[РЕШЕНО]Как руссифицировать GNOME (PureOS 3)?

Автор andrew, 13 мая 2011, 23:56:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrew

Скачал и установил PureOS 3, на основе Debian тестовой ветки. Стоит в качестве DE GNOME 2.30. Но вот беда, не предусмотрена  руссификации в данном дистрибутиве. Подскажите пожалуйста какие пакеты нужно скачать чтобы локализовать этот дистрибутив.

Udachnik

dpkg-reconfigure locales
Там отметить только ru_RU.UTF-8 UTF-8
Вопреки советам, английскую локаль выбирать не обязательно. Всё равно она из системы никуда не денется.
Ну а дальше просто перелогинься. Если часть останется на английском, то поправь в домашней папке в .bashrc в самом начале строчки на
export LANG=ru_RU.UTF-8
export LC_ALL=ru_RU.UTF-8

andrew

Спасибо большое!!!

Уже начал ставить русскую локаль, но смотрю она оказывается стоит.  ::) Но об этом нигде не сказывается просто. Поэтому при загрузке в груб4дос прописал locale=ru_RU.utf8 keyb=ru и все заработало.  :)

ol

#3
Udachnik у меня к вам вопрос:

А как добавить, не удаляя установленную по умолчанию ru_UA.UTF-8 UTF-8 еще одну локаль для украинского языка - uk_UA.UTF-8 UTF-8?
У меня установлена операционная система Debian 6.

paulcarroty

#4
Цитата: ol от 16 июля 2011, 16:55:48
Udachnik у меня к вам вопрос:

А как добавить, не удаляя установленную по умолчанию ru_UA.UTF-8 UTF-8 еще одну локаль для украинского языка - uk_UA.UTF-8 UTF-8?
У меня установлена операционная система Debian 6.
Абсолютно так само, як написано вище. Хоча я не бачу смислу ставити їх двох.

ol

#5
paulcarroty спасибо за ответ.

До этого у меня стояла Linux Mint (в ней с переводом похуже, чем в Ubuntu) и у меня были выбраны: ru_UA.UTF-8 UTF-8 – основная локаль и еще были подключены: ru_RU.UTF-8 UTF-8  и uk_UA.UTF-8 UTF-8.
В результате если в какой-то программе отсутствовал перевод на русский, его заменял украинский.

А теперь вопрос

Цитата: Udachnik от 14 мая 2011, 00:02:56
dpkg-reconfigure locales
Там отметить только ru_RU.UTF-8 UTF-8
Вопреки советам, английскую локаль выбирать не обязательно. Всё равно она из системы никуда не денется.
Ну а дальше просто перелогинься. Если часть останется на английском, то поправь в домашней папке в .bashrc в самом начале строчки на
export LANG=ru_RU.UTF-8
export LC_ALL=ru_RU.UTF-8


Насколько я понимаю .bashrc должен находиться на /home.
Почему-то у меня такого файла нет.


paulcarroty

Цитата: ol от 16 июля 2011, 18:36:55Насколько я понимаю .bashrc должен находиться на /home.
/home/$USER
Какая вообще разница между ru_RU.UTF-8 UTF-8  и uk_UA.UTF-8 UTF-8?

Udachnik

Цитата: ol от 16 июля 2011, 16:55:48
А как добавить, не удаляя установленную по умолчанию ru_UA.UTF-8 UTF-8 еще одну локаль для украинского языка - uk_UA.UTF-8 UTF-8?
При выполнении dpkg-reconfigure locales  выбираешь в списке ru_UA.UTF-8 UTF-8 и uk_UA.UTF-8 UTF-8, а затем на следующем шаге делаешь дефолтной uk_UA.UTF-8 UTF-8.

ol

#8
Не получается добавить.
Опишу подробно свои действия, может я что-то не так делаю.
В терминал ввожу команду dpkg-reconfigure locales, нажимаю Enter, появляется меню выбора, с помощью прокрутки и кнопок со стрелками выбираю uk_UA.UTF-8 UTF-8.
Еще раз – Enter и в следующем окне:

«Локаль по умолчанию в системном окружении:                               

                                 Нет                                       
                                 ru_UA.UTF-8 »

Снова Enter и дальше в терминале:

Generating locales (this might take a while)...
  ru_UA.UTF-8... done
Generation complete.

Udachnik

Нужные локали выбираются с помощью клавиши пробел. Они должны быть отмечены звёздочкой. Enter - переход к следующему этапу.

ol

#10
Все получилось, но дальше:

Generating locales (this might take a while)...
  ru_UA.UTF-8... done
  uk_UA.UTF-8...cannot open locale definition file `uk_UA': No such file or directory
done
Generation complete.

Не может найти нужную директорию, если я правильно перевел.

Udachnik

Есть файл uk_UA в /usr/share/i18n/locales?

ol

#12
Такого нет, есть только ru_RU и ru_UA.

Udachnik

http://zalil.ru/31430227
Держи. Закинь это файл в /usr/share/i18n/locales и ещё раз повтори dpkg-reconfigure locales

ol

Все получилось:

Generating locales (this might take a while)...
  ru_UA.UTF-8... done
  uk_UA.UTF-8... done
Generation complete.

Спасибо огромное за помощь!