несколько линуксов на одном ПС

Автор andrei186, 11 ноября 2014, 17:18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I-Jurij

Команд "для выполнения стандартных административных действий" не так уж много.
В современных дистрах их можно даже не знать вначале (ну или пользоваться коротенькой заготовкой, хранящейся в текстовом файле).
Домашние папки - только раздельные, иначе можно не увидеть рабочий стол (если файлы конфигурации разных версий, это может вызвать ошибки и падения).
На этой неделе ставил скайп в debian 7 lxde, xfce, ubuntu 12.04, lubuntu 14.10, runtu lite 14.04 - заработал на всех дистрах сразу, без всяких танцев (даже микрофон везде заработал без ковыряний в пульсе). Скайп 4.3 на debian 7.7:



Так что я могу предположить причину только в специфике железа.

andrei186

Цитата: vic5710 от 14 ноября 2014, 14:43:22
Porteus сделан типа "под ключ" и довольно грамотно.Вообще любой линукс требует допила ибо GNU.
Собрал на сайте со Скайпом. Поставил. Мне чтоб подключиться к Инету надо прописать клоновый Мак.
Ввожу nano и получаю команда не найдена. Всеж можно его как-то "допилить", чтобы в нем имелись канонические команды типа nano, apt, а не изучать для каждой версии Линукса свой особенный набор команд?

Цитата: vic5710 от 14 ноября 2014, 14:43:22
Скайп не юзаю, но из любопытства скачал сборку, скайп запустился без проблем. 
У меня Скайп не запускается точно так же как и на предыдущих моих линуксах с той лишь разницей, что он пишет:
/usr/bin/skype: line 29: 2403 Aborted
LD_PRELOAD=$LIB32/libv4/v4lcompat.so PULSE_LATENCY_MSEC=60 $SKYPE/skype

Что бы это значило?


vic5710

#32
в портеус вместо nano можно mcedit
вы гуй выбирали или только скайп?
я ставил lxde chrome skype
все пошло
сборка 32 разряда

qupl

andrei186, не проще плавно переместиться на форум соответствующего дистрибутива? Смысл здесь это обсуждать?

ferum

Цитата: qupl от 17 ноября 2014, 06:37:02Смысл здесь это обсуждать?
Действительно это дистрибутив что бы чисто попробовать линукс на флешке, а что бы сотворить с ним что то путное знаний надо иметь куда больше чем для debian. Хоть и говорят что главный принцип slackware не усложняй , сам он и дистрибутивы на его основе "дружелюбны но очень разборчивы в друзьях", хотя бы по тому что автоматом не отслеживают зависимости да и доработка напильником там обычная практика.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

Цитата: ferum от 18 ноября 2014, 11:38:03
Действительно это дистрибутив что бы чисто попробовать линукс на флешке, а что бы сотворить с ним что то путное знаний надо иметь куда больше чем для debian. Хоть и говорят что главный принцип slackware не усложняй , сам он и дистрибутивы на его основе "дружелюбны но очень разборчивы в друзьях", хотя бы по тому что автоматом не отслеживают зависимости да и доработка напильником там обычная практика.
ваши данные устарели. есть slapt-get, sbopkg с разруливанием зависимостей, slackpkg. Salix например установить - чисто действовать по инструкции. А Porteus, Slax и задуманы для юзера-новичка: попробовать, если нравится то есть функция установить стационарно, хотя главная фишка в мобильности. Сорри за оффтоп

andrei186

Цитата: vic5710 от 18 ноября 2014, 19:53:02

есть slapt-get, sbopkg с разруливанием зависимостей, slackpkg.

а для чего нужно создавать, например, slapt-get, когда есть apt-get? Что, в apt-get есть какие-то неприятности, которые в slapt-get устранены? Или это поиски авторской славы?

ferum

Цитата: vic5710 от 18 ноября 2014, 19:53:02есть slapt-get, sbopkg с разруливанием зависимостей,
и Слака теперь устанавливается с гномом по умолчанию  :o ....очень смешно. :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

Цитата: ferum от 18 ноября 2014, 20:10:00и Слака теперь устанавливается с гномом по умолчанию   ....очень смешно.
не понял. в salix - xfce, lxde, mate, kde, openbox на выбор. и что тут смешного? http://salixos.org

gardarea51

 ;D pacman рулит

ps: сори не сдержался )

vic5710

Цитата: gardarea51 от 18 ноября 2014, 20:41:55
;D pacman рулит

ps: сори не сдержался )
да уж больно резко там курс меняется, ИМХО - для фанатов

gardarea51

С пакманом там все стабильно )

vic5710

Цитата: gardarea51 от 18 ноября 2014, 21:02:24
С пакманом там все стабильно )
с пакманом да, а с арчем - без обновлений, как без пряников

iAchilles

Топикстартер - экспериментатор. Начал с эксперимента под названием "от CLI до ГНОМА", теперь вот новый эксперимент "10 Линуксов на одном PC".
Есть хорошая пословица: За семью зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. В ходе экспериментов у топикстартера летят кодировки, слетает аутентификация для обычного пользователя, происходят другие события.
Если топикстартер пришел в мир Linux с претензиями к длине пароля, который pam по умолчанию устанавливает в 6 символов, а ему хочется использовать креденшелы с односимвольным логином и паролем, то ничего хорошего из этого не выйдет.  :D

andrei186

#44
Цитата: iAchilles от 19 ноября 2014, 02:22:22
Топикстартер - экспериментатор. Начал с эксперимента под названием "от CLI до ГНОМА", теперь вот новый эксперимент "10 Линуксов на одном PC".
Есть хорошая пословица: За семью зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. В ходе экспериментов у топикстартера летят кодировки, слетает аутентификация для обычного пользователя, происходят другие события.
Если топикстартер пришел в мир Linux с претензиями к длине пароля, который pam по умолчанию устанавливает в 6 символов, а ему хочется использовать креденшелы с односимвольным логином и паролем, то ничего хорошего из этого не выйдет.  :D
Я польщен подробным исследованием моей истории на этом форуме. Однако с троллями не общаюсь