изменение файловой системы

Автор debianpc, 04 мая 2018, 18:44:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Modigar

Цитата: debianpc от 05 мая 2018, 17:54:39только вот как  это сделать на arm , ну то есть пересобрать ядро
а какая (имхо) разница, на чем ядро пересобирать?
компилятор и все окружение в виде исходников, если есть, то не должно отличаться от x86

debianpc

да это вообще земля и небо.... 
не понятно, что и от куда качать. uboot , это вообще странность.  лазил , лазил по оф сайту Debian искал source, так и остался ни с чем.   
ну думаю ,может тогда Gentoo установить.  очень даже приличная оперпционная система.   зашел на сайт-та же песня.  stagev7 не включает процессор cortex a53.  ну вроде ребята проявили милость и снизошли с ответом, что можно скачать stage который работает на процессорах схожих с Cortex-A53/
ну тут ломай голову потом в чем причина, или ошибся при сборке ты , или этот stage не тот что тебе нужен.
вот бы думаю собрать из source.   спросил, ответили так, что я ничего  не понял.  переспрашивать не стал, потому что форумчане там мнят себя богами и два раза не повторяют.  так что тема была не о чем, что спрашивал, что нет.
существует кросс компиляция. но какие нужны инструменты,  какую роль они исполняют, об этот нет ничего и нигде.  есть понятие кросс компиляция, но что и как и откуда об этом молчание. 
я бы даже на orange pi компилил.  но не смог скачать ядро. install linux-source прям с платы arm с его терминала пытался получить исходники ядра arm.  ничего не вышло.     вобщем одна надежда, если долго нудничать, то может объяснят и я наконец -то смогу  скомпелировать линукс ядро для arm

ferum

Цитата: debianpc от 05 мая 2018, 19:46:52лазил , лазил по оф сайту Debian искал source, так и остался ни с чем.   
То есть? https://packages.debian.org/stretch/linux-source
Тема по сборке ядра у нас есть, сборочные зависимости и инструменты для сборки там перечислены. Но, всё дело в config для arm он должен быть совершенно другим ведь в яре заключены не только и не столько поддерживаемые файловые системы но и драйверы для всяких железок. По ходу пи си шных железок больше соответственно большое тяжёлое ядро а для одноплатных компьютеров ядро будет маленьким и драйверы совсем другие включаются в сборку... с этим надо разбираться очень долго.
Думаю собирать ядро ресурсами платы не вариант, подходящий тулчейн можно позаимствовать у разработчиков android.
Тем не менее вам всё равно придётся узнавать рецепт сборки готового имиджа для своей платы. Специалисты гнездились прежде на domica 4PDA и подобных ресурсах с пиратским уклоном.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

debianpc

вот меня и вводило в заблуждение , что source-это для всех архитектур. потом что-то не укладывалось в моей голове, и я решил поискать source в разделе arm :-[   вот туда -то я и зашел на Debian.org.  ну и не нашел конечно же. 
а что, было бы не плохо разделить source для arm и x86.
ну ладно, буду пытаться, может что выйдет