Среды рабочего стола, - ..., GNOME, KDE, LXDE, XFCE, ..., - и их различия...

Автор TSerzhO_, 15 июля 2013, 18:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

TSerzhO_

#15
Привет!..

Хотел бы отписАться, спустя уже время, на чём же я всё-таки остановился ('пока что, на данный момент' или 'на данный момент, пока что')  в поисках 'красивой' Debian... Быть может, кому-нибудь пригодится и будет как-то полезно или, хотя бы, интересно...
Еще раз обозначу, что задача ориентировочно такова, чтобы, к примеру, когда ко мне пришел бы какой-нибудь очередной друг-приятель, который 'сидит' на своей Windows, других ОС знать не знает, но почему-то априори считает, что Linux такая-то вот ***ня (на тех же приблизительно основаниях, на которых сейчас бОльшая часть из Вас, думается мне, ошибочно подставили первые три буквы вместо моих звездочек, особо даже не задумываясь, что есть, на сАмом деле, и другой вариант) и всё такое, и когда б этот друг присел бы за мой Linux или просто увидел бы меня, работающего за ним, то он бы был "недоуменно" удивлен увиденным и с некоторым восторгом спросил - "
Слышь, а шо это у тебя за система такая на кОмпе?" - "А чё, нравитсо?.." - гордо ответил бы я, - "Прикольно!" - сказал бы немного восхищенно он, "А то!.." - подытожил бы я самоудовлетворенно (думаю, здесь, может быть, как в предыдущий раз  со звездочками, у многих опять взыграли их пошлые умишки... Нет?)... Ну, как-то так...

Как я уже писАл здесь и здесь ранее, не слишком полюбилось мне окружение рабочего стола KDE, зато вот, наоборот, понравилось очень LXDE, а особенно OpenBox, предоставляющийся впридачу... Для тех, кто когда-нибудь сидел под OpenBox'ом, сейчас понятно, что взял меня этот менеджер окон, способный работать без окружения рабочего стола, не красотой, но своей минималистичностью, своим минимализмом... При минимальном использовании ресурсов, максимальная производительность...

Как небольшой пример...
Я давно заметил кое-какую неприятность, которая случается при загрузке (или выгрузке) большого, длинного и объемного видео, скажем, на YouTube из-под нагруженной (или загруженной) 'машины'...
Предположим, вы выкладываете несколько гигабайт своих домашних видеозаписей на одноименный видеохостинг, а при этом, параллельно, на том же сАмом ноутбуке запущены еще 'стотыщ' других процессов: вы копируете/перемещаете папки/файлы, притом еще и в несколько процессов, ''краем' глаза' просматриваете какой-то фильм без звука и тут же слушаете свою любимую музычку, сканируете систему антивирусом, а также не забываете поигрывать в какую-нибудь браузерную онлайн-игру в ИнтерНЕТ'е, наряду с которой в веб-браузере открыты вдобавок 'стопицот' всяких-разных прочих сайтов и страниц, ну и вот именно в данный момент также у вас распечатывается целая очередь семейных, красивых и цветных фотографий - всё одновременно, ведь компьютер-то машина ж многозадачная... Я, конечно, описАл довольно 'запущенный', но достаточно распространенный случай... И даже если ваши '8 ядер' со всем этим и справятся, то просматривая свое видео непосредственно уже на 'ютьюб''е, вы с удивлением можете обнаружить множественные, вроде бы и едва заметные глазу, но очень неприятные (в зависимости, конечно, от того, насколько важно и дорого для вас это видео) помехи в видеоряде... И вы подумаете: "Блин, ведь у меня же супер-профессиональная видеокамера!", - мол, - "Как же так?"... И действительно, в файле-оригинале ничего подобного не наблюдается... "YouTube виноват", - заключите вы, а между тем - дело как раз таки именно в условиях (экстремальных?), при которых осуществлялась закачка видео...
Всё это - исключительно лично мои персональные наблюдения, 'на 'пальму'' не претендую...
Так вот, из-под LXDE'шного OpenBox'а вероятность такой вот неприятности максимально снижается... Я не говорю сейчас, что в OpenBox'е можно одновременно делать сразу все вышеописанные действия и ничего, мол, не будет, но по крайней мере - ресурсы будут уходить почти что только лишь на Ваши действия, потому что сама система для своих собственных нужд будет требовать (и использовать) их минимальное количество, а также не позволять 'разгуляться' всяким скрытым, лишним и ненужным процессам... Процессов задействовано всегда - по минимуму, и задействованы процессы всегда - только необходимые... Для сравнения, не совсем чистая (установленная, скажем так, не недавно), в некоторой степени замусоренная система Windows (а с этой ОС для такого даже делать ничего особо не нужно - достаточно просто, чтобы она стояла и работала, всё) - уже сама по себе может давать подобные помехи в видеоряд , даже если во время загрузки видео вы компьютер трогать не будете... В OpenBox угроза этих помех, при условии оставленного (на время закачки) в покое компьютера, сводится, по сути, к зависимости лишь от качества вашего ИнтерНЕТ-канала...

Но вернусь к первоначальной теме, от которой я немного отклонился...
Какое-то время я работал в LXDE и OpenBox'е... И тут, совершенно случайно, наткнулся на GNOME Shell!.. Установив эту оболочку из-под OpenBox'а, я понял - вот оно, то, что я искал!.. И если GNOME Shell, при первом ее запуске, не выругается на вашу видеокарту (что она обязательно сделает, если у вас, к примеру, относительно уже старенький, 'немолодой' ноутбучек Samsung NP-R40P), то вы, как и я, обязательно оцЕните эту оболочку по-достоинству, уж поверьте!.. Но самое главное, установив GNOME Shell, вы получаете и новый OpenBox - GNOME/OpenBox... И вот этим OpenBox'ом, особенно если его немного поковырять-понастраивать, вы уже можете удивить (и порадовать) почти что любого пользователя Windows... Вернувшись домой и сев за свой компьютер, он почувствует, что уже не может так уж прям однозначно быть уверенным и утверждать, что Windows - это самый-самый супер...
```SERZH@nt```


TSerzhO_

Скажем так, ТретьГНОМ'овский (ну или ТретьГНОМ'овый) ОупенБокс... :D Всё дело в том, что GNOME/OpenBox, в отличие от просто (или простого) OpenBox'а, загружается не пустым и черным, а как раз таки с окружением рабочего стола... Получается так...

Прошу в очередной раз прощения за мою техническую неграмотность (как я уже говорил, я полностью и целиком самоучка, познаю всё исключительно методом проб и ошибок и могу попросту не знать терминов и терминологии), но как расшифровывается "ТС"?.. ::) Приблизительно я смысл понял, но хотелось бы точно...
```SERZH@nt```

qupl

TSerzhO_, ТС = топикстартер, или по-русски автор темы. :) Жаргонизм форума/ов.