Когда вы перешли на линукс?

Автор Fire, 24 марта 2011, 22:13:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Когда вы перешли на Линукс?

Недавно
3 (6%)
Год назад
7 (14%)
Два года назад
11 (22%)
Три года назад
8 (16%)
Четыре года назад
7 (14%)
Пять лет назад
8 (16%)
Шесть лет назад
0 (0%)
Семь лет назад
2 (4%)
Очень давно
4 (8%)

Проголосовало пользователей: 38

kstati

#30
Первый и самый долгий дистрибутив которым пользовался - slackware, тогда ещё версии 7.1
В процессе экспериментов натыкался на различные rpm дистрибутивы - красношапка, чернокошка, федорино горе и прочие. С появлением knopix обратил внимание на debian, но лишь обратил внимание - не более.
С выходом slackware 9.1 отказался от неё - уж и не помню что именно там дурного было, но дистрибутив стал хуже. Остался на 9.0. В скоре появилась ubuntu, заказал халявный диск, попробовал - понял, что неплохо, но не моё. Попробовал debian, не понравилось: после относительно чистой в плане хлама slackware deb показался слишком сложным в плане K.I.S.S. (keep it simple, stupid!), на мой взгляд, "мирской аналог" этого принципа - принцип бритвы Оккама.
Затем какое-то время пробовал посидеть на arch. Следом недолго побыл был на gentoo (чуть больше года).
В конце концов достала сложность (в плане ресурсоёмкости - компиляция) обновлений попробовал перелезть-таки на debian не до конца, а на нотике (те же инструменты для администрирования чужих компов до сих пор собираю в кучку на live-gentoo системку).
Вроде бы неплохо, хотя кучка мелочей не нравится.

В качестве дм до появления kde-4 пользовался кедами, после - xfce, fluxbox. Gnome не перивариваю из-за наутилуса и gtk-интерфейса диалоговых окон. В данный момент мой "de" - compize-standalone + cairo-dock
в качестве терминала предпочитаю kterm - шустренький, то что надо. При необходимости обзора изображений, видео, да и просто файлов использую топовые dolphin, gwenview, okular, mplayer, mpd . Тексты редактирую в консольном emacs, при необходимости правки чего-нить мелкосовтовского раньше использовал ooo, сейчас удалил его к чертям собачьим и пользуюсь сервисом docs.google.com

Мс-творения использовал всё это время. начиная с версии 3.1 причина тому - один из профилей работы - полиграфия. Реальная альтернатива в этом только яблочная. По скольку яблочные продукты, да и железо стоят не малых финансов, практически всегда работал на устаревшем этак на пяток лет оборудовании mac.

В общем - "перехода" на linux у меня никогда было, а использую его уже давно на ряду с двумя другими системами. Про gimp, inkskape да scribus, ясное дело знаю, но... cmyk, lab, spot, eps, multichanel, крекинг, трекинг, треппинг, нормальная поддержка стилей - это то, чего нет в этих продуктах.

Ghostdmn

Пока читал, возникло такое ощущение, что перевод статьи из какого-то Unix-журнала... :)
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Fire

2kstati Я так понял, что ты остался на МАК ОСе, и тебе не один из линуксов не понравился ?
У меня установлена Debian Wheezy testing

StrangerX600

Я около двух лет назад впервые установил Федору, после недили мучений установил обратно виндовс.... Но, чже через месяц установил Убунту и так до этого времени успешно пользовался. С пару месяцев назад перешол на Дебиан, он мне как то больше по душе. На работе конечно стоит Винда 7 корпаративная...  :evil:

kstati

#34
Цитата: Fire2kstati Я так понял, что ты остался на МАК ОСе, и тебе не один из линуксов не понравился ?
Вовсе нет. Мне при работе с полиграфической продукцией часто приходится использовать как мак, так и вынь. причина - пакет adobe design standart (indesign (в былые времена - page maker, quark xpress), illustrator, photoshop, adobe acrobat distiller).
Эти продукты не имеют полноценных свободных аналогов.
То есть, я использую принцип из freebsd - "Если вам необходимо использовать приложение, которое доступно только для одной операционной системы, вам просто нельзя заменять операционную систему". Именно поэтому в полиграфии использую Яблочного Тигра да семёрки.

Но, например, сайтостроительство веду в linux; сайт хостится на freebsd - работаю и с ним.
В качестве инструмента для восстановления других компьютеров - сборочка нужностей на базе gentoo-live.
Кроссплатформенное программирование - в том же linux с использованием qt. Личные делишки - всё тот же linux.
В общем на нотике - живёт debian, но он не оккупировал все мои области деятельности.

ptaha_33

я вот откопал  свой первый дитр - MSI edition называется - кеды 2.2.1 ядро 2.4.12  - вообщем 2001 год.... но полностью на линь я перешел конечно позже - в 2005 примерно.

SeHELLioN

впервые столкнулся с линём в августе 2007, тогда к журналу хакер на диске шло 4 live дистрибутива, позже установил мандриву 2008 с двд, но без интернета на ней пробыл только неделю или две и вернулся на вынь. Недавно скачал убунту 10.10, после двух дней использования решил что она мне подходит, и скачал дебиан 6
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Alecks-ei

Впервые увидел в 2008 (где-то), 3 дистра: Puppy Rus 1.5, Alt Linux 4.0, Ubuntu 8.04 - мал ещё для линукса был, установил 11.02.2011 Ubuntu 10.10, а сейчас на Windows 7 (ей я доверяю скачивание дистров) качаю Debian 6.0.1a.

sCode

Цитироватьа сейчас на Windows 7 (ей я доверяю скачивание дистров)
Я бы не стал - бсод и все потеряно.

pipe

Нету у windows bsod, bsod - это такой же зверек из красной книги как и kelner panic, говорят о них все и вся, а видели еденицы. xD

Лучше скажите вебсервер для Linux portable существует ?
С windows в этом плане все просто их 4 portable, которые я только знаю.

camac

Впервые поставил ради интереса в 2003 году. ALTLinux.
Пробовал Мандрейк (нынешняя Мандрива), Debian, ASPLinux, Сузю. Не прижилось. Остался на Альте.
Очень хотелось, конечно, остаться на Debian'е еще тогда, но диск покупал на Петровке (Киев) (а принцип работы там у продавцов был - попробуй докажи, что ты не верблюд), при установке куча ошибок, плясок с бубном и камланием - и все работало через пень-колоду.
В 2006 перешел на Убунту и пользовался до выхода LMDE. Сейчас на нем и слазить не собираюсь.
Все это время второй (подчеркиваю - второй) была и остается Виндовс. Избавиться не получится ни как: мне - работа, детям - игры.
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

sCode

ЦитироватьНету у windows bsod, bsod - это такой же зверек из красной книги как и kelner panic, говорят о них все и вся, а видели еденицы. xD
Я увидел и навсегда ушел с винды (хотя не знаю) и Kernel Panic видел, но после перезагрузки все восстановилось, в отличии от Windows.

SeHELLioN

Цитата: "sCode"Нету у windows bsod, bsod - это такой же зверек из красной книги как и kelner panic, говорят о них все и вся, а видели еденицы. xD
я на вынде очень часто видел синиеокна и у себя и у друзей)) только они уже давно не синие(
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

ptaha_33

да синие окна это не миф! а "панику ядра" реально раза 2 видел - и то очень давно!

Nokman

Впервые начинал попытки перехода в 2008 году. Это была Ubuntu 8.10. Но все время что-то да не устраивало/не хватало в линуксе, не было еще тогда нормальной поддержки моего железа, многое не заработало. В результате через пару месяцев убунта была заброшена. Далее также пробовались и следующие версии 9.04; 9.10; 10.04; 10.10. С каждой были хоть какие-то но несогласования. С выходом последней убунты, которая напрочь отказалась нормально работать на моем буке убунта была покинута и заменена на arch linux. Попользовавшись пару месяцев арчем понял, что он мне тоже не подходит. Причина того - новизна и часто что-то может сломаться либо работает не должным образом. Времени и желания на починку есть не всегда.
Совсем недавно услышал, что вышел новый дебиан. Всегда слышал о нем только лучшее, стабильность и т.п. Решил попробовать и честно говоря был удивлен как все отлично подхватилось и заработало. Вот уже где-то месяц на нем :)
Хотя чего таить, Windows (7) я сейчас использую также в дуалбуте. Просто не понимаю причин по которым бы не стоило это делать. Проблем с ним никогда не было, а линукс это скорее мое хобби ))