Как зайти в систему под root?

Автор Константин, 24 мая 2014, 22:06:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G_r_i_g_a

#30
Цитата: symon2014 от 10 апреля 2019, 20:21:22Покажи пожалуйста    sudo grep root /etc/shadow
Зачем тебе хэш пароля? Давай я тебе просто покажу статус учетной записи?
grigoriy@debian-pc:~$ who
grigoriy tty7         2019-04-10 08:45 (:0)
root     tty1         2019-04-10 21:44
grigoriy@debian-pc:~$ sudo passwd -S root
root P 07/15/2017 0 99999 7 -1
grigoriy@debian-pc:~$ sudo passwd -S grigoriy
grigoriy P 07/15/2017 0 99999 7 -1
grigoriy@debian-pc:~$

Добавлю сразу идентификаторы:
grigoriy@debian-pc:~$ id
uid=1000(grigoriy) gid=20(dialout) группы=20(dialout),4(adm),24(cdrom),25(floppy),29(audio),30(dip),44(video),46(plugdev),108(netdev),114(lpadmin),118(scanner),125(vboxusers),128(kvm),130(libvirt)
grigoriy@debian-pc:~$ sudo id
uid=0(root) gid=0(root) группы=0(root)
grigoriy@debian-pc:~$


symon2014

Debian суровый дядька. При установке можно дать пароль руту а можно не дать, можно одинаковые или разные , а sudo вообще нет.  :)  А в убунте в shadow у root ни хэша , ни пароля. И в сессию root даже в консоли не войдешь. :)

G_r_i_g_a

Цитата: symon2014 от 10 апреля 2019, 21:02:30Debian суровый дядька.
Это точно)  :D
Цитата: symon2014 от 10 апреля 2019, 21:02:30а sudo вообще нет. 
Тут много чего нет. Помню как я после минта увидел голый xfce тут, чуть не заплакал)
Цитата: symon2014 от 10 апреля 2019, 21:02:30А в убунте в shadow у root ни хэша , ни пароля. И в сессию root даже в консоли не войдешь.
А вот этого даже не знал, потому что не пользовался. Как то уберег меня Tux от неё)
А вообще я думал что дебиан будет перевалочным пунктом между минтом и арчем, этакая середина, где есть свобода выбора, где есть чем заняться, но и не надо красноглазить. В итоге До сих пор тут, дату последней установки/смены пароля можно глянуть чуть выше. Арч стоит второй системой на этом же диске, настроен на 70% чтобы можно было пересесть на него с дебиана и не испытывать огромного дискомфорта. Но так жалко бросать дебиан, что уже полгода не загружал арч)

symon2014

Арч тоже прикольная система. Можно собирать по кирпичику. Я пробовал баз графической оболочки. Только с оконным менеджером.  Еще прикольно компилить пакеты под себя. Вобщем масса впечатлений. Вики у них отличная.

ogost

Цитата: symon2014 от 10 апреля 2019, 21:02:30а sudo вообще нет
Для потомков: sudo есть, просто в Дебиан он не устанавливается по умолчанию. И правильно делает.

Grasp

Цитата: G_r_i_g_a от 10 апреля 2019, 16:28:08
В графических оболочках есть команда для запуска, например, в xfce: startxfce4. Аналогично и у других.
Можно просто стартануть  иксы: startx, запустится х сервер и скорее всего само DE, попробуй.

Э́врика! (c) :-)
С окружением Debian desktop environment на версии 9.8 после Ctrl+Alt+F2 на ноутбуке и ввода login: root, пароль, команда startx я загрузился в графический интерфейс под  root. Вот именно этого я и хотел.


ogost

Позвольте поинтересоваться, зачем? Даже если исключить вероятность нарваться на зловред, всегда есть ненулевая вероятность поймать баг в том немаленьком количестве софта ДЕ, запускаемого под рутом.

Гусак Игорь

Что-то не пойму. Я думал у автора рабочее окружение - Гном. А оказалось XFCE. Ну, ежели так, то какие могут быть проблемы? В приглашении Lightdm выбрать пользователя - root, ввести пароль и пользоваться этой учётной записью в графическом режиме.

Grasp

#38
Цитата: ogost от 11 апреля 2019, 15:25:26
Позвольте поинтересоваться, зачем? Даже если исключить вероятность нарваться на зловред, всегда есть ненулевая вероятность поймать баг в том немаленьком количестве софта ДЕ, запускаемого под рутом.

Я не могу Вам ответить на этот вопрос :-) Просто так хотелось неприкаянной душе новичка-экспериментатора для успокоения, что мол, теперь знаю как :-) А это лишним никогда не будет в дальнейшем.

Grasp

Не обессудьте уважаемые Господа-дебианщики, что пока не прочитал ни одной книги про Линукс, но внимательно прочитал всех вас в этом топике. Назрел вопрос: аккаунт пользователя, наделённый правами root, - является ли аналогичной (полной) заменой по возможностям и функционалу проводить изменения в системе наравне с аккаунтом root, или всё же где-то его права и доступ ограничены?

G_r_i_g_a

Цитата: Grasp от 12 апреля 2019, 16:36:06Назрел вопрос: аккаунт пользователя, наделённый правами root, - является ли аналогичной (полной) заменой по возможностям и функционалу проводить изменения в системе наравне с аккаунтом root, или всё же где-то его права и доступ ограничены?
Давай на человеках, все пользователи - человеки. Я на должности директора, ты на должности администратора, я пошел в отпуск, а тебя назначил на свою должность. Как думаешь, будешь ты ограничен в правах и обязанностях?

Grasp

Цитата: G_r_i_g_a от 12 апреля 2019, 17:19:17Давай на человеках, все пользователи - человеки. Я на должности директора, ты на должности администратора, я пошел в отпуск, а тебя назначил на свою должность. Как думаешь, будешь ты ограничен в правах и обязанностях?

Думаю, всё-таки по-большому счёту, что да. Ограничения где-то будут.

symon2014

А я для себя еще одного отмечаю. Это зам на время отпуска , но вдобавок имеющий в кармане факсимиле начальника. :)

G_r_i_g_a

#43
Цитата: Grasp от 12 апреля 2019, 17:50:45Думаю, всё-таки по-большому счёту, что да. Ограничения где-то будут.
Давай проще, рут доступ - это пульт от телевизора, суперпользователь - это человек у которого пульт. Разницы нет в чьих руках пульт, в твоих или в его. При нажатии на кнопки, телик все так же будет выполнять команды с пульта. В данном контексте, команда su - это взять пульт в руки, а sudo - попросить его нажать кнопку. Соответственно если ты знаешь пароль - рычаг давления на него, то он беспрекословно сделает что скажешь.

symon2014

Маленький ньюанс . Кнопку нажмет но отметит ,  это мол меня вася попросил.
А есть задачи только для root ,  васю даже с паролем выгонят. :)