debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: несколько линуксов на одном ПС  (Прочитано 5218 раз)

Оффлайн andrei186

• Местный житель
  • Topic Author
  • Microsoft never fails to piss me off
несколько линуксов на одном ПС
« : 11 Ноябрь 2014, 17:18:53 »
Я правильно понимаю, что на один ПС можно наустанавливать сколь угодно Линуксов, коль скоро на диске для каждого Линукса есть своя ext4, а GRUB даст возможность выбрать, который грузить?
Если так, то:
1.  SWAP - она может быть для всех общая?
2. Может ли быть общий для всех раздел для директории /home?
Или для каждого Линукса он должен быть свой?

Оффлайн ferum

• Ветеран
  • wheezy KDE & jessie LXDE & stretch KDE
Re: несколько линуксов на одном ПС
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2014, 18:10:37 »
Не совсем правильно. Количество разделов на диске  обуславливаеся http://allerror.ru/zhelezo/v-chyom-raznica-mezhdu-gpt-i-mbr-pri-sozdanii-razdelov-na-diske.html Подкачка может быть одна , /home тоже но имена пользователей должны быть разными. Debian и ubuntu  видят и соответственно загружают друг друга прекрасно а вот например у Centos и Mandriva такой дружбы нет ( это из тех вариантов что я пробовал ). Наверное можно решить вручную прописав в настройках загрузчика, надо только знать что прописывать. Slackware и его производные кстати по умолчанию используют Lilo.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн andrei186

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014, 18:59:50 »
Не совсем правильно. Количество разделов на диске  обуславливаеся http://allerror.ru/zhelezo/v-chyom-raznica-mezhdu-gpt-i-mbr-pri-sozdanii-razdelov-na-diske.html 
Меня тут ранее убедили, что Линуксы можно ставить и в логические разделы, а их может быть сколько угодно, не так ли?

Подкачка может быть одна , /home тоже но имена пользователей должны быть разными.
Кроме папки пользователя, что-нибудь еще пишется в /home при установке очередного Линукса  или при последующей его эксплутатации?

Debian и ubuntu  видят и соответственно загружают друг друга прекрасно а вот например у Centos и Mandriva такой дружбы нет ( это из тех вариантов что я пробовал ). Наверное можно решить вручную прописав в настройках загрузчика, надо только знать что прописывать. Slackware и его производные кстати по умолчанию используют Lilo.
А как насчет Дебби и Папирус-Слак?

Оффлайн Malaheenee

• Ветеран
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2014, 04:12:51 »
Меня тут ранее убедили, что Линуксы можно ставить и в логические разделы
Можно.

Кроме папки пользователя, что-нибудь еще пишется в /home
Нет.

А как насчет Дебби и Папирус-Слак?
Ничего сложного в том, чтобы прописать нужный дистр вручную, нет. Только загрузчик, по возможности, устанавливайте один. Мы обычно ставим Debian, потом еще что-нибудь без загрузчика (если позволяет установщик) и уже в Debian запускаем update-grub. Если установщик вредный (как в CentOS) и перезаписывает родной grub, то приходится сначала переустановить загрузчик в Debian.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 11:25:20 от Malaheenee »
Debian Sid: XFCE x 1, openbox x 2.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн andrei186

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2014, 09:37:13 »

Кроме папки пользователя, что-нибудь еще пишется в /home
Нет.

В таком случае, если на каждом Линуксе я имею разные именя пользователей, то в общей папке /home  у меня будет набор папок /username и никакого кнфликта вроде не получается. Почему тогда коллеги против общей папки /home для всех Линуксов?

Только загрузчик, по возможности, устанавливайте один. Мы обычно ставим Debian, потом еще что-нибудь без загрузчика (если позволяет установщик) и уже в Debian запускаем update-grub. Если установщик вредный (как в CentOS) и перезаписывает родной grub, то приходится сначала переустановить в Debian.
При установке Дебиана у меня спрашивали, установить ли ГРУБ. Другие Линуксы тоже спрашивают насчет загрузчика?

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
  • Linux Registered User #547151
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2014, 10:36:51 »
Почему тогда коллеги против общей папки /home для всех Линуксов?
в папке /home/username кроме пользовательских данных, типа документов и фото, часто размещаются и конфиги различных программ для данного пользователя. а эти программы могут разных версий в разных дистрах (извините за каламбур), что может вызвать краши и прочие несовместимости. пример, высосанный из пальца: в /home/user/.config/chromium хранятся настройки хромиума. у убунты и дебиана могут быть разные версии хромиума, а от версии к версии конфиги могут отличаться, что может приводить к неработоспособности хромиума в одном из линуксов. поэтому и не рекомендуется общий /home для разных линуксов.
это "ограничение" можно обойти, как выше уже подсказывали, создав в разных линуксах юзверей с разными логинами - тогда конфиги не будут конфликтовать.
При установке Дебиана у меня спрашивали, установить ли ГРУБ. Другие Линуксы тоже спрашивают насчет загрузчика?
не знаю насчёт других линуксов, но по идее должны спрашивать. в зависимости от желаемого результата можете отвечать "нет" и обновлять груб из дебиана.

