GNOME Приложения перебегают межу рабочими столами

Автор viking, 23 января 2013, 14:45:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viking

Нет под новым пользователем баг не возникает.
Debian squeez (Linux 2.6.32-5-686 i686 GNU/Linux), GDM 2.30.5

rayanAyar

ls -l ~/.config/autostart

Кроме xNeur никаких плюшек не запущено? Пробовали всё лишнее выключать?

viking

#17
Ну почему нет, есть. В автозапуске кроме gxneur лежат conky и tilda. Если убрать их из автозапуска и ребутнуться, то баг все равно сохраняется (после ребута не запускал никаких приложений кроме терминала).
Debian squeez (Linux 2.6.32-5-686 i686 GNU/Linux), GDM 2.30.5

rayanAyar

Не могу даже предположить, что это может быть. Могу предложить два варианта:

Вариант 1. Создать нового пользователя, перенести нужные файлы из старого, старого пользователя удалить. Баг будет задавлен, но так как причина не выяснена, то при постепенном тюнинге нового профиля он может появится вновь. Поэтому нужно постепенно вносить изменения в конфигурацию и наблюдать. Минусы: все настройки будут утеряны.

Вариант 2. Попытаться выяснить проблемное место в конфигурации. Постепенно копировать настройки из глючного профиля во вновь созданный и проверять не появился ли там баг. Минусы: может занять много времени, и нет гарантии в положительном результате.

viking

Полностью согласен, но к сожалению не могу позволить себе первый вариант решения (рабочий процесс не может простаивать, а перенос в одночасье скорее всего просто восстановит баг). Попробую пойти по второму пути. Но все равно данная тема не закрыта и я внимательно слушаю все возможные предложения и варианты.
Debian squeez (Linux 2.6.32-5-686 i686 GNU/Linux), GDM 2.30.5

rayanAyar

Начните с папок:
~/.config/
~/.gconf/
~/.gnome2/

Алгоритм примерно такой (viking - старый юзер, testuser - новый):
1. Выйти из сеанса testuser, если запущен.
2. В сеансе viking, в терминале с правами root:

rsync -axv --delete /home/viking/.config/ /home/testuser/.config/
chown -R testuser: /home/testuser/

С rsync внимательнее - слеши после папок нужно указывать обязательно, иначе скопируется неправильно.
3. Пробный запуск сеанса testuser.
4. Если бага нет - идем на шаг №1 и пробуем следующую папку.

viking

Синхронизировал все три каталога - бага нет, WTF вообще творится :)
Debian squeez (Linux 2.6.32-5-686 i686 GNU/Linux), GDM 2.30.5

rayanAyar

Ну я и не утверждал, что проблема будет в одной из них. Просто в них большинство конфигурационных файлов гнома и начинать надо с них. Если проблема не в них - искать дальше, синхронизировать все папки по порядку (можно группами для ускорения).
Кстати ещё попробуйте все скрытые файлы в домашней папке просинхронизировать в тестового юзера. И содержимое рабочего стола, если на нём что-то есть (встречался с одним смачным глюком из-за файла лежащего на рабочем столе).

viking

#23
Возможно это и не сама проблема но я нащупал кое-что интересное. В одном из скриптов у меня была следующая запись:
wmctrl -r :ACTIVE: -t "${tel_conect}"
telnet $tel_conect
wmctrl -r :ACTIVE: -t "Терминал"

Суть действия ясна - пока работаю по телнету, чтобы не забыть IP устройства на которое я зашел, поместить его в заголовок. Как я уже говорил выше в момент выхода из телнета у меня 100% окно терминала перебегало на первый рабочий стол. Как только я выкинул из кода 1 и 3 строку, баг пропал.
telnet $tel_conect
Не знаю влияло ли это как-то на на другие приложения, но частично ситуация разъясняется. Буду тестировать ситуацию дальше.


Сообщение объединено: 30 января 2013, 16:34:50

Скорее всего непредсказуемость бага была скрыта именно в 3 строке. Телнетом я пользуюсь часто и обычное дело когда у меня открыто штуки три к ряду окна терминала. Запущенная сессия телнета какое-то время ожидает действия пользователя, после чего закрывается. И вот тут-то третья строка скрипта хватает активное окно и уносит его на первый рабочий стол, без видимых для меня причин.
Похоже в этой запутанной таки есть конец.
Debian squeez (Linux 2.6.32-5-686 i686 GNU/Linux), GDM 2.30.5