Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

alsoijw

neon1ks, пример для тех кто не не понял. Ставил я в убунте из нативных репов nemo. Какой итог? Нашёл серьёзный баг. Что советуют? Советуют ставить из ppa. Что это такое? Почему пакет есть в репах убунты, но без ppa работать не будет?
ЗЫ собирать из исходников не сложно. Собрать пакет тоже не сложно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

neon1ks

#211
alsoijw,
Неудачный пример.
1) nemo не поддерживается в Ubuntu разработчиками Cannonical. Они взяли его из debian. Какой пакет был, таким его и скомпилировали.
2) Зато nemo поддерживается разработчиками mint, а они поддержку как раз оказывают через ppa.

Соглашусь с тобой, только если Ubuntu сама внесла баг.

Cообщение объединено 12 октября 2015, 17:12:48

alsoijw,
В Ubuntu пакеты, которые она не поддерживает, могут оказаться не рабочими или не безопасными. Если ты это хотел сказать, то я полностью согласен с тобой.
Многие на это жалуются, был случай, когда требовали из-за этого исключить пакет: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40921

Это одна из причин использовать debian, здесь они стараются такого не допускать в стабильных релизах.

alsoijw

neon1ks, в таком случае вопрос как он вообще оказался в нативных репах.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

neon1ks

alsoijw,
1) Импорт пакетов из debian (testing, experimental, unstable).
2) Или кто-то из разработчиков ubuntu добавил.

alsoijw

neon1ks, тогда почему они так невнимательно относятся к списку пакетов?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

neon1ks

Ко всем поддерживающим пакетам - они хорошо относятся. У меня одной из систем стоит Ubuntu 14.04 с Unity. Хорошая и стабильная система. Многим просто не нравиться Unity... здесь и правда могут быть проблемы, потому что Cannonical другие DE не поддерживает. И хорошее решение в этом случае попробовать - Debian.

Во-вторых, я уже говорил lauchpad это классная вещь. И я не считаю репозитории чем то плохим. Это наоборот хорошая возможность вносить свой вклад. Репозитории с прикладными программами безопасны и не ломают системы. Есть программа ppa-purge, которая позволяет удалить программу из репозитория, и откатить все сопутствующие пакеты на исходные.

То что пару не основных пакетов оказались не рабочими, это не критично. Тем более народ сделал репозитории с исправлениями.

Но я в то же время, признаю, что Ubuntu не совершенна, встречаются проблемы. Поэтому и сам решил изучить Debian.

negramotniy

Тож перебрался поближе к вам.
Проблемы с драйвером для видеокарты.
Вообще как узнать чего не дососало?
Доступных обновлений нет а разрешение экрана не то,вообщем нужны логи о работоспособности системы.

losangeles


anoobis

Это было не обдуманное решение, случайно установил debian 8.2, до этого пользовался ubuntu. Никаких преимуществ свежеустановленной системы не нашёл, недостаток пока один - пакетная база маленькая и просроченная, касается как ПО, так и драйверов, что собираются вручную при живом пакетном менеджере, новые стабильные версии ДЕ не включены в репозитории, в остальном практически никаких отличий от ubuntu.

ferum

anoobis, У вас пока неверное представление: о стабильности она здесь настоящая, когда у пользователя руки растут из плечей здесь не бывает глюков и лагов.
о просроченности если версия программы вас не устраивает, то она скорее всего есть в бэкпортах такая же или свежее чем в ubuntu.
о пакетной базе она самая большая и это не обсуждается.
о драйверах многие по лицензионным соображениям вынесены в несвободные ветки репозитория.
из ДЕ нет только unity так она ни кому на фиг здесь не нужна.
По лицензионным заморочкам есть ограничения по артворкам, но какой процент пользователей ими интересуется? Они точно не добавляют стабильности графике.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

anoobis

ferum, вы принимаете мой скромный комментарий слишком близко к сердцу, я просто высказал своё субъективное мнение по поводу дистрибутива, это не профессиональный очерк о различных системах линукс, взгляд пользователя, если угодно, я не занимаюсь ни рекламой, ни анти-рекламой. Мне реально пришлось искать и компилировать драйвера на звуковую карту ESS Technology ES1988, во всех редакциях ubuntu эти драйвера устанавливались автоматически, также я не нашел нормального просмотрщика CHM файлов, хотя раньше пользовался chmsee и почти год работал на xfce 4.12, которой нет в стабильной ветке дебиан; все что описано в моем предыдущем сообщении имело место быть, это не придуманные события.

endru

#221
anoobis, замечательные рассуждения. мы говорим про Ubuntu (и скорее всего самый свежий дистрибутив - он же тестинг в debian), и сравниваем его с debian stable. Действительно - откуда столько различий?!  ;D
для справки картиночка:

PbI6A

endru, да уж... Сравнение, как говорится... Мне не понравился переход с Wheezy на Jessie, в основном, из-за systemd :( Но я понимаю, что этот переход неизбежен, надо как-то жить с этим, как с проклятой рекламой в ФФ, например... Кстати, юзаю SeaMonkey, там всё по-прежнему для людей. Надеюсь, не уроют проект...
А вообще, можно было и на Jessie не переходить, но...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Brainey

Цитата: PbI6A от 20 февраля 2016, 11:45:43как с проклятой рекламой в ФФ
А что там? Я в своём IW никакой рекламы не вижу.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru