Подойдет ли мне debian?

Автор extrafant, 13 декабря 2011, 12:44:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

extrafant

Я уже как полтора года на ubuntu 10.04.3 LTS

Использую комп для интернета, игр и офиса.

Будет ли wine из дистрибутива play on linux работать на debian так же как и на ubuntu? Т.е. установил и можно пользоваться. Никаких сложностей (за исключением небольшой настройки под ту или иную игру)

В принципе я нашел драйвер под samsung scx 4200 МФУ  - это мой принтер.
Вебка так же работает.

Меня очень смущает установка драйвера на видеокарту nvidia 8600. В ubuntu я ставил проприетарные драйверы одним нажатием "установить". Есть ли такое для debian?

Чего еще стоит опасаться при переходе с ubuntu на debian?

Как мне легко установить видеодрайвер?

Меня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме. Можно ли будет это убрать?!

vladimir_ar

ЦитироватьМеня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме.
;D А убунту типа не предлагает? Совсем вот?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

paulcarroty

Если вам подавай все только одным нажатием клавишы, то нет, да и дебиану такие пользователи не нужны. Базовые вопросы описаны здесь: http://wiki.debian.org/ru/DebianRussian

extrafant

#3
нет. При включении компьютера ubuntu загружается полностью. Не предоставляет выбора. Удобно.

Почему не нужны? А какие нужны?

Неужели так сложно ответить на мои  скромные вопросы?

И я уже ставил debian. Но удалял его. Все-таки привык к ubuntu, но мне ООООЧЕнь сильно хочется попробовть именно debian

vladimir_ar

ЦитироватьООООЧЕнь сильно
Сомнительно. Если вам так хочется и останавливают выше названные мелочи - то вы на debian не перейдете никогда.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

extrafant

мне так же писали когда я c win 7 пересаживался на ubuntu
Еще что меня правда пугает это сообщество. На форуме ubuntu мне всегда помогали. Здесь же даже в ветке для новичков меня троллят!? или просто уходят от ответа. Хотя я не прикалываюсь. Мне хочется попробовать deb, но вот есть вещи (я описал их) которые меня слегка пугают

paulcarroty

Если ты не умеешь гуглить и читать вики & документацию - дебиан не для тебя, потому что он не заботится о кнопочках "сделай мне за*бись".  Если умеешь - хватит разпускать здесь сопли, возьми и поставь. Здесь помагают тем, кто реально ХОЧЕТ научиться. Если такое пугает - сваливай.

extrafant

Но черт! Неужели трудно ответить!?

1) Можно ли сделать так чтобы grub сразу грузил deb, а не выбор безопасного режима или обычную загрузку?
2) Будет ли play on linux так же как и на ubuntu работать?
3) Меня очень смущает установка драйвера на видеокарту nvidia 8600. В ubuntu я ставил проприетарные драйверы одним нажатием "установить". Есть ли такое для debian? (если нет помогут ли мне?)


И почему Вы так сразру реагируете агрессивно?
Тут или Вы считаете что я тролль или у Вас плохой день или Вас достали новички. Если последнее, то я думаю Вы слишком жестко отвечаете


extrafant

Спасибо хотя бы на этом. Дня через 2 буду пробовать устанавливать. Если возникнут вопросы напишу.
Хотя, конечно, немного страшновато!


А есть аналоги foobnix на debian?

Просто banshee, например, в русских тэгах пишет крякозябры, а foobnix прекрасно все отображает

paulcarroty


extrafant

тогда вопросов нет! Теоретически все, что я хочу, будет работать на debian, но на практике уже буду писать в нужные ветки форума те или иные вопросы по настройке
Но это дня через 3.

Все-таки правда хочется сидеть именно на debian, а не на ubuntu!

Хочется, конечно попробовать xfce, но чертовски привык к гному и набору "стандартных" гномовских" прог.

Angel_ok

Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 15:38:58
Но черт! Неужели трудно ответить!?
И почему Вы так сразру реагируете агрессивно?
Тут или Вы считаете что я тролль или у Вас плохой день или Вас достали новички. Если последнее, то я думаю Вы слишком жестко отвечаете
Debian больше(тру) линукс чем убунту.
А чем трушней линукс, тем сообщество более агрессивно реагирует на вопросы такого рода.
Обратитесь с таким вопросами в сообщество арча или скажем слаки - реакция будет еще агрессивней.
И не нужно делать выводы о всем сообществе дебиан по реакции одного-двух человек.

Погуглите чуть больше и некоторые вопросы отпадут.
Переход от убутны на дебиан не сложен.
В первую очередь нужно уделить внимание source.list.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

extrafant

спасибо огромное за ответ! Послезавтра буду ставить. Если будут вопросы буду писать, но уже в соответствующую ветку!

Udachnik

Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Будет ли wine из дистрибутива play on linux работать на debian так же как и на ubuntu? Т.е. установил и можно пользоваться. Никаких сложностей (за исключением небольшой настройки под ту или иную игру)
Playonlinux в Debian работает абсолютно так же как в Ubuntu.
Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Меня очень смущает установка драйвера на видеокарту nvidia 8600. В ubuntu я ставил проприетарные драйверы одним нажатием "установить". Есть ли такое для debian?
Нет, ничего такого нету. Да и не нужно оно. Установить драйвер nvidia начиная с Squeeze стало очень просто (буквально одной командой). Подробности на нашем форуме: здесь и здесь
Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Чего еще стоит опасаться при переходе с ubuntu на debian?
Нужно не опасаться, а просто задать себе один вопрос: зачем вам этот переход. Если сможете ответить, то никаких проблем не будет.
Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Меня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме. Можно ли будет это убрать?!
На убунтологию с такими вопросами