Тестируем Debian testing

Автор saveriy, 09 января 2012, 12:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qupl

Попробуй пока без dist-upgrade. И до установки гуя.

Извращенец

Цитата: qupl от 13 февраля 2012, 19:00:25Попробуй пока без dist-upgrade
Ээээ... Попробовать что???
Без dist-upgrade (то есть, после upgrade) пропадают (бесследно) настройки (меню "Система/Администрирование" и "Система/Параметры"). В обстальном изменений не замечено - вроде бы все работает.
Что касается "до установки ГУЯ" - могу попробовать, кончено (хотя я сразу ставлю ГНОМ,  и полгода назад ставил, и год).
Если проблема в дистре - то почему она касается только меня???
Если проблема во мне - что я неправильно делаю?????
Ткните носиком, век буду благодарен...

saveriy

Цитата: Извращенец от 13 февраля 2012, 20:14:07хотя я сразу ставлю ГНОМ,  и полгода назад ставил, и год
На сколько я помню, в то время в тестинге был еще гном 2, а сейчас 3. Плюс ко всему, за пол года очень сильно изменились зависимости stable от testing. Так что нужно ставить базовую систему, а уже после обновления stable на testing доустановить gui.

MikeB

Приветствую всех на форуме!
Пользуюсь Debian с 2009 года. Почти сразу перешел на testing, сейчас с изрядной примесью sid.
Всё работает за исключением gnome-shell. Использую режим Failback, меня устраивает. Драйвер видеокарты fglrx 12.1.

Извращенец

Цитата: saveriy от 13 февраля 2012, 12:05:27Я считаю лучшим вариантом установить wheezy из готового образа http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/
Не знаю, кто делал данный образ, и почему он сделан именно так - но на моем легендарном ноутбуке он
а) виснет сразу же при попытке войти в графический режим инсталлятора. В текстовом режиме все прекрасно устанавливается. Но
б) попытка войти в графический режим после установки так же заканчивается крахом.
Причем, судя по сиптомам, он не в состоянии определить клавиатуру и мышь, хотя клавиши SysRQ+B прекрасно работают.
Не, этот образ, к сожалению, не для меня...
Ок, учту, что обновления на тестинг сейчас чреваты.
Всем спасибо.

Valeron

Я вот обновляюсь практически каждый день, пока особых проблем не было... Правда, пару раз было такое, что все обновления разом не хотели устанавливаться, на неразрешимые зависимости система ругалась, а понемногу, т.е. по несколько пакетиков — запросто.
Пока так, а там дальше видно будет!..
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Brainey

Кстати, хотел спросить пользующихся тестингом, какие способы там есть, чтобы получить нормальное сглаживание шрифтов: для squeeze подходят пакеты libcairo с репозитория mozilla.debian, а есть ли что-нибудь подобное для wheezy?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Valeron

#52
Ну я, например, шибко не копал пока в этом направлении. Тупо взял, выставил в GnomeTweakTool вот так:

Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

(имются ввиду пункты "Hinting" и "Antialiasing", конечно :) ), меня устраивает, вроде бы... ???
Репов дополнительных для этого не подключал, так что библиотеки libcairo2 и libxft2 нативные:

Открыть содержимое (спойлер)
         
[свернуть]

(Cкрины выложил, чтоб было видно, как это сглаживание выглядит у меня. Как по мне, то сойдет... :) )
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

rulet

#53
 Черт, баг в сборке от 20 февраля, в gnome-shell при попытке поиска в dash(при вводе букв), или как там его называют, вылетает gnome, т.е. пишет "Ой, что-то пошло не так" и предлагает завершить сеанс или само завершает, т.е. вылетает в экран входа в систему. Причем вылетает если начинать набор в поиске с определенной буквы -- например s.

Есть также неприятный баг, связанный с отсутствием поиска в nautilus.

Могу сказать также что в Ubuntu 11.10 таких багов в gnome-shell нет.

Также баг в Debian testing(wheezy) с пропаданием(иногда) отображения того что на "Рабочем столе" находится, т.е. каталоги, файлы. Лечится повторным запуском Nautilus.





Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

Dimitrijj

Цитата: Brainey от 16 февраля 2012, 12:25:09Кстати, хотел спросить пользующихся тестингом, какие способы там есть, чтобы получить нормальное сглаживание шрифтов: для squeeze подходят пакеты libcairo с репозитория mozilla.debian, а есть ли что-нибудь подобное для wheezy?
Вот человек пишет что теперь (July 1, 2011) wheezy имеет почти такой же libcairo2 пакет по умолчанию.

Ubuntu font rendering on Debian Wheezy & Sid
http://noz3001.wordpress.com/2011/07/01/ubuntu-font-rendering-on-debian-wheezy/

Valeron

#55
Цитата: Dimitrijj от 01 марта 2012, 02:06:15Ubuntu font rendering on Debian Wheezy & Sid http://noz3001.wordpress.com/2011/07/01/ubuntu-font-rendering-on-debian-wheezy/
Хм, ну что ж, я попробовал сделать так, как рекомендовано по ссылке, предлагаю сравнить результаты:

Открыть содержимое (спойлер)
      
[свернуть]

Скрины до сей операции можно посмотреть в моем предыдущем сообщении и сравнить их с этими скринами, которые были сделаны сразу же после замены содержимого моей директории /etc/fonts на аналогичную с убунтовского пакета fontconfig-config_2.8.0-2.1ubuntu3_all.deb. Никаких дополнительных настроек не производил.
Вроде, даже по этим скринам видно, что стало получше... Но ощутимую разницу я вижу, глядя на тксты в браузерах:
Открыть содержимое (спойлер)


Слева направо: Iceweasel, Opera, снова Opera, Chromium.
[свернуть]
Что скажет уважаемое сообщество, годный способ сглаживания шрифтов на testing-е предложил нам коллега Dimitrijj, или не? Берем, или в топку?
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

calambus

Ну зачем так сразу  "Берем, или в топку?" , возможно ещё и пригодится , на худой конец ...

Brainey

Цитата: Valeron от 01 марта 2012, 04:26:11Что скажет уважаемое сообщество, годный способ сглаживания шрифтов на testing-е предложил нам коллега Dimitrijj, или не? Берем, или в топку?
Завел на виртуалке тестинг. Получил вроде как неплохое ГШ (годные шрифты с хорошим сглаживанием), создав файл .Xresources в домашней папке со следующими параметрами:
Xft.autohint: 0
Xft.lcdfilter:  lcddefault
Xft.hintstyle:  hintslight
Xft.hinting: 1
Xft.antialias: 1
Xft.dpi: 96
Xft.rgba: rgb

и выполнив команду
xrdb -merge ~/.Xresources
скрин с легкой степенью хинтинга:


Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Valeron

#58
Цитата: Brainey от 01 марта 2012, 14:16:55скрин с легкой степенью хинтинга
Brainey, ну вроде тоже не плохо. Но и не лучше, чем на моих скринах, ИМХО. Хотя, идеологически вернее, конечно! ;)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Dimitrijj

Говорят вот такой ~/.fonts.conf может быть полезен в каких-то случаях. Я его однажды в openSUSE использовал. От ~/.Xresources толку не вышло, а этот fonts.conf сработал   ???
Открыть содержимое (спойлер)

<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
<match target="font">
  <edit mode="assign" name="rgba">
   <const>rgb</const>
  </edit>
</match>
<match target="font">
  <edit mode="assign" name="hinting">
   <bool>true</bool>
  </edit>
</match>
<match target="font">
  <edit mode="assign" name="hintstyle">
   <const>hintslight</const>
  </edit>
</match>
<match target="font">
  <edit mode="assign" name="autohint">
   <bool>true</bool>
  </edit>
</match>
<match target="font">
  <edit mode="assign" name="antialias">
   <bool>true</bool>
  </edit>
</match>
</fontconfig>
[свернуть]