Разделы при установке Debian 9

Автор VitaliyG, 12 ноября 2018, 15:28:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitaliyG

При установке Debian я создаю несколько разделов -
/ - 40Gb,
/var - 5Gb,
/tmp - 5Gb,
/swap - 4Gb,
/home - 50Gb.

Есть ли необходимость в такой детализации, или достаточно 3-х разделов - /, /swap, /home?

ecc83

Цитата: VitaliyG от 12 ноября 2018, 15:28:30Есть ли необходимость в такой детализации, или достаточно 3-х разделов - /, /swap, /home?

Если у вас возник этот вопрос, значит такой необходимости нет.
Да и вообще, я смутно представляю человека, у которого есть такая необходимость.

Вообще то всё зависит от задач. Если вы веб разработчик, то размер /var - 5Gb, может оказаться недостаточно.

vovan--vovan

Цитата: VitaliyG от 12 ноября 2018, 15:28:30Есть ли необходимость в такой детализации, или достаточно 3-х разделов - /, /swap, /home?
Сейчас я вам что то расскажу, и вы сами поймете нужно ли создавать для /var и /tmp отдельный раздел.
/var - Это каталог для часто меняющихся данных. Здесь находятся журналы операционной системы, системные log-файлы, cache-файлы и т. д.
/var/cache - В этом месте хранятся все кэши различных программ.
/var/games - В этом месте расположены файлы с игровыми достижениями.
/var/lib - Постоянные данные, изменяемые программами в процессе работы (например, базы данных, метаданные пакетного менеджера и др.).
/var/lock - Здесь лежат lock-файлы, указывающие на занятость некоторого ресурса.
/var/log - В этом месте хранятся все log-файлы.
/var/spool - Задачи, ожидающие обработки (например, очереди печати, непрочитанные или не отправленные письма, задачи cron и т. д.).
/var/www - В этом месте размещаются Web-страницы для сервера Apache.

/tmp - Временное хранилище данных. Аналог папки в ОС Windows — C:/Windows/Temp. Все пользователи имеют права чтения и записи в этом каталоге.

Взято отсюда: https://itshaman.ru/articles/10/directory-linux

И если можно, встречный вопрос. А зачем вам /swap в 4Gb ?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

VitaliyG

Я хотел узнать какое разбиение на разделы считается наиболее правильным для домашнего использования. Размер раздела /swap соответствует размеру выделенной виртульной машине Debian оперативной памяти.
И еще один вопрос - нужно ли ставить на корневом разделе метку - загрузочный?

ecc83

Цитата: VitaliyG от 12 ноября 2018, 17:14:36какое разбиение на разделы считается наиболее правильным для домашнего использования

Какой гаечный ключ, на "19" или на "24" считается наиболее правильным для домашнего использования ?

Примерно такой вопрос ты сейчас задаёшь.


Cообщение объединено 12 ноября 2018, 18:30:42

Цитата: VitaliyG от 12 ноября 2018, 17:14:36И еще один вопрос - нужно ли ставить на корневом разделе метку - загрузочный?

Установщик системы сам всё что нужно поставит.

vovan--vovan

Всё понятно. К примеру у меня жесткий диск разделен так: /, /home, ну и естественно swap. Я простой пользователь, который из всей системы пользует интернет, текстовый редактор, ну и книжки иногда читаю. Мне хватает.

По поводу метки на загрузочном разделе, я всяко систему ставил и не понял разницы. Если жесткий диск большой, и места много, то можно swap 4Gb.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Modigar

Цитата: vovan--vovan от 12 ноября 2018, 16:20:41А зачем вам /swap в 4Gb ?
При разработке софта весьма полезен своп бывает. Когда твоя криво написанная приложуха начинает резко потреблять память (утечка в бесконечном цикле например), но есть хорошие шансы успеть прекратить это дело, не роняя систему.


VitaliyG

Спасибо за ссылку, достаточно информативно, вопрос можно считать закрытым. А мне на будущее нужно более внимательно просматривать форум.