debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Вопросы о демонах и ОСи  (Прочитано 599 раз)

Оффлайн oobook

• Topic Author
Вопросы о демонах и ОСи
« : 01 Июнь 2017, 19:31:54 »
Доброго вечера, всем! Если кратко: установил Debian сборку, со всеми нужным и ненужным ПО, честно скажу: нравится! Всё работает из коробки, даже с видео дровами не нужно колдовать! Но, понимаю, что с загрузкой грузится и большое количество демонов, ненужных мне. Собственно два вопроса, 1) каким образом отключить ненужных демонов, sysv-rc-conf ? или есть другой вариант? И второе, 2) как вы считаете, можно ли с чистой совестью ставить сборку? или всё таки не желательно это?  ::) если мой ноут позволяет*
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 19:46:51 от oobook »

Оффлайн ogost

• Linux Registered User #547151
Re: Вопросы о демонах и ОСи
« Ответ #1 : 01 Июнь 2017, 20:23:08 »
1. В Линукс завезли systemd, в дебиан тоже. Сам не пользуюсь, так что помочь особо нечем.
2. Смотря что вы имеете ввиду под сборкой.

Оффлайн oobook

• Topic Author
« Ответ #2 : 01 Июнь 2017, 20:54:28 »
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 21:04:00 от oobook »

Оффлайн ecc83

• Debian 8.10 i686 Openbox && CentOS 7 x86_64 MATE
« Ответ #3 : 01 Июнь 2017, 21:10:55 »
Автор вашей сборки пишет, что она "толстая", т.е. с кучей всяких лишних программ и утилит на "все случаи жизни".

Вопрос к вам, зачем вы ставили её, если чувствуете, что в ней много лишнего для вас и теперь вам необходимо учится это лишнее удалять?
Проводите свободное время? :)

Оффлайн oobook

• Topic Author
« Ответ #4 : 01 Июнь 2017, 21:15:17 »
Да, я читал об этом. Ну знаете, мне так-то не мешает множество предустановленного ПО, ноут не тормозит, с этим всё ОК. Дело даже не в самих программах, а в лишних и ненужных мне серверах, например - печати, ssh, и т.д. Может быть, можно через синаптик почистить от разной нечисти систему? :) Сборка мне очень нравится, только хотелось бы немного почистить её от ненужных мне приблуд.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 21:17:27 от oobook »

Оффлайн ecc83

« Ответ #5 : 01 Июнь 2017, 21:29:29 »
Разумеется можно. Можно и через Synaptic. Осталось выяснить как называются пакеты, которые вам не нужны и удалить. А так же удалить все зависимости этих пакетов, учитывая тот факт, что если вы случайно удалите что то важное и необходимое для системы в целом, вам придётся восстановить резервную копию из бекапа и начать удалять сначала. Надеюсь бекап вы уже сделали?

Оффлайн oobook

• Topic Author
« Ответ #6 : 01 Июнь 2017, 21:41:52 »
С зависимостями, я не юзаю aptitude а только apt-get. Надеюсь, что ничего лишнего с системы не улетит.

Оффлайн ecc83

« Ответ #7 : 01 Июнь 2017, 21:46:15 »
С зависимостями, я не юзаю aptitude а только apt-get.

Не понятно, что вы этим хотели сказать?

Оффлайн oobook

• Topic Author
« Ответ #8 : 01 Июнь 2017, 21:55:12 »
то, что aptitude не рекомендуют использовать для удаления ПО, в виду корявости данной утилиты. Может удалить много чего лишнего.

Оффлайн ChubaDuba

• Debian 9 + Xmonad
  • Jabber: achubakov@jabber.ru
« Ответ #9 : 01 Июнь 2017, 23:45:29 »
Если ноут позволяет и всё устраивает, зачем что-то трогать?

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #10 : 02 Июнь 2017, 07:31:31 »
то, что aptitude не рекомендуют использовать для удаления ПО, в виду корявости данной утилиты. Может удалить много чего лишнего.
Рука тянется к баномету. Даже новичкам не рекомендуется озвучивать бредовые заявления.

Оффлайн qwertKI

• Debian Stretch+openbox=BunsenLabs Linux Helium
« Ответ #11 : 02 Июнь 2017, 20:14:59 »
каким образом отключить ненужных демонов
Лень набирать по-новой :))))) если тема ешшо актуальна, то отошлю к коллегам по цеху, где я уже писал  https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?f=45&t=173   ... и, да простят меня админы :))))))
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

Оффлайн Ogis1975

• Debian 9.4 Xmonad
« Ответ #12 : 03 Июнь 2017, 15:21:06 »
Дело даже не в самих программах, а в лишних и ненужных мне серверах, например - печати, ssh, и т.д. Может быть, можно через синаптик почистить от разной нечисти систему? :) Сборка мне очень нравится, только хотелось бы немного почистить её от ненужных мне приблуд.
А зачем удалять, если можно отключить ненужные вам сервисы? Ведь в Дебиане могущественная система-systemd. Гляньте вот тут https://blog.sleeplessbeastie.eu/2015/04/27/how-to-manage-system-services-on-debian-jessie/. Все подробно описано.

Теги: