Варианты установки Debian.

Автор _Alex_, 17 апреля 2013, 08:15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ogost

Устанавливайте с 1го сиди. с нетинсталл диском придется многое докачивать из тырнетов, что не есть гуд при узком канале.
на двд много лишнего, что вам может не потребоваться.

PbI6A

Если сетка только беспроводная, может возникнуть проблема её увидеть. Если нет, то обычно и проблемы нет.
Я ставил netinstall 6.05 (давненько), у меня не увидела беспроводную карточку ralink по-моему, модель rl2800usb или типа такой. Ставил альтернативную графическую оболочку LXDE, потом обновлял до версии 7. При обновлении оказалось, что не очень поддерживается встроенное видео nv6150go, но решилось гуглением довольно легко.
Проблемы могут быть разные и загрузиться с Live-CD и посмотреть, что определится, а что нет "из коробки" - очень хорошая мысль. Кроме этого, неплохо будет проверить читабельность диска в конкретном приводе. Качество болванок в наши дни отвратительное, если привод не новый, можно загрузиться с диска, снести систему, и ничего не поставить, если внезапно не прочитается какая-нибудь компонента. В этом плане хорошая мысль - сделать загрузочную флэшку с помощью unetbootin. Есть, конечно, MultiSystem, но Debian она нормально на флэшку не переносит :(
Рискую нарваться на критику, но посоветовал бы попробовать так же и Antix. Конкретно - antiX-12-base-fluxbox. Очень лёгкий и весьма адекватный, легко пилится под себя. Инсталлятор туповат, ставит старый grub и не понимает sw raid и lvm.
Вообще же самый хороший и адекватный из виденных инсталляторов разных систем именно у классического Debian. Жаль, нет в нём возможности в процессе установки выбирать что ставить и какие опции :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

cinyflo

Нетинсталл скачивает всё самое свежее из интернета. При установке с сиди потом нужно будет обновляться, что займёт время. Решать вам, это дело удобства, в результате всё равно получите одно и то же. Лично я предпочитаю нетинсталл, т.к. можно всё делать на свой вкус.

Евгений

Цитата: _Alex_ от 17 апреля 2013, 09:01:17Евгений, qupl. А как вы ставили себе Debian? Интересно знать.
Преимущественно с netinstall. Готовлю заранее нужные драйвера на одной флэшке. а на вторую разворачиваю netinstall и ставлю. Но у меня быстрый интернет. мне так удобнее.

PbI6A

У нетинсталла есть скрытый бонус, если кто не знает :) Можно скинуть из /var/cache/apt/archives уже установленной (обновлённой) системы файлики *deb на флэшку и в процессе установки перед загрузкой пакетов подмонтировать флэшку и скопировать их в /target/var/cache/apt/archives. Качалка увидит, что пакеты уже есть и установка пройдёт ощутимо быстрее :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

_Alex_

#20
Цитата: PbI6A от 17 апреля 2013, 12:51:07
Если сетка только беспроводная, может возникнуть проблема её увидеть. Если нет, то обычно и проблемы нет.
Я ставил netinstall 6.05 (давненько), у меня не увидела беспроводную карточку ralink по-моему, модель rl2800usb или типа такой. Ставил альтернативную графическую оболочку LXDE, потом обновлял до версии 7. При обновлении оказалось, что не очень поддерживается встроенное видео nv6150go, но решилось гуглением довольно легко.
Проблемы могут быть разные и загрузиться с Live-CD и посмотреть, что определится, а что нет "из коробки" - очень хорошая мысль. Кроме этого, неплохо будет проверить читабельность диска в конкретном приводе. Качество болванок в наши дни отвратительное, если привод не новый, можно загрузиться с диска, снести систему, и ничего не поставить, если внезапно не прочитается какая-нибудь компонента. В этом плане хорошая мысль - сделать загрузочную флэшку с помощью unetbootin. Есть, конечно, MultiSystem, но Debian она нормально на флэшку не переносит :(
Рискую нарваться на критику, но посоветовал бы попробовать так же и Antix. Конкретно - antiX-12-base-fluxbox. Очень лёгкий и весьма адекватный, легко пилится под себя. Инсталлятор туповат, ставит старый grub и не понимает sw raid и lvm.
Вообще же самый хороший и адекватный из виденных инсталляторов разных систем именно у классического Debian. Жаль, нет в нём возможности в процессе установки выбирать что ставить и какие опции :(
Были попытки ставить Debian. С определение сети все было нормально. Вот только не припомню что-то пошло не так, Кажется, я ставил Debian Business Card и он меня в самом конце послал. С определение сети могу сказать точно, проблем не будет!

Сообщение объединено: 18 апреля 2013, 06:30:17

Цитата: cinyflo от 17 апреля 2013, 13:38:17
Нетинсталл скачивает всё самое свежее из интернета. При установке с сиди потом нужно будет обновляться, что займёт время. Решать вам, это дело удобства, в результате всё равно получите одно и то же. Лично я предпочитаю нетинсталл, т.к. можно всё делать на свой вкус.
Интернет отличный. Скорость хорошая.  :)

Сообщение объединено: 18 апреля 2013, 06:33:56

Завтра начну установку Debian Netinstall. Гороскоп на завтра хороший!  ;D

Сообщение объединено: 18 апреля 2013, 06:35:06

Я вот только за видео боюсь  :( AMD Radeon HD 6310M

cinyflo

Цитата: _Alex_ от 18 апреля 2013, 06:28:56
Я вот только за видео боюсь  :( AMD Radeon HD 6310M
Почему? У меня тоже Radeon HD, всё летает, проблем никогда не было.

_Alex_

Цитата: cinyflo от 18 апреля 2013, 08:12:27
Цитата: _Alex_ от 18 апреля 2013, 06:28:56
Я вот только за видео боюсь  :( AMD Radeon HD 6310M
Почему? У меня тоже Radeon HD, всё летает, проблем никогда не было.
Ну, был у меня неприятный момент с Linux Mint 14 Cinnamon X64, он мне черный экран при загрузке давал, очень часто, дело было в драйверах прошло много времени, прежде чем я понял причину.

Сообщение объединено: 18 апреля 2013, 08:25:24

Я рассчитывающий что в Debian есть утилита для автоматической установки проприетарных драйверов. :)

cinyflo

Нет, но по инструкции это делается в лёгкую.
http://wiki.debian.org/ru/ATIProprietary

_Alex_

#24
Цитата: cinyflo от 18 апреля 2013, 08:41:01
Нет, но по инструкции это делается в лёгкую.
http://wiki.debian.org/ru/ATIProprietary
:-[ Дааааа... Чувствую я будет непросто.

Сообщение объединено: 18 апреля 2013, 08:50:03

Я так понял.
Squeeze - стабильный драйвер.
Wheezy/Sid - не стабильный.

cinyflo

Цитата: _Alex_ от 18 апреля 2013, 08:45:24
Я так понял.
Squeeze - стабильный дебиан.
Wheezy/Sid - не стабильный.

_Alex_


Евгений

Цитата: _Alex_ от 18 апреля 2013, 06:28:56Завтра начну установку Debian Netinstall
Если сеть установщик видит и она быстрая - тут и думать нечего - ставьте с нетинсталл, сразу получите актуальную систему!

Intrpt

Цитата: Евгений от 18 апреля 2013, 10:01:33Если сеть установщик видит и она быстрая - тут и думать нечего - ставьте с нетинсталл, сразу получите актуальную систему!
Вклинюсь в тему, дабы не плодить однотипные.

Устанавливал 6.0.7 и с лив-сд, и с двд.. Пробовал нетинст.
Проблема в следующем. Для выхода в интернет используются фиксированные настройки (IP, DNS) и во время установки с нетинст установщик просто не может подключиться к зеркалу, хотя сеть видит (но она не настроена => нет доступа в нет). Хочется иметь чистый Debian + Xfce4. После своих установок всегда получал пакет программ в довесок (гимп, оо, и т.п.), которые мне не нужны, так как система слабая и нужен минимум.

Поможете?

п.с. Периодически сидел на убунту с 9.04, последний год на оффтопике, потому забыл даже то, чего не знал. =) Но быстрообучаем.
Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.

Udachnik

Гм, установщик в случае если не может настроить сеть автоматически предлагает сделать это вручную.