debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Как создать mimeapps.list?  (Прочитано 473 раз)

Оффлайн ecc83

• Topic Author
  • Debian 8.10 i686 Openbox && CentOS 7 x86_64 MATE
Как создать mimeapps.list?
« : 26 Февраль 2017, 01:06:15 »
Нужна подсказка. Собрал себе "Debian Lite" 
Сетевая установка, без DE. Логин в консоли, потом startx и грузится openbox, lxpanel ну и остальное по вкусу.

Интересует какой утилитой или командой можно просканировать все установленные *.desktop файлы, что бы были созданы файлы ассоциаций и приложений по умолчанию (mimeapps.list default.list)

Спасибо 

Оффлайн amd_amd

• jessie jwm & stretch jwm
Re: Как создать mimeapps.list?
« Ответ #1 : 26 Февраль 2017, 02:31:28 »
у меня все ассоциации в /usr/share/applications/mimeinfo.cache, можно редактировать - но я ленюсь и указываю в pcmanfm-е чем открыть, а он сам добавляет записи, в свойствах файлов - тоже есть пункт открыть с помощью, какой у вас файл менеджер - там должно быть открыть с помощью, указываешь с помощью чего и он запомнит...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 02:35:44 от amd_amd »

Оффлайн ecc83

• Topic Author
« Ответ #2 : 26 Февраль 2017, 02:59:03 »
я ленюсь и указываю в pcmanfm-е чем открыть, а он сам добавляет записи, в свойствах файлов

У меня тоже pcmanfm, куда ж без него
Я точно так же поступаю. Просто когда я ставил дистрибутив LXDE, то эти файлы были созданы сразу после установки и там была куча записей.
Они сгенерированы автоматически, учитывая установленные приложения и строки mime в *.desktop файлах.
Вот думаю чем  и как это сделано

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #3 : 26 Февраль 2017, 09:08:21 »
ecc83, в DE, скорее всего, по зависимостям устанавливались пакеты типа mime-support, shared-mime-info ит.д.

Оффлайн ecc83

• Topic Author
« Ответ #4 : 26 Февраль 2017, 10:21:50 »
ecc83, в DE, скорее всего, по зависимостям устанавливались пакеты типа mime-support, shared-mime-info ит.д.

Посмотрел, у меня эти пакеты тоже установлены, хотя я их вручную не ставил.
Я поставил только xdg-utils, но пока полностью не разобрался как ней пользоваться.

Теги: