Есть кто может помочь с ОС Kakli Linux

Автор Filin, 27 апреля 2017, 15:40:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Filin

Добрый день! Сильно не ругайте если не суда пишу. У меня проблема с установкой Kali linux на флешку (не llive версию, а как обычно ставим на HDD).
Установил на флешку kali с болванки запись прошла успешно, но при попытке загрузится с флешки черный экран и мигает нижние подчеркивание.
То что на флешку встала ОС Kali проверил.
Сделал манипуляции как описано в статье https://codeby.net/bezopasnost/vosstanavlivaem-grub-v-kali-linux-posle-obnovlenija-do-windows-10/
Теперь я могу выбрать что грузить kali или windows, это очень хорошо, но пока стоит флешка если флешка не установлена комп говорит
error: no such device:
Entering rescue mode...
grub rescue>

ferum

1 Kali затёр виндовый загрузчик и прописал загрузку себе в grub на флешку. Для восстановления загрузки винды нужен установочный диск с оной и почитать мануал в интернете как это делается.
2 Ваш компутер по ходу имеет фильдиперсовую видеокарту  не исключаю что от ati radeon и kali при дефолтных настройках загрузки просто не может запустить иксы.
Если бы система была действительно вам нужна вы бы ставили её на жёсткий диск пусть даже рядом с виндой тогда бы имело смысл обсуждать как завести видеокарту.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mrgoodvin

это ссылка лучше http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub, имхо.
Цитата: Filin от 27 апреля 2017, 15:40:10но пока стоит флешка если флешка не установлена комп говорит
Предполагаю "...но пока стоит флешка. Если флешка не установлена ...".
Вижу, уже подсказали... Если бы установка производилась из-под  qemu к примеру, такого не было бы. Процесс занял бы больше времени, но был бы безопасный.

Filin

MBR я восстановил с помощью ERDcomander/
Как мне при загрузке с флешки заставить грузиться кали, как мне поправить GRUB загрузчик?
Я понимаю что можно грузиться с live версии и можно на диск рядом поставить это пока не мой вариант, я буду ставить на нетбук но нетбук который у меня будет под кали в дальнейшем по некоторым обстоятельствам будет только к сентябрю)

ferum

Kali для нетбука не вариант так как по дефолту окружение рабочего стола gnome 3 а оно очень тяжёлое и капризное до виднокарты. В настоящий момент чёрный экран не означает что kali у вас не загружается, возможно просто он не поддерживает вашу видеокарту. Пробуйте загружаться с параметром nomodeset.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Filin

#5
работать я могу и без X-ов главное запуститься

Cообщение объединено 28 апреля 2017, 08:09:24

Цитата: mrgoodvin от 27 апреля 2017, 19:59:04Если бы установка производилась из-под  qemu к примеру, такого не было бы

Можно подробнее о QEMU

mrgoodvin

#6
[offtopic]
В интернете информации полно касательно qemu, а это как для ознакомления http://xgu.ru/wiki/QEMU. Суть в том, что запустив установку из-под qumu, указав целевой носитель - флешку, установить grub в любое другое место просто не возможно, т.к. процесс установки в этом случае будет иметь доступ только к cd/dvd-приводу или как вариант iso образу(память) и флешке и не более. Это равносильно тому, что установка происходит на флешку как на жесткий диск в песочнице уменьшая при этом ошибки установщика что-то не туда-то установить, речь о grub.
Команды для qume windows версии (есть и для других ОС, кросс платформенное приложение) выглядят так:
Установка различных ОС:
qemu-system-x86_64.exe -L . -boot d -cdrom d:\distrib\disks\winXP\ru_winxp_pro_with_sp3_vl.iso -hda //./PhysicalDrive1
qemu-system-x86_64.exe -L . -boot d -cdrom d:\distrib\debian\dvd64\debian-6.0.7-amd64-DVD-1.iso -hda //./PhysicalDrive1
qemu-system-x86_64.exe -L . -m 600 -hda //./PhysicalDrive1 -cdrom d:\distrib\debian\dvd64\debian-6.0.7-amd64-DVD-1.iso
/////////////////************А это уже из версии linux***************************
qemu-system-x86_64 -L . -boot c -m 600 -smp 2 -hda //./PhysicalDrive1 qemu.dsk -boot c -hdb //./PhysicalDrive0
qemu-system-x86_64 -L . -m 600 -boot c -hda //./PhysicalDrive1 -hdb //./PhysicalDrive2

//./PhysicalDriveX в linux нужно заменить на /dev/sdaX. Повторюсь, в интернете полно информации на эту тему.
[/offtopic]
Filin, в вашем случае, снова же предположения, grub установился в mbr жесткого диска, видимо установщик нашел по соседству windows. И возможно, действительно linux "грузился", но вот загрузиться с флешки на другом компьютере, предполагаю, не удалось бы (грош-цена такой загрузочной флешке). Точно также, загрузится именно с флешки без жесткого диска (а скорее всего даже и с ЖД) на этой машине тоже не получилось бы. В противном случае, если бы все прошло как нужно, при загрузке вам надо было бы выбрать в bios носитель - флешку и тогда пошла бы загрузка linux. Можно даже прописать пункт загрузки linux в виндовый загрузчик на ЖД с ссылкой на grub флешки, и в свою очередь на флешке в grub'е ссылаться на загрузчик ЖД. Никто кроме вас не знает как происходила установка, и что вообще предполагалось на выходе. Но даже если вы установите debian на флешку, даже с последующей оптимизацией флешка будет быстро ушатываться, т.к это не live, который в памяти.
Посему, мое скромное мнение не обессудьте, ставьте debian на ЖД как и советовали уже. Выкройте 20-30 ГБ места на отдельный раздел. А свое время постарайтесь потратить с пользой на создания live носителя, который сэкономит вам время и нервы в будущем. Всю важную информацию, семейные фото и т.п. :) продублируйте или позаботьтесь о ее сохранности.
Если вы хотите ушатывать флешку, то можно пере-установить grub даже без live-носителя в вашем случае, т.к. grub грузиться с ж.д в rescue mode.. Ссылку я вам дал выше, в конце, раздел Восстановление в rescue mode там все описано. Делайте все вдумчиво и осторожно, команды выпишите себе на бумажный носитель информации, на память сильно надеяться не стоит. Записываете свои команды и сообщения grub'a  и системы, показывайте их здесь.