Тестируем Debian testing

Автор saveriy, 09 января 2012, 12:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saveriy

Все вопросы, связанные с установкой, работой и настройкой Debian testing задаем в данной теме.

Дистрибутиву Debian testing дают имя будущего релиза (например, wheezy), а когда Debian testing начинает стабилизироваться, он становится основой для стабильного выпуска Debian stable (например, squeeze).

Посмотреть версии пакетов можно здесь:
http://packages.debian.org/testing/

Скачать официальные образы CD/DVD «тестируемого» дистрибутива (генерируются еженедельно):
http://www.debian.org/CD/http-ftp/

Чисто теоритически, обновить squeeze можно, только желательно полностью, ибо зависимости потом не разгребешь. В sources.list вписываешь репозитории Wheezy, подходящее зеркало можно выбрать здесь:
http://packages.debian.org/wheezy/i386/wvdial/download
Затем: # apt-get update
           # apt-get upgrade
Но из своего опыта скажу, что проще testing устанавливать с нуля, ибо в squeeze используется gnome2, а wheezy уже перешел на использование gnome3.

Максимыч

saveriy,опиши первые впечатления о системе,как тебе гном3?Я наверное Дебиан7 буду ставить с крыской а не с гномом.
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

saveriy

Пользуюсь Debian wheezy приблизительно с сентября месяца прошлого года. Тогда еще в репозиториях testing был gnome 2.30. На данный момент версия gnome 3.2.1 Что могу сказать? Во-первых, да, та критика что обрушилась на разработчиков gnome после выхода финальной версии gnome 3, была более справедлива, нежели та, которая продолжает до сих пор царить на различных ресурсах. Я согласен с тем, что gnome 3 это нечто совсем иное нежели gnome 2, но отнюдь не лишает его права на существование и дальнейшее развитие. По началу и я был расстроен тем, что после очередного обновления Debian Wheezy, а именно, включения в репозитории gnome 3, моя система "сломалась". Я решил установить wheezy по новой. От gnome 3.0.2 я был не в восторге, ибо то одно ломалось, то другое. До этого testing был ничем не хуже моей основной системы squeeze. Примерно за пару недель система стала более работоспособной. Уже не замечал падений gnome-shell. В декабре gnome обновился до версии 3.2.1 Список изменений. Не скажу что система стала суперстабильной и идеальной, но изменения по сравнению с 3.0.2 радуют.
Мой вывод: думаю до релиза Debian 7 Wheezy gnome 3 должен стать более работоспособным и дружелюбным.

Мой домашний ноутбук

с gnome 3.2.1 classic


c gnome 3.2.1


На счет xfce 4.6 могу сказать лишь то, что функционал более скудный нежели в xfce 4.8

ihammers

Цитата: saveriy от 09 января 2012, 12:14:53
Чисто теоритически, обновить squeeze можно, только желательно полностью, ибо зависимости потом не разгребешь. В sources.list вписываешь репозитории Wheezy, подходящее зеркало можно выбрать здесь:
http://packages.debian.org/wheezy/i386/wvdial/download
Затем: # apt-get update
           # apt-get upgrade
Но из своего опыта скажу, что проще testing устанавливать с нуля, ибо в squeeze используется gnome2, а wheezy уже перешел на использование gnome3.
Если я правильно помню, то я ставил сначала squeeze (использовал chroot из старой системы), а потом через некоторое время обновлялся до testing.  Но перед этим стоит полностью обновить предыдущую систему, убрать записи в xorg.conf и навсякий случай удалить дрова (хотя я этого не делал, потом просто исправлял). 

Возможно у меня не было таких проблем из-за того что не использую gnome, от которого отказался когда возникли проблемы со вторым монитором.

PS: тестинг использую с начала заморозки squeeze.  DE xfce4.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Brainey

Цитата: Максимыч от 09 января 2012, 12:30:44
saveriy,опиши первые впечатления о системе,как тебе гном3?Я наверное Дебиан7 буду ставить с крыской а не с гномом.
А меня крыска 4.8. впечатлила. Во всяком случае, после этого обновления ей стало удобнее пользоваться, единственное, хотелось бы больше функционала, в частности, более функционального файлового менеджера.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Максимыч

У меня большие надежды на крыску,надеюсь скоро ее функционал подтянут до гнома2
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

saveriy

Цитата: Максимыч от 09 января 2012, 15:53:53
У меня большие надежды на крыску,надеюсь скоро ее функционал подтянут до гнома2
Если это произойдет, может тогда я начну ее использовать. Хотя 4.8 (версия xfce в testing) уже даже ничего. И к сведению пользователей KDE в тестинг используется KDE 4.6.5 в экспериментал 4.7.4, что означает появление в скором времени сначала в сид, а потом и в тестинг.

Brainey

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: saveriy от 09 января 2012, 16:07:00
Цитата: Максимыч от 09 января 2012, 15:53:53
У меня большие надежды на крыску,надеюсь скоро ее функционал подтянут до гнома2
Если это произойдет, может тогда я начну ее использовать. Хотя 4.8 (версия xfce в testing) уже даже ничего. И к сведению пользователей KDE в тестинг используется KDE 4.6.5 в экспериментал 4.7.4, что означает появление в скором времени сначала в сид, а потом и в тестинг.
KDE 4.6.5 доступно и для squeeze. Репозиторий указан здесь. Лично на моей системе обновилось безпроблемно, только пришлось обновить policykit до версии из тестинга, потому что с версией из stable отказывались монтироваться флешки. 
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

saveriy

Появился следующий вопрос. Кто сталкивался с подобной ситуацией: нажав Alt+F2 появляется диалоговое окно выполнения программ. Вбиваю gksu nautilus а он выдает "Команда не найдена", то же самое ввожу в терминале, все работает (запускается nautilus с правами root). В чем может быть причина?

vladimir_ar

#9
Под гномом третьим на тестинге и сиде у меня не только с правами судо - любое приложение по Alt+F2 пишет - не найдено.

Сообщение объединено: 10 января 2012, 14:05:19

Под XFCE 4,8 не помню - попробовать нужно.

Сообщение объединено: 10 января 2012, 14:10:56

А вообще толком не могу работать в тестинг / сид - с АТИ-3650 постоянные ссоры - в КДЕ почти сразу по загрузке падает плазма, в Гноме постоянные глюки по экрану и при включении телевизора (С-видео выхода) тоже падает. XFCE с одним монитором работает, но при подключении ТВ - тоже умирает. Дрова и проприеритарные и открытые пробовал - одинаково.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

saveriy

У меня gnome-shell перестал падать после установки обновлений от 6 января. Но сломали power-control. Система не видит аккумулятора на ноутбуке.

vladimir_ar

Давно не заходил в систему (тестовую) - со старого года  :) Попрробую.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

SeHELLioN

на тестинг перешел в конце прошлого года, пока багов не наблюдалось
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

saveriy

Цитата: SeHELLioN от 10 января 2012, 21:21:43
на тестинг перешел в конце прошлого года, пока багов не наблюдалось
Запуск приложений через Alt+F2 тоже работает? Какая графическая среда используется? Дата последнего обновления?

SeHELLioN

обновился вчера вечером, тоесть на ночь поставил. Среда никакая не используется (compiz standalone) и данное сочетание отсутствует
На кедах кто-ибудь сидит? собираюсь поставить их в ближайее время
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable