debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Подойдет ли мне debian?  (Прочитано 3192 раз)

Оффлайн extrafant

• Topic Author
Подойдет ли мне debian?
« : 13 Декабрь 2011, 12:44:07 »
Я уже как полтора года на ubuntu 10.04.3 LTS

Использую комп для интернета, игр и офиса.

Будет ли wine из дистрибутива play on linux работать на debian так же как и на ubuntu? Т.е. установил и можно пользоваться. Никаких сложностей (за исключением небольшой настройки под ту или иную игру)

В принципе я нашел драйвер под samsung scx 4200 МФУ  - это мой принтер.
Вебка так же работает.

Меня очень смущает установка драйвера на видеокарту nvidia 8600. В ubuntu я ставил проприетарные драйверы одним нажатием "установить". Есть ли такое для debian?

Чего еще стоит опасаться при переходе с ubuntu на debian?

Как мне легко установить видеодрайвер?

Меня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме. Можно ли будет это убрать?!

Оффлайн vladimir_ar

Re: Подойдет ли мне debian?
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2011, 13:17:42 »
Меня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме.
;D А убунту типа не предлагает? Совсем вот?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS

paulcarroty

• Гость
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2011, 13:39:46 »
Если вам подавай все только одным нажатием клавишы, то нет, да и дебиану такие пользователи не нужны. Базовые вопросы описаны здесь: http://wiki.debian.org/ru/DebianRussian

Оффлайн extrafant

• Topic Author
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2011, 13:51:54 »
нет. При включении компьютера ubuntu загружается полностью. Не предоставляет выбора. Удобно.

Почему не нужны? А какие нужны?

Неужели так сложно ответить на мои  скромные вопросы?

И я уже ставил debian. Но удалял его. Все-таки привык к ubuntu, но мне ООООЧЕнь сильно хочется попробовть именно debian
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 13:55:04 от extrafant »

Оффлайн vladimir_ar

« Ответ #4 : 13 Декабрь 2011, 14:01:23 »
ООООЧЕнь сильно
Сомнительно. Если вам так хочется и останавливают выше названные мелочи - то вы на debian не перейдете никогда.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS

Оффлайн extrafant

• Topic Author
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2011, 14:33:51 »
мне так же писали когда я c win 7 пересаживался на ubuntu
Еще что меня правда пугает это сообщество. На форуме ubuntu мне всегда помогали. Здесь же даже в ветке для новичков меня троллят!? или просто уходят от ответа. Хотя я не прикалываюсь. Мне хочется попробовать deb, но вот есть вещи (я описал их) которые меня слегка пугают

paulcarroty

• Гость
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2011, 15:26:15 »
Если ты не умеешь гуглить и читать вики & документацию - дебиан не для тебя, потому что он не заботится о кнопочках "сделай мне за*бись".  Если умеешь - хватит разпускать здесь сопли, возьми и поставь. Здесь помагают тем, кто реально ХОЧЕТ научиться. Если такое пугает - сваливай.

Оффлайн extrafant

• Topic Author
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2011, 15:38:58 »
Но черт! Неужели трудно ответить!?

1) Можно ли сделать так чтобы grub сразу грузил deb, а не выбор безопасного режима или обычную загрузку?
2) Будет ли play on linux так же как и на ubuntu работать?
3) Меня очень смущает установка драйвера на видеокарту nvidia 8600. В ubuntu я ставил проприетарные драйверы одним нажатием "установить". Есть ли такое для debian? (если нет помогут ли мне?)

И почему Вы так сразру реагируете агрессивно?
Тут или Вы считаете что я тролль или у Вас плохой день или Вас достали новички. Если последнее, то я думаю Вы слишком жестко отвечаете

paulcarroty

• Гость
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2011, 15:41:48 »

Оффлайн extrafant

• Topic Author
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2011, 15:45:42 »
Спасибо хотя бы на этом. Дня через 2 буду пробовать устанавливать. Если возникнут вопросы напишу.
Хотя, конечно, немного страшновато!

А есть аналоги foobnix на debian?

Просто banshee, например, в русских тэгах пишет крякозябры, а foobnix прекрасно все отображает

paulcarroty

• Гость
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2011, 15:50:47 »
http://www.debian-multimedia.org/dists/sid/main/binary-ia64/package/foobnix.php
Смотри, от страха голову не потеряй.

Оффлайн extrafant

• Topic Author
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2011, 15:54:31 »
тогда вопросов нет! Теоретически все, что я хочу, будет работать на debian, но на практике уже буду писать в нужные ветки форума те или иные вопросы по настройке
Но это дня через 3.

Все-таки правда хочется сидеть именно на debian, а не на ubuntu!

Хочется, конечно попробовать xfce, но чертовски привык к гному и набору "стандартных" гномовских" прог.

Оффлайн Angel_ok

• Интересующийся
  • Lenovo E440 Debain 9 Gnome 3.22.2
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2011, 16:23:24 »
Но черт! Неужели трудно ответить!?
И почему Вы так сразру реагируете агрессивно?
Тут или Вы считаете что я тролль или у Вас плохой день или Вас достали новички. Если последнее, то я думаю Вы слишком жестко отвечаете
Debian больше(тру) линукс чем убунту.
А чем трушней линукс, тем сообщество более агрессивно реагирует на вопросы такого рода.
Обратитесь с таким вопросами в сообщество арча или скажем слаки - реакция будет еще агрессивней.
И не нужно делать выводы о всем сообществе дебиан по реакции одного-двух человек.

Погуглите чуть больше и некоторые вопросы отпадут.
Переход от убутны на дебиан не сложен.
В первую очередь нужно уделить внимание source.list.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так…
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Оффлайн extrafant

• Topic Author
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2011, 17:38:36 »
спасибо огромное за ответ! Послезавтра буду ставить. Если будут вопросы буду писать, но уже в соответствующую ветку!

Оффлайн Udachnik

« Ответ #14 : 13 Декабрь 2011, 17:42:54 »
Будет ли wine из дистрибутива play on linux работать на debian так же как и на ubuntu? Т.е. установил и можно пользоваться. Никаких сложностей (за исключением небольшой настройки под ту или иную игру)
Playonlinux в Debian работает абсолютно так же как в Ubuntu.
Меня очень смущает установка драйвера на видеокарту nvidia 8600. В ubuntu я ставил проприетарные драйверы одним нажатием "установить". Есть ли такое для debian?
Нет, ничего такого нету. Да и не нужно оно. Установить драйвер nvidia начиная с Squeeze стало очень просто (буквально одной командой). Подробности на нашем форуме: здесь и здесь
Чего еще стоит опасаться при переходе с ubuntu на debian?
Нужно не опасаться, а просто задать себе один вопрос: зачем вам этот переход. Если сможете ответить, то никаких проблем не будет.
Меня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме. Можно ли будет это убрать?!
На убунтологию с такими вопросами

Теги: