Нетбук видеокарта драйвера

Автор artfok, 20 марта 2017, 04:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artfok

Привет,прикупил недавно вот нетбук себе,планирую использовать как смотрелку для фильмов,лазить в тырнет.Lenovo yoga 300 11 ibr называется сие чудо:-) .Предустановлена винда 10 была,снес,поставил debian 8.5 jessie,коротко о нетбуке- intel 1.6 ГГц 2ядра,2 гига оперативки,видеокарта встроена в процессор(intel hd),остальное не так важно:-) после установки и обновления системы(пакетов)запуск vlc,кенчик посмотреть,работает,но как то нет плавности видео,подергивается изображение,горизонтальные что ли полосы(или даже не знаю как назвать эффект этот:-) :-) )вобщем не комфортно смотреть(с выводом видео в настройках плеера баловолся,колупал долго,не помогло)но видео работает без тормозов(все форматы кроме mkv,mkv тормозит жуть).И решил я проверить работоспособность видео карты,видеодрайверов,всего видео короче:-) :-) Порыл тырнет,и начал.Запуска в терминале glxgears-ничего не происходит,на мгновение появляется чёрное окошко и тут же пропадает(mesa-utils установлено)куда дальше копать?я так понимаю или дрова кривые или ещё что то?Помогите.Забыл,дабы исключить реплики о слабом железе,на предустановленной винде 10(которая том стояла из коробки)все форматы видео воспроизводятся плавненько и с комфортом для глаз

Cообщение объединено 20 марта 2017, 06:14:43

Каким ещё способом можно протестировать работу видео или драйверов?

ihammers

Интересует вывод следующих команд:
~$ dpkg -l \*firmware\*
~$ uname -a


PS: да же видео от intel нужны драйвера, чаще всего проблема решается более свежим ядром.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Aalexeey

artfok, и VLC свежее 2.2... , там были какие-то оптимизации у меня на Wheezy и ASUS P4P800-E Delux работает нормально, все предыдущие версии тормозили.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

artfok

#3
вывод по команде dpkg -l \*firmware\*

Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя            Версия       Архитектура  Описание
+++-==============-============-============-=================================
un  firmware-cryst <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  firmware-linux <нет>        <нет>        (описание недоступно)
un  firmware-linux <нет>        <нет>        (описание недоступно)
ii  firmware-realt 0.43         all          Binary firmware for Realtek wired

вывод по команде uname -a
Linux pashtet 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.39-1+deb8u2 (2017-03-07) x86_64 GNU/Linux


Cообщение объединено 20 Марта 2017, 11:17:13

как в спойлер все это загнать?))))

Cообщение объединено 20 Марта 2017, 15:24:55

Цитата: Aalexeey от 20 марта 2017, 08:38:21
artfok, и VLC свежее 2.2... , там были какие-то оптимизации у меня на Wheezy и ASUS P4P800-E Delux работает нормально, все предыдущие версии тормозили.
да я не только vlc пользовал,mplayer еще кучку всяких плееров,некоторые вообще отказывались воспроизводить

ihammers

Как вариант, установите firmware-linux-nonfree и firmware-linux-free. И обновить ядро из backports. Возможно это решит вашу проблему.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

artfok

#5
тоесть сделать так apt-get install  firmware-linux-nonfree и соответственно для firmware-linux-free тоже самое?Бэкпортовские репы есть у меня в sources.list

Cообщение объединено 20 Марта 2017, 12:02:28

вот что выдает терминал на glxgears
LLVM ERROR: Cannot select: intrinsic %llvm.x86.sse41.pblendvb

пока ничего из firmware-linux-nonfree и firmware-linux-free не ставил(боюсь сломать систему)))

выше писал что на команду glxgears выскакивает черный квадрат и тут же пропадает,а вот что терминал выдает не посмотрел(LLVM ERROR: Cannot select: intrinsic %llvm.x86.sse41.pblendvb)ошибку такую дает

Cообщение объединено 20 марта 2017, 12:06:45

LLVM ERROR: Cannot select: intrinsic %llvm.x86.sse41.pblendvb выскакивает на  команlы из пакета mesa utils
glxdemo   glxheads  glxgears

ferum

Цитата: artfok от 20 марта 2017, 04:20:51Lenovo yoga 300 11 ibr называется сие чудо:-
Это не даёт полезной информации, о железе мы узнаём по выводам команд lspci и lsusb
Установкой firmware нужного или ненужного систему не сломаете, не тот случай.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

artfok

#7
вывод   lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Device 2280 (rev 35)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Device 22b1 (rev 35)
00:0b.0 Signal processing controller: Intel Corporation Device 22dc (rev 35)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Device 22b5 (rev 35)
00:1a.0 Encryption controller: Intel Corporation Device 2298 (rev 35)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Device 2284 (rev 35)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation Device 22c8 (rev 35)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation Device 22ca (rev 35)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation Device 22cc (rev 35)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Device 229c (rev 35)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation Device 2292 (rev 35)
01:00.0 SD Host controller: O2 Micro, Inc. Device 8621 (rev 01)
02:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 15)


вывод lsusb

Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 003: ID 5986:0671 Acer, Inc
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub


Cообщение объединено 21 Марта 2017, 02:59:41

после apt-get install irmware-linux-nonfree и firmware-linux-free ничего не изменилось,mkv тормозит жуть,остальное видео как дергалось так и продолжается

ferum

Я так же использую нетбук lenovo ideapad S10-3c он ещё слабее гиг оперативки и ни какого HD тем не менее. матроски 720HD у меня идут нормально на том же jessie правда я обновляюсь стало быть 8.7
Графическая оболочка у меня openbox+lxde-core что бы не тратить лишние ресурсы. Поверьте на слово ничего тяжелее xfce на нетбук ставить не надо.
Вам рекомендую поставить если не установлены пакеты
firmware-crystalhd intel-microcode  xserver-xorg-video-intel
В качестве плеера я использую smplayer из стороннего репозитория что потенциально опасно   дистрибутива mepis 16 что бы не сломать зависимости подключаю этот репозиторий ставлю только нужные мне пакеты smplayer smtube  youtube-dl  и отключаю этот источник.
В принципе это делается именно из за smtube а если он не нужен нормально работает и родной smplayer. Работа vlc мне самому по жизни не нравится
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

artfok

спасибо Ferum,работает)))а не подскажешь,установил вот lxde а вот настройки тачпада нет,напрягает тыкать на кнопку тачпада для открытия какого нибудь файла,тап по тачу самому не работает,какой пакет установить чтобы настройки тачпада появились?А то в сети разная инфа,неохота засорять систему)))))

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

artfok

всем большое спасибо,можно закрывать тему

artfok

поспешил))))не нужно закрывать тему))))не могу добавить скрипт в автозагрузку,установил synclient,тачпад прекрасно настраивается,но после перезагрузки не сохраняются настройки,сделал скрипт #!/bin/bash
synclient HorizTwoFingerScroll=1
synclient TapButton1=1 сделал его исполняемым,попробывал поставить его в автозагрузку с помощью rc.local--не работает,попробовал с помощью init.d тож не пашет,как добавить в автозагрузку при старте системы?

vadd

как вариант
crontab -e
и там добавляете строчку
@reboot   имяскриптаиличеговамтамещенадозапустить

ecc83

artfok, если я правильно понимаю, то ваши команды должны стартовать после запуска х-сервера, а rc.local и init.d стартуют раньше.

Соответственно нужно добавлять в автозагрузку вашего менеджера окон например.

Если это openbox, то по пути /home/user/.config/openbox есть файл autostart. Туда можно добавить запуск вашего скрипта.