[Решено] Как правильно установить Debian Lenny?

Автор triangel, 08 октября 2013, 12:44:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triangel

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

        В распоряжении есть нотик Emachines D620, на базе AMD RS690M, соответственно с видюхой AMD Radeon X1250 и камнем AMD Athlon DualCore 5050e, 4гига DDR2-800. На нем замечательно пару лет назад работала Ubuntu 8.04 (можно было комфортно смотреть FullHD, параллельно скачивать по ftp и раздавать по торренту). Все последующие выпуски Ubuntu, тормозили от "невозможно работать" до "кое-как работает". Изучая google и тематические форумы выяснил, что это что-то поломали в ядре и xorg. Также знающе люди советуют поставить на этот нотик Lenny c PAE, с ядром 2.6.28, Xorg 1.5.2 и ATI CCC 9.3.

И тут собственно сам вопрос - как мне правильно поставить дистр, чтобы были именно эти компоненты и как их защитить от обновления?

С уважением и надеждой на помощь, triangel.

P.S.: Может кто посоветует и другую конфигурацию, которая будет корректно поддерживать чипсет AMD RS690M?

endru

пакеты lenny доступны только в архивах. я бы не советовал его устанавливать.
почитайте форум. есть куча решений на wheezy
Например

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

triangel, С большой долей вероятности lenny на ваш девайс не встанет именно по этому знающие люди намекают вам на альтернативное ядро, однако боюсь и оно не поможет и дело да в двухядерном атлоне. Конечно это не 100% а предположение, основаное на 3х безуспешных попытках ставить lenny  на аналогичные процессоры. Squeeze кстати без проблем, Wheezy то же :-\
На счёт пакетов только в архивах endru,  не совсем прав, если постараться ещё можно найти забугорные рабочие зеркала, даже debian-multimedia
Хотя это бы выглядело непатриотично Ubuntu 8.04 вернуть вообще не составляет проблем и всё будет работать так же как до окончания поддержки за исключением 2х моментов: нет обновлений безопасности (вряд ли вы это вообще заметите) и флэшплеер придётся установить вручную, что так же не составляет большого труда.
Месяц назад для специфического эксперимента (удался частично) я подобрал выброшеный айдишный винт на 40 гигов, сделал ему низкоуровневое форматирование и поставил на него ubuntu 9.04 , отредактировал sources.list и доведя до последнего актуального состояня поставил и флеш и кодеки и даже кое какие драйвера. В принципе если не запариваться то дистрибутив вполне работоспособен. Единственное замечание (посидев на debian) заметна разница, дистрибутив всёже был несколько сыроват хотя в те времена мне так не казалось. С другой стороны очень много людей до сих пор пользуются windows xp 2002 года выпуска и другог знать не хотят.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

endru

ferum, говоря об архиве, я намекал что он более не поддерживается.
а так есть репы, можно спокойно пользоваться Lenny, например:
deb http://archive.debian.org/debian/ lenny

triangel

Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Попробовал наконец-то crunchbang (много о нем читал в обзорах, однако попробовать руки не доходили). Все равно нотик тормозит, в сравнении с харди просто небо и земля...

Буду дальше разбираться как к ленни или харди прикрутить свежие репы и чтобы ядро с xorg-ом не обновлялись.

Ведь на самом деле все довольно просто - я не могу на харди поставить либре офис (и пару других современных программ), они требуют кучу каких-то свежих библиотек в зависимостях, которые я не знаю откуда взять.

С благодарностью за советы, triangel.