другой вопрос, зачем всё это надо? если хотите определиться с выбором дистра, то не проще ли в виртуалбокс зафигачить сколько себе хочешь линуксов и выбирать себе на здоровье?

Оффлайн andrei186

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2014, 10:52:12 »
другой вопрос, зачем всё это надо? если хотите определиться с выбором дистра, то не проще ли в виртуалбокс зафигачить сколько себе хочешь линуксов и выбирать себе на здоровье?
Да я только пытаюсь уйти с Виндуса на Линукс, и про Линукс мало что знаю. Поэтому фраза "в виртуалбокс зафигачить сколько себе хочешь линуксов " звучит для меня полной абракадаброй. Наверное вместо первоначального вопроса про несколько Линуксов на одном ПС, мне следовало спросить шире: Хочу попробвать несколько Линуксов для их сравнения - как их поиметь одновременно на одной машине?

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2014, 10:59:53 »
есть такая штука - виртуальная машина. на пальцах: эмулирует комп внутри компа, виртуальный комп. если комп у вас достаточно мощный, можете установить любую ОС с приложениями в виртуальную машину и посмотреть что там да как. рекомендую https://www.virtualbox.org/ в качестве эмулятора.

Оффлайн Malaheenee

• Ветеран
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2014, 11:27:37 »
но по идее должны спрашивать
Не везде. Уже упомянутый CentOS, в openSUSE настройки установки загрузчика очень неочевидно расположены... Ubuntu в последних версиях графического инсталлятора вообще не спрашивает.
Debian Sid: XFCE x 1, openbox x 2.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн andrei186

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2014, 11:49:24 »
есть такая штука - виртуальная машина. на пальцах: эмулирует комп внутри компа, виртуальный комп. если комп у вас достаточно мощный, можете установить любую ОС с приложениями в виртуальную машину и посмотреть что там да как. рекомендую https://www.virtualbox.org/ в качестве эмулятора.

Почитал в Гугле про virtualbox и как в нем установить Линукс. Много не понятно.
Я правильно понимаю, что если у меня стоит Дебиан, то если я хотел иметь еще и Юбунту, то я на Дебиан ставлю virtualbox, запускаю virtualbox и в нем устанавливаю Юбунту?
Если так, то 2 вопроса:
1. Правильно ли понимать, что Юбунту у меня будет выполняться из-под virtualbox, который в свою очередь будет выполняться из-под Дебиана? Т.е. у меня в памяти будут одновременно Дебиан, virtualbox и Юбунту?
2. Процесс установки Юбунту из-под virtualbox точно такой же, как и при обычной установке Юбунту. Т.е. требует для него выделения раздела на диске и форматирования оного. Тогда я не понимаю, в чем преимущество установки Юбунту через virtualbox по сравнению с установкой его обычным способом? Разве что при этом не переписывается MBR и, следовательно, отсутствует риск сделать весь комп нерабочим?

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2014, 12:06:23 »
andrei186, вы так нас троллите, или вправду непонимаете?
1. грубо говоря да. (есть виртуалбокс и под виндовые хосты). и кроме убунты вы можете поставить 100500 других дистров и смотреть сколько душе угодно. разумеется запускать одновременно все гостевые ОС не стоит.
2. выделенного раздела на физический диск НЕ НАДО, всё делается на виртуальном жестком диске. последнее с вашей точки зрения это просто файл. с точки зрения устанавливаемой убунты это полноценный ПК с полноценным жестким.

Оффлайн andrei186

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2014, 13:07:08 »
andrei186, вы так нас троллите, или вправду непонимаете?
В чем именно Вы заподозрили троллинг? Я, кажется честно предупредил, что я чайник

разумеется запускать одновременно все гостевые ОС не стоит.
а вот это уже точно троллинг

2. выделенного раздела на физический диск НЕ НАДО, всё делается на виртуальном жестком диске. последнее с вашей точки зрения это просто файл. с точки зрения устанавливаемой убунты это полноценный ПК с полноценным жестким.
Хорошо. Тогда 2 вытекающих отсюда вопроса:
1. Какого размера собирается быть этот файл? Столько сколько каждая ОС берет места на диске при обычной установке? И для каждой установленной ОС у меня будет такой файл?
2. В чем все же преимущество такого имения нескольких ОС по сравнению с обычной установкой каждой из них?
Раз на мой первый вопрос предыдущего поста Вы ответили утвердительно, значит памяти это будет требовать как минимум вдвое: для хоста, для ВМ и для геста?

Оффлайн ogost

• Главный модератор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2014, 14:28:09 »
Цитата: ogost от Сегодня в 16:06:23
  разумеется запускать одновременно все гостевые ОС не стоит.
а вот это уже точно троллинг
я просто сомневаюсь, человек, задающий подобные вопросы может и это сделать.

Тогда 2 вытекающих отсюда вопроса:
1. Какого размера собирается быть этот файл? Столько сколько каждая ОС берет места на диске при обычной установке? И для каждой установленной ОС у меня будет такой файл?
2. В чем все же преимущество такого имения нескольких ОС по сравнению с обычной установкой каждой из них?
Раз на мой первый вопрос предыдущего поста Вы ответили утвердительно, значит памяти это будет требовать как минимум вдвое: для хоста, для ВМ и для геста?
раз мы разбираем всё по косточкам, то уточню, что файлов создается несколько, штук 5 емнип. которые обычно хранятся в папке /home/username/VirtualBox VMs/<имямашины>. Среди этих файлов имеются: параметры виртуальной машины (размер РАМ, проц и прочие конфиги "железа", занимает всего несколько КБ), логи и собственно файл жесткого диска.

1. При создании виртуальной машины вы указываете размер виртуального жесткого диска и его формат (последнее лучше выбрать по умолчанию). например, 20ГБ. Далее виртуалбокс вас спрашивает, занять все 20ГБ сразу, или использовать по мере надобности? В первом случае файл жесткого диска будет равным искомым 20ГБ, во втором случае гораздо меньше, сколько весит файлы внутри, столько и будет весить сам файл. Минимальные размеры установленной ОС зависят от самой ОСИ. дебиан, например, с гном шеллом занимает менее 5ГБ. Для каждой ОСи у вас будет отдельная папочка с набором указанных выше файлов.
2. "Обычная" паралельная установка разных дистров потребует раздела жесткого диска, что не всегда удобно+траблы с бутлоадером. Так же при переходе в другую ОС вам придется перезагружаться. Виртуалка гораздо гибче, позволяет выдавать место на жестком вне зависимости от разделов физического диска, не нужно каждый раз перезагружаться. можно сделать снепшот виртуалки и вернуться на него в случае если напортачили в госте. Да мало ли других преимуществ, это просто гибче.

памяти будет требовать дебиан+эмуляция в виде виртуалбокса+сколько памяти вы выделили гостю.

Разумеется в виртуалке будет несколько тормозить, особенно графика, но думаю, что вы на линь не из-за свисто-перделок переходите.

Оффлайн andrei186

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2014, 15:32:37 »

я просто сомневаюсь, человек, задающий подобные вопросы может и это сделать.
То, что мои вопросы вызывают у Вас подобные предположения, говорят о недюженной способности к фантазиям.
Гораздо ближе к реальности предположить, что если чел сюда пришел и задает вопросы, скорее всего он чайник. Потому что не-чайники здесь отвечают на вопросы.
К  тому же мои вопросы оказались не так глупы, а предположения в основном верны - по кр мере Вы их подтвердили.

2. "Обычная" паралельная установка разных дистров потребует раздела жесткого диска,

Судя по процедуре установки Линукса на ВМ (www.brianlinkletter.com/installing-debian-linux-in-a-virtualbox-virtual-machine/) геморроя с разделом жесткого диска (хоть и виртуального) все равно не избежать

Так же при переходе в другую ОС вам придется перезагружаться.

Это для меня не фактор, бо я не планирую постояно скакать из одной ОС в другую. Перегрузиться, это пара щелчков мышкой и 40 секунд ожидания - как раз в сортир сбегать

Разумеется в виртуалке будет несколько тормозить, особенно графика, но думаю, что вы на линь не из-за свисто-перделок переходите.
А вот это как раз архиважно, бо мой основной критерий - быстродействие на устаревшем компе. ВМ этот фактор будет искажать.

Оффлайн ferum

• Ветеран
  • wheezy KDE & jessie LXDE & stretch KDE
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2014, 17:13:15 »
ФФФФФФФФФФтопку виртуалку, посмотреть как выглядит рабочий стол linux  можно и загрузившись с того же ubuntu  или  debian Live CD/DVD Если заинтересует но сразу не сможете преодолеть животный страх ставте две системы. Правда были раньше маны доходчивей но и http://hobbyjobby.org.ua/linux/kak-ustanovit-linux-ubuntu-na-kompyuter-s-ustanovlennoj-windows.html сойдёт.
Важно понять несколько вещей : раздел, файловая система, загрузчик. Остальное уже вторично. Главное уяснить для себя что ни один пользователь не понял всё досконально в первый день.
Всё что вы можете потерять это ваши данные, то что очень дорого можно скопировать на внешний носитель. Сама винда не в счёт это всего лишь пару часов мышиной возни...в общем главное не ссссать!  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Русскоязычное сообщество Debian GNU/Linux

« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2014, 17:13:15 »

Теги: