debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Автоматическое включение после аварийного выключения  (Прочитано 1367 раз)

Оффлайн Nyancat

• Новичок форума
  • Topic Author
Давно задумывался над этим вопросом, но сегодня случился первый такой случай: отключили свет в квартире, в которой находится домашний сервер. Желательно он должен работать круглосуточно.
На предыдущем железе а биосе была возможность автоматического включения. Также знаю про wake on lan. Думал прописать в роутере автоматическую отправку данного запроса. Но на моём железе нет возможности автовключения, нет wake on lan.
Сервер организован из ноутбука hp pavilion dv4.
Вопрос: как реализовать автовключение после отключения электричества в моём случае?
Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн moreplavatel

• Местный житель
  • Jabber: moreplavatel@404.city
если в биос не поддерживает - то никак. Но.
если все это удаленно и очень нужно то в сети видел как выходят из данного положения средствами сотового телефона. не вникал, ну если интересно сам поищи как включить компьютер при помощи мобильника. тем более дровиной нокла какой нибудь у всех валяется.
костыль конечно, но всетаки.

Оффлайн Nyancat

• Новичок форума
  • Topic Author
если в биос не поддерживает - то никак. Но.
если все это удаленно и очень нужно то в сети видел как выходят из данного положения средствами сотового телефона. не вникал, ну если интересно сам поищи как включить компьютер при помощи мобильника. тем более дровиной нокла какой нибудь у всех валяется.
костыль конечно, но всетаки.

Так то был вариант и на ардуино поднять это дело. Даже попроще, имхо, чем с мобильником, но всё равно пошлятина.

Оффлайн moreplavatel

• Местный житель
Даже попроще, имхо, чем с мобильником
ну значит тебе так же как и мне был необходим включенный дома сервер. я тоже не стал заморачиваться, ни че страшного не произойдет если домашний комп не доступен, для файлов всегда есть облока. ну а боевые сервера на мамках которые не поддерживают даже wake on lan (староватая она наверное, даже очень) думаю никто не ставит.

Оффлайн Nyancat

• Новичок форума
  • Topic Author
Ага. Там файлы, сайты, на которые почти никто не заходит, но ещё и сервер counter strike source, который от этого теряет аудиторию, что уже немного обидно. Необходимости то и в нём нет, а хостинг такого дела - дорого.
Даже попроще, имхо, чем с мобильником
ну значит тебе так же как и мне был необходим включенный дома сервер. я тоже не стал заморачиваться, ни че страшного не произойдет если домашний комп не доступен, для файлов всегда есть облока. ну а боевые сервера на мамках которые не поддерживают даже wake on lan (староватая она наверное, даже очень) думаю никто не ставит.

Оффлайн moreplavatel

• Местный житель
но ещё и сервер counter strike source, который от этого теряет аудиторию
че у тя свет каждый день шоль вырубают, что бы аудиторию терять )). лично у меня раз 5 за год такое случается.

Оффлайн ek-nfn

• Devuan ASCII x64
  • Местный житель
На разъеме БП-АТХ есть зелененький проводок. Насколько помню, при включенной дежурке (блок питания включен в сеть) и выключенном компе на этом проводке положительное напряжение (вроде 5 вольт). Достаточно этот проводок закоротить на минус и комп включается. Все это делается на паре транзисторов, один из которых следит за напряжением на зеленом проводке и в случае наличия положительного напряжения включает второй транзистор-ключ, замыкающий зеленый проводок на минус. Как-то так. Комп будет всегда включаться при сбоях в сети. Кстати, wake on lan не всегда работает после таких выключений.

че у тя свет каждый день шоль вырубают, что бы аудиторию терять )).
Бывают ситуации, уехал в отпуск на месяц или в командировку и нужен включенный домашний комп. А включить некому, кот временно живет у соседей...  ;D

Оффлайн moreplavatel

• Местный житель
На разъеме БП-АТХ есть зелененький проводок.
так зарядники от компа делают, замыкая этот провод.
интересно а если зеленый просто отключить от матери и замкнуть без транзисторов. буид работать или нет?

Оффлайн ek-nfn

• Devuan ASCII x64
  • Местный житель
а если зеленый просто отключить от матери и замкнуть без транзисторов. буид работать или нет?
Тока я думаю, что мать не только этот проводок замыкает, а может еще что-то подключает уже в своей схеме. Так что правильней не этот проводок замыкать, а на матери есть еще пара контактов для ее включения и запуска БП.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 23:07:26 от ek-nfn »

Оффлайн vic5710

• Местный житель
  • не умножайте сущностей сверх необходимых
ЕМНИП если в БП АТХ зеленый замкнуть с черным, БП перейдет в режим АТ и будет включаться с подачей 220. но UPS лучше
был такой баян - стоял сервак, напротив какой-то древний 286 системник. системник пинговал сервак, при отсутствии пинга выдвигал лоток CDROM и им нажимал на кнопку RESET сервака. Обнаружили это когда электрик что-то делал в той каморке и отдвинул системник от сервака. админ долго думал, зачем раз в минуту лоток выдвигается и задвигается
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 23:16:58 от vic5710 »

Оффлайн Nyancat

• Новичок форума
  • Topic Author
Заодно спрошу в этой же теме.
Как реализовать мягкое(?) выключение при прекращении подачи питания на материнку?
Т.е. выключается дома электричество, ноут начинает использовать только аккумулятор, и если, например, в течении 3 минут так и не появляется напряжение, то он сам аккуратно выключается. 
Аккумулятор старенький, хватает минут на 15. И вроде как после этого он просто резко отрубает питание.

Оффлайн ek-nfn

• Devuan ASCII x64
  • Местный житель
но UPS лучше
угу, особенно если вместо штатного аккумулятора подключить автомобильный емкостью под 60 А*час. Тогда на пару часов автономки легко хватает.
Правда напряжение его подзарядки желательно снизить со штатных 13,5В до 12,8 для снижения испаряемости электролита. Для комнатной температуры 13,5 В многовато для подзарядки.

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Linux Registered User #547151
Как реализовать мягкое(?) выключение при прекращении подачи питания на материнку?
Т.е. выключается дома электричество, ноут начинает использовать только аккумулятор, и если, например, в течении 3 минут так и не появляется напряжение, то он сам аккуратно выключается.
В стародавние времена, когда дети мои ещё не ходили в школу, деревья низкими, а я сам молодым, энергичным начинающим красноглазиком линуксоидом, дома держал "сервачок" с шестым (или пятым?) дебианом на ноутбуке, ещё заставшего мамонтов. Так вот, я, как всякий начинающий любитель велосипедостроения и костылей, написал скрипт на баше, запускавшийся по крону каждые n минут, и в случае отстутсвия питания отправлял команду на выключение. Проверял я содержимое какого-то файла в дебрях /proc, в ядрах раньше 3-х версий там хранилось состояние батареи, типа "заряжается", "разряжается" и тп.
Вот сейчас, смахнув ностальгическую слезу, полез в гугл в поисках искомого файла, и нашёл вот что: в /sys/class/power_supply имеются симлинки AC и BAT0, в папке AC имеется файл online. В нём, если имеется питание, то хранится значение 1, если нет, то соответственно 0.
Сейчас возможно имеются другие, более гуманные и правильные способы всё это реализовать, но если вы желаете вступить в ряды костылестроителей, то милости просим.

Оффлайн qupl

• Главный модератор
  • Ветеран
  • memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
Заодно спрошу в этой же теме.
Аккумулятор старенький, хватает минут на 15. И вроде как после этого он просто резко отрубает питание.
Если ноутбук, то это так и происходит автоматически. Возможно нужно настроить, после какого  процента оставшегося заряда выключать. На старых батареях может, например, после 30% уже отключаться самопроизвольно.

Оффлайн yoric

• Старожил
  • gentoo
  • Jabber: yoric@jabber.ru
но UPS лучше
угу, особенно если вместо штатного аккумулятора подключить автомобильный емкостью под 60 А*час. Тогда на пару часов автономки легко хватает.
Правда напряжение его подзарядки желательно снизить со штатных 13,5В до 12,8 для снижения испаряемости электролита. Для комнатной температуры 13,5 В многовато для подзарядки.
Даже не каждый второй, а почти каждый ширпотребный UPS сдохнет от перегрева из-за увеличившегося времени работы. И потом заряда. А по поводу напряжений, посмотрите что пишут на АКБ для UPS-ов. 12.8 вольтами Вы АКБ не зарядите никогда.

Русскоязычное сообщество Debian GNU/Linux

Теги: