несколько линуксов на одном ПС

Автор andrei186, 11 ноября 2014, 17:18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YVSIK

#45
andrei186, ю

специально для таких случаев писал, И вообще, сам когда забываю очень полезно, не наступать на одни и те-же грабли,
вот оно и живет(это как справиться в виртуальной машиной и как на ней работать устанавливать вторую и третью и ТД. ОС)

что до взаимных оценок, это вы тут  все переборщили, для того и форум, чтоб спрашивать и отвечать, вроде так!

RedEye

Цитата: ferum от 12 ноября 2014, 17:13:15
ФФФФФФФФФФтопку виртуалку, посмотреть как выглядит рабочий стол linux  можно и загрузившись с того же ubuntu  или  debian Live CD/DVD Если заинтересует но сразу не сможете преодолеть животный страх ставте две системы. Правда были раньше маны доходчивей но и http://hobbyjobby.org.ua/linux/kak-ustanovit-linux-ubuntu-na-kompyuter-s-ustanovlennoj-windows.html сойдёт.
Важно понять несколько вещей : раздел, файловая система, загрузчик. Остальное уже вторично. Главное уяснить для себя что ни один пользователь не понял всё досконально в первый день.
Всё что вы можете потерять это ваши данные, то что очень дорого можно скопировать на внешний носитель. Сама винда не в счёт это всего лишь пару часов мышиной возни...в общем главное не ссссать!  :D

Да, суровые тут debian'shiki, не то, что у нас на http://pingvinus.ru/forum - школота одна...Даже виртуалку шлют на три буквы сразу - дуалбутом  мозг выносят нерадивым пользователям =)). Но лично я предпочитаю моноось - если Linux, то Linux - всякие половинчатые решения по типу дуалбут - хрень полная. Да и поди еще live-usb закатывают методом dd if=/home/username/Downloads/xubuntu-i386.iso of=/dev/sdb conv=noerror и к черту все форматы и окружающие среды  :D

ferum

Цитата: RedEye от 22 января 2015, 11:32:57всякие половинчатые решения по типу дуалбут - хрень полная. Да и поди еще live-usb закатывают
И что же в нём половинчатого? Если ести желание пользоваться и сравнивать несколько ОС имея под рукой только один РС это средство ( не цель ). Умение записать загрузочную флешку из консоли ни кому ещё не вредило хотя бы из экономии болванок.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: YVSIK от 25 декабря 2014, 16:59:57
что до взаимных оценок, это вы тут  все переборщили, для того и форум, чтоб спрашивать и отвечать, вроде так!
Открыть содержимое (спойлер)

Именно "и отвечеть". На заданный вопрос. А не составлять психологический портрет собеседника, как это сделал iAchilles, что запрещено Правилами. Насчет ВМ - спасибо, прочел с интересом
[свернуть]

Datarza

Цитата: andrei186 от 11 ноября 2014, 17:18:53
Я правильно понимаю, что на один ПС можно наустанавливать сколь угодно Линуксов, коль скоро на диске для каждого Линукса есть своя ext4, а GRUB даст возможность выбрать, который грузить?
Если так, то:
1.  SWAP - она может быть для всех общая?
2. Может ли быть общий для всех раздел для директории /home?
Или для каждого Линукса он должен быть свой?

Виртуализация, правда не все говносборки дистрибутивы Linux умеют работать в качестве гостевых ОС, но слава богу основные канонические умеют

ShER424

#50
У меня одна домашняя директория на разные дистры была. Правда одновременно два линуха я лишь раз пробовал, и то - игрался ради интересу.

Один только ALT-Linux как-то не так воспринимал права на папки и файлы - да, есть такая проблема - у него id пользователя, по-моему, 500.
deb-based дистры, по крайней мере, нормально одну папку пользуют.
Ветви старых дорог хлещут тебя по лицу.
Нас гоняет по свету ветер и рок.

Листик

Тоже заинтересовался, на перспективу. Хочется установить два линукса на одном компе, чтобы работали без использования виртуальной машины.
Нужно это вот для чего. Дебиан отличается своей стабильностью, поэтому тот же Google Earth я на него устанавливать не рискую, а вот если бы был еще один дистр для всяких игрушек, приложений сторонних разработчиков и т.п., куда можно все устанавливать, не боясь, что он полетит или начнет тормозить - это было бы, наверное, полезным. И чтобы обе системы одна в другую не лезли, а при загрузке была бы возможность выбора, какую установить.
Как это сделать лучше?
С /home и /swap все более менее понятно, а вот что делать с загрузчиком? Почему не рекомендуется использовать два раздела /boot?

vic5710

Цитата: Листик от 01 февраля 2019, 16:25:40Почему не рекомендуется использовать два раздела /boot?
на один комп хватит одного GRUB
желание правильное, я имел 2/4 линуха на компе - один базовый, другие для работы/эспериментов
насчет свопа -одного хватит, а вот насчет хомяка - имхо лучше для каждой ОС свой, для общих данных лучше раздел отдельный сделать

Листик

Цитата: vic5710 от 01 февраля 2019, 17:56:15
желание правильное, я имел 2/4 линуха на компе

Да уж, в результате экспериментирования от системы иногда и половины может не остаться.

Слушайте, а вот я технически не представляю, что значит один груб на два дистра? Как-то вручную редактировать загрузочный файл?

vic5710

создайте в корне диска раздел /boot. GRUB при установке ЕМНИП запрашивает куда ставиться
не помню точно - у меня макось сейчас за хостовую, все ОС в виртуалке
когда-то делал через syslinux/extlinux там просто конфиг редактируешь

moreplavatel

#55
в boot же хранятся не только конфиги grub'а но и initrd и vmlinuz.
если ставить одну ос, одной версии то может и удобно будет но если разные то в /boot каша будет.
как мне кажется (но я больше двух линей не ставил а со временем приходишь к тому что виртуалка удобнее для "поэкспериментировать") лучше ставить примерно так.

1-я, основная ОС. разбиение:
/boot = 1gb
/ = 10 gb
/home = 10 bg

2-я ОС. разбиение:
/ = 10 gb
/home = 10 gb

3-я ОС. разбиение:
/ =10 gb
/home = 10 gb
(все размеры конечно условно, для примера)

как все это выглядит на практике. ставишь первую ось, ставишь вторую ось но не пишешь grub в mbr а после установки перезагружаешься в первую и обновляешь конфиг grub'a update-grub2. grub найдет вторую ось и допишет ее в конфиг.

ставишь третью ось, снова не не даешь ей перезаписать mbr. после установки грузишся в первую ось и снова обновляешь grub. ну и т.д.

Листик

Цитата: moreplavatel от 01 февраля 2019, 22:26:19
перезагружаешься в первую и обновляешь конфиг grub'a grub2-update

Для этого в терминале нужно будет выполнить #grub2-update?

moreplavatel

Цитата: Листик от 01 февраля 2019, 22:39:34нужно будет выполнить #grub2-update?
update-grub2
исправил в предыдущем посте.

Листик

moreplavatel,

vic5710,

Спасибо за помощь.

А вот это  вот не могли бы пояснить?

Цитата: moreplavatel от 01 февраля 2019, 22:26:19
в boot же хранятся не только конфиги grub'а но и initrd и vmlinuz.
если ставить одну ос, одной версии то может и удобно будет но если разные то в /boot каша будет.

То есть, по-вашему, один раздел /boot для двух и более систем все же вреден?

Я вот еще о чем думаю. Если слетит вдруг загрузчик при обновлении, допустим, Дебиана, то и второй линукс (который для экспериментов) не запустится? И обратно. Может ли обновление экспериментальной системы каким-либо образом сломать загрузчик Дебиана?

Хотелось бы все-таки полную взаимозаменяемость. Один слетел - второй пашет, как ни в чем не бывало. 

moreplavatel

Цитата: Листик от 02 февраля 2019, 00:00:38То есть, по-вашему, один раздел /boot для двух и более систем