несколько линуксов на одном ПС

Автор andrei186, 11 ноября 2014, 17:18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

#15
Цитата: ferum от 12 ноября 2014, 17:13:15посмотреть как выглядит рабочий стол linux  можно и загрузившись с того же ubuntu  или  debian Live CD/DVD
Меня мало интересует вид рабочего стола. Хуже, начал входить во вкус с командной строкой ;)
И ФлаксБокс с пустым рабочим столом вполне устривает.
Интересует резвость, а также устанавливаемость приложений. Live CD/DVD резвость не показывает. А насчет устанавливаемости приложений - на  Debian Kernel 3.2.0-4-686-pae i686 (32 bit) Distro Debian GNU/Linux 7 Скайп не работает, хоть укакайся, и коллеги здесь, похоже, уже истратили весь запас предположений и советов. А мне еще надо как-то установть Макромедиа Флаш. Так что приходится признать, что этот вариант ОС для моего компа не годится, надо пробовать другой. А возможно придется иметь несколько Линуксов. Например на одном встанет Скайп, но не встанет Флаш, а на другом наоборот

ferum

andrei186, Вот вы точно не туда собрались. В линуксах дурдом и разножопица плюрализм и разнобразие и надо быть более сильным администратором системы чтобы уловить тонкости каждого дистрибутива. Я 6 лет в линуксах но не пользуюсь скайпом ( а нет у меня такой необходимости и желания) и что бы завести его возможно мне потребуется пару вечеров. На счёт же Макромедиа Флаш это фигня как два пальчика описать, просто древние и дохлые процессоры не поддерживают 11 версию флешплеера адобе. Надо тупо поискать 10 версию для линукс в архиве tar.gz распаковать и раскидать по папкам в гугле мульён мануалов по этой теме.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gardarea51

Я бы не стал делать общий /home для разных линуксов, лучше уж данные на отдельный диск или раздел вынести. Проблема с количеством разделов легко решается использованием lvm (логических томов), своп можно сделать общий, а линуксы ставить на разделы буквально по 20Гб, сразу / и все.

andrei186

Цитата: ferum от 12 ноября 2014, 21:51:44
andrei186  Я 6 лет в линуксах но не пользуюсь скайпом ( а нет у меня такой необходимости и желания) 
А у меня есть необходимость и желание, бо члены самьи и друзья оказались разбросаны по глобусу, и пока все на Виндах со Скайпом.
А есть какая-нибудь линуксовая приблуда, которая позволяет общаться с теми, у кого на том конце Скайп?

Цитата: ferum от 12 ноября 2014, 21:51:44
andrei186что бы завести его возможно мне потребуется пару вечеров.
Так что, установка Скайпа на Линукс - известная нетривиальная проблема, которая не только у меня?

Цитата: ferum от 12 ноября 2014, 21:51:44
Макромедиа Флаш это фигня как два пальчика описать, просто древние и дохлые процессоры не поддерживают 11 версию флешплеера адобе. Надо тупо поискать 10 версию для линукс в архиве tar.gz распаковать и раскидать по папкам в гугле мульён мануалов по этой теме.
Флашов много, например Флаш 8 (а мне в принципе для моих целей и его хватает), работает с 9ым плеером.
Вы имеете в виду специальный Флаш для Линукса?
И ставить его через wine или без оного?

vladimir_ar

Цитата: andrei186 от 13 ноября 2014, 08:16:46Так что, установка Скайпа на Линукс - известная нетривиальная проблема, которая не только у меня?
Как то уже давно не проблема.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

andrei186

#20
Цитата: vladimir_ar от 13 ноября 2014, 12:08:19
Цитата: andrei186 от 13 ноября 2014, 08:16:46Так что, установка Скайпа на Линукс - известная нетривиальная проблема, которая не только у меня?
Как то уже давно не проблема.
Если для специалиста уровня Ферума это возьмет 2 вечера - наверное всеже проблема.
Я корячусь вторую неделю.
Если у меня установка на Дебиане (Debian Kernel 3.2.0-4-686-pae i686 (32 bit)
Distro Debian GNU/Linux 7) прошла без ошибок, но в меню ФлаксБокса скайп не появился, а из командной строки начинает запускаться, но выдает aborted  и никаких обяснений причин - в чем может быть дело?
ПС. В догонку. Если это поможет поставить  диагноз: Поставил Скайп на Слако Пуппи - тоже встал без ошибок, но тоже не запускается. Зато пишет:
error while loading shared libraries libQtDBus.so.4 cannot open shared object file  no such file or directory

vladimir_ar

Цитата: andrei186 от 13 ноября 2014, 13:27:34а из командной строки начинает запускаться, но выдает aborted  и никаких обяснений причин - в чем может быть дело?
А pulseaudio установлен? Скайп без него уже не умеет работать.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

andrei186

#22
Цитата: vladimir_ar от 13 ноября 2014, 16:05:51pulseaudio
Первый раз слышу такое слово. На двух других ворумах обсуждаю эту проблему, и никто про pulseaudio пока не сказал.
Так без него Скайп не может работать в звуковом или видео режимах. Но запускаться-то должен? И работать в текстовом режиме?
ПС. "И я пошел, поел, попил - не полегчало" (с)
В смысле доустановил pulseaudio - никакого эффекта


vic5710

#23
Цитата: andrei186 от 13 ноября 2014, 13:27:34error while loading shared libraries libQtDBus.so.4 cannot open shared object file  no such file or directory
это значит что вы не установили qt4
если нет опыта, используйте преднастроенную сборку типа crunchbang, slax. для slax (http://www.slax.org)  вроде есть модуль skype в репе. или на zenway.ru сходите, там именно для новичков много материала
счас зашел на porteus.org, там в визарде есть уже скайп, сразу и сборку скачаете ~200 мб всего лишь

ferum

Время на настройку skype  зависит от многого: состояние пакетной базы в предустановленной системе, специфика оборудования, уровень квалификации пользователя и даже текущее настроение.
http://fpdownload.macromedia.com/get/flashplayer/installers/archive/fp10.1_debug_archive.zip  в этом архиве есть всё для вашего флеша.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 14 ноября 2014, 10:08:31
Время на настройку skype  зависит от многого: состояние пакетной базы в предустановленной системе, специфика оборудования, уровень квалификации пользователя и даже текущее настроение.
Спасибо за подтверждение постулата о неуправляемости Скайпа на Линуксе. За последние 2 недели я пытался установить Скайп на двух десктопах и одном нотбуке и на трех разных предустановленных ОС, делая это в разных настроениях. Константой оставалась только моя линуксовая квалификация, которая никакая, но меня виртуально поддерживало с полдюжины экспертов. Результат стабильно негативный


Цитата: ferum от 14 ноября 2014, 10:08:31
http://fpdownload.macromedia.com/get/flashplayer/installers/archive/fp10.1_debug_archive.zip  в этом архиве есть всё для вашего флеша.
За это отдельное спасибо

andrei186

 
Цитата: vic5710 от 13 ноября 2014, 19:01:55
Цитата: andrei186 от 13 ноября 2014, 13:27:34error while loading shared libraries libQtDBus.so.4 cannot open shared object file  no such file or directory
это значит что вы не установили qt4
Согласно Гуглу, qt4 есть среда разработчика. Необходимость устанавливать среду разработчика для того, чтобы пользоваться Скайпом, меня, чайника, вгоняет в ступор. К тому же, как я сказал, эту ошибку я получил на Пуппи, от которого я решил отказаться по той причине, что на нем отсутствуют команды apt-get, aptitude, dir  и прочие, к которым я начал привыкать и даже входить во вкус. А Пуппи предлагает мне изучать другие команды

Цитата: vic5710 от 13 ноября 2014, 19:01:55
на porteus.org, там в визарде есть уже скайп, сразу и сборку скачаете ~200 мб всего лишь
Выглядит привлекательно, но не знаете, там не придется, как на Пуппи, познавать новые команды для выполнения стандартных административных действий?

ferum

Согласно Гуглу,  а лучше и надёжней работает системная утилита apt-file
Открыть содержимое (спойлер)
root@alex:/home/alex# apt-file search libQtDBus.so.4
libqtdbus4: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtDBus.so.4
libqtdbus4: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtDBus.so.4.8
libqtdbus4: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtDBus.so.4.8.2
[свернуть]
# apt-get install libqtdbus4
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 14 ноября 2014, 12:24:00
Согласно Гуглу,  а лучше и надёжней работает системная утилита apt-file
Открыть содержимое (спойлер)
root@alex:/home/alex# apt-file search libQtDBus.so.4
libqtdbus4: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtDBus.so.4
libqtdbus4: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtDBus.so.4.8
libqtdbus4: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libQtDBus.so.4.8.2
[свернуть]
# apt-get install libqtdbus4
Спасибо, но как я сказал, эта ошибка случилась на Пуппи, а на Пуппи нет команды apt-get. Там конечно есть какой-то аналог, но как я сказал выше, я решил против Пуппи, чтобы не заморачиваься с альтернативными командами

vic5710

#29

Цитата: andrei186 от 14 ноября 2014, 10:40:53Выглядит привлекательно, но не знаете, там не придется, как на Пуппи, познавать новые команды для выполнения стандартных административных действий?
Porteus сделан типа "под ключ" и довольно грамотно.Вообще любой линукс требует допила ибо GNU.
Скайп не юзаю, но из любопытства скачал сборку, скайп запустился без проблем. На  porteus.org есть русский форум, там по скайпу отдельный раздел есть
http://doctrines.pp.ua/spirit/119_porteus_rus.html
еще неплохой вариант