OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Mosh 1.3, альтернативы SSH

Состоялся выпуск проекта Mosh 1.3 (mobile shell), в рамках которого развивается система для организации удалённого доступа к терминалу, которая может применяться в качестве замены SSH. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией GPLv3.

Источник: Выпуск Mosh 1.3, альтернативы SSH

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Эксперимент по выявлению уязвимостей во FreeBSD при помощи PVS-Studio (реклама)

Разработчики PVS-Studio, коммерческого статического анализатора кода на языках C, C++ и C#, опубликовали результаты инициативы по проверке кода FreeBSD с целью выявления потенциальных уязвимостей. В итоге было найдено 56 ошибок, которые вероятно могут привести к проблемам с безопасностью. Проверка при помощи автоматизированного инструмента не заняла много времени, что позволило обнаружить все эти ошибки лишь за один субботний вечер.

Источник: Эксперимент по выявлению уязвимостей во FreeBSD при помощи PVS-Studio (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Оценка возможности интеграции кейлоггера в KVM-переключатель Belkin OmniView

Исследователи безопасности  из компании Cisco оценили возможность внедрения кейлоггера в KVM-коммутаторы, обеспечивающие подключение нескольких компьютеров к одной клавиатуре, мыши и монитору. На примере двухпортового устройства Belkin E Series OmniView проведён эксперимент, в результате которого удалось подготовить работающий прототип системы, перехватывающей и сохраняющей информацию о нажатых клавишах. Эксперимент призван показать, что для блокирования утечки данных в организациях недостаточно защиты сетевой инфраструктуры и устранения уязвимостей в программном обеспечении, из виду также не следует упускать периферийные устройства, безобидные на первый взгляд.

Источник: Оценка возможности интеграции кейлоггера в KVM-переключатель Belkin OmniView

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Открыта часть серверного кода сервиса мгновенного обмена сообщениями Wire

Коммуникационный сервис Wire, предлагающий end-to-end шифрование для обмена сообщениями, голосовых звонков и видеовызовов, сообщил об открытии кода серверной части, в дополнение к коду клиентских приложений, протокола и внутренних библиотек, открытых ранее под лицензией GPLv3. Код серверных компонентов открыт под лицензией AGPLv3, которая требует открытия не только кода обособленных производных продуктов, но и web-сервисов, построенных на основе AGPL-компонентов. Код написан на языке Haskell.

Источник: Открыта часть серверного кода сервиса мгновенного обмена сообщениями Wire

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлена атака, использующая уязвимость в 4G-чипе смартфонов Huawei

Следом за уязвимостью в WiFi-чипах Broadcom, используемых во многих популярных моделях смартфонов, исследователи безопасности из компании Comsecuris продемонстрировали на конференции Infiltrate Conference возможность совершения атаки на мобильные устройства пользователей через эксплуатацию уязвимости в baseband-процессорах, обеспечивающих работу GSM-стека.

Источник: Представлена атака, использующая уязвимость в 4G-чипе смартфонов Huawei

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Марк Шаттлворт уточнил планы по переходу Ubuntu на GNOME

Марк Шаттлворт ответил на ряд вопросов пользователей, касающихся прекращения поддержки Uniy и переходу на GNOME.  Canonical предложит пользователям уже существующую редакцию Ubuntu GNOME и не будет навязывать её разработчикам пути дальнейшего развития. При этом редакция Ubuntu GNOME получит всю необходимую поддержку и ресурсы, а Canonical ограничится решением общих вопросов, таких как достижение максимальной стабильности дистрибутива, обеспечение бесшовного перехода с прошлых выпусков, поддержание безопасности, решение вопросов интеграции и поддержание удобства работы со всеми компонентами дистрибутива как с единым целым.

Источник: Марк Шаттлворт уточнил планы по переходу Ubuntu на GNOME

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы сборки пакетов Open Build Service 2.8 с поддержкой технологии Snap

После десяти месяцев разработки подготовлен релиз платформы Open Build Service 2.8, которая позволяет организовать процесс разработки дистрибутивов и программных продуктов, включая подготовку и сопровождение релизов и обновлений. Система даёт возможность выполнить кросс-компиляцию пакетов для большинства основных дистрибутивов Linux или собрать собственный дистрибутив на основе заданной пакетной базы.

Источник: Выпуск системы сборки пакетов Open Build Service 2.8 с поддержкой технологии Snap

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Дополнительные макеты нового интерфейса Firefox 57

Разработчики Mozilla, вовлечённые в инициативу по модернизации интерфейса Firefox, выставили на обсуждение обновлённый набор макетов с новым интерфейсом Firefox. Интерфейс развивается под кодовым именем Photon и станет следующей переработкой внешнего вида с момента внедрения Australis в Firefox 29. Новое оформление планируется предложить в ноябрьском выпуске Firefox 57 вместе с полным переходом на WebExtensions, прекращением поддержки XUL и задействованием нового web-движка Quantum, комбинирующего проверенные временем компоненты движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust и движком Servo.

Источник: Дополнительные макеты нового интерфейса Firefox 57

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Официальный компилятор языка D переведён в разряд свободного ПО

Разработчики языка программирования D объявили о переводе официального эталонного компилятора DMD (Digital Mars D) в разряд свободного ПО. Бэкенд DMD, который ранее поставлялся в исходных текстах, но под проприетарной лицензией Digital Mars, отныне будет распространяться под свободной лицензией Boost, которая уже используется для кода фронтэнда.

Источник: Официальный компилятор языка D переведён в разряд свободного ПО

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Публикация архива эксплоитов АНБ вскрыла большой пласт старых уязвимостей

Хакерская группа Shadow Brokers открыла доступ к архиву с эксплоитами и инструментами для проведения атак, полученному в результате утечки информации из Агентства Национальной Безопасности США (АНБ). Активисты уже разобрали представленный архив и опубликовали структурированный вариант на GitHub. Несмотря на то, что в основном в архиве представлены достаточно старые эксплоиты, которым 10 и более лет, сам факт существования некоторых эксплоитов вызывает удивление.

Источник: Публикация архива эксплоитов АНБ вскрыла большой пласт старых уязвимостей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Mozilla выделила 365 тысяч долларов на гранты открытым проектам

Компания Mozilla представила очередную порцию грантов, выделенных в рамках инициативы Mozilla Open Source Support (MOSS), нацеленной на оказание финансовой поддержки разработчикам полезных открытых проектов. Размер вознаграждений в первом квартале 2017 года составил 365 тысяч долларов.

Источник: Компания Mozilla выделила 365 тысяч долларов на гранты открытым проектам

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск OpenBSD 6.1

Представлен новый выпуск свободной, кросс-платформенной UNIX-подобной операционной системы OpenBSD 6.1. Проект OpenBSD был основан Тэо де Раадтом (Theo de Raadt) в 1995 году, после конфликта с разработчиками NetBSD, в результате которого для Тэо был закрыт доступ к CVS репозиторию NetBSD. После этого Тэо де Раадт с группой единомышленников создал на базе дерева исходных текстов NetBSD новую открытую операционную систему, главными целями развития которой стали  переносимость (поддерживается 13 аппаратных платформ), стандартизация, корректная работа, активная безопасность и интегрированные криптографические средства. Размер полного установочного ISO-образа базовой системы OpenBSD 6.1 составляет 199 Мб.

Источник: Выпуск OpenBSD 6.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз системы сборки CMake 3.8

Состоялся релиз кроссплатформенного открытого генератора сценариев сборки CMake 3.8, выступающего в качестве альтернативы Autotools и используемого в таких проектах, как KDE, LLVM/Clang, MySQL, MariaDB, ReactOS и Blender. Код  CMake написан на языке C++  и распространяется под лицензией BSD.

Источник: Релиз системы сборки CMake 3.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск PoCL 0.14, независимой реализации стандарта OpenCL

Представлен релиз проекта PoCL 0.14 (Portable Computing Language OpenCL), развивающего  реализацию стандарта OpenCL, независимую от производителей графических ускорителей и позволяющую использовать различные бэкенды для выполнения OpenCL-ядер на разных типах графических и центральных процессоров. Код проекта распространяется под лицензией MIT.

Источник: Выпуск PoCL 0.14, независимой реализации стандарта OpenCL

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз системы сбора и визуализации метрик Graphite 1.0.0

После полутора лет разработки опубликован релиз проекта Graphite 1.0.0, в рамках которого развивается система для сбора меняющихся во времени показателей и визуализации динамики изменений в форме наглядных графиков.  Код проекта написан на языке Python и поставляется под лицензией Apache 2.0. Модули интеграции  доступны для различных систем мониторинга и визуализации.

Источник: Релиз системы сбора и визуализации метрик Graphite 1.0.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.