Собственно сама установка debian и интересует.

Автор Svetlana, 07 августа 2021, 13:40:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

ek-nfn

#15
Цитата: Листик от 08 августа 2021, 13:42:06Репозитории src при установке убираем (это что-то для разработчиков пакетов).
Это для ручной пересборки пакетов с нужными опциями, а не выставленными по умолчанию. Например, пересборка ffmpeg c включением OpenCL и CUDA для ускорения и сброса нагрузки c CPU на ядра видеокарты.
Цитата: Листик от 08 августа 2021, 13:42:062. Лучше выбрать вариант не в графическом режиме (install или advanced options или выборочная, уже точно не помню - можно оптимизировать систему, но сам процесс немного сложнее).
Новичку ни в коем случае. В графическом установщике есть все необходимое для топикстартера, все понятней и проще. В 11-м я с UEFI ставил не заходя в режим эксперта, правда с предустановленной 10-й виндой. Без нее, возможно, понадобился бы эксперт
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Whowka

[offtopic]https://debianforum.ru/index.php/topic,16634.msg125603.html#msg125603
Листик, А это потянет новенький, который Линукс первый раз устанавливает?  :) [/offtopic]

dzhoser

Новичку достаточно трех разделов
- / (корень);
- /home;
- swap (новичку сделать как раздел, но я предпочитаю как файл, у файла оперативно можно изменить размер)
В защиту своего мнения скажу, что такая разметка если новичек поломает систему, то его данные в home останутся на месте. Это как на Windows С: и D:.
Но для первого опыта попробуйте поставить без разбиения на разделы
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Листик

[offtopic]

Whowka,

Так изначально выбран дистрибутив не для новичка.

[/offtopic]

dzhoser

#19
При наличии грамотной инструкции и новичок справиться
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

yoric

НовичОк, стручОк и даже артишОк пишется через "О")). Как и звучит. Я бы ещё понял, если бы через Ё написали... Хотя нет, и так не пойму.

ferum

yoric, тут не все из Росси, ели вместо е пишут э, скорее всего пользователь из  незалежной.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Я не из Украины, а вот автодополнение в телефоне походу из незалежной. Прошу прощения за опечатки.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

RayEagle

Подскажите, пожалуйста, при установке Debian рабочее окружение Gnome или KDE выбирается?

dzhoser

RayEagle, по желанию, что вам больше по вкусу. Можно также бырать Cinnamon или XFCE.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

RayEagle

Цитата: dzhoser от 06 сентября 2021, 16:48:15по желанию, что вам больше по вкусу. Можно также бырать Cinnamon или XFCE.
не, я имел в виду, при установке это выбирается? Т.е. я скачал iso образ, запустил установку, будет предложен выбор?

dzhoser

Если образ оригинальный, то да. Установщик предложит выбор DE.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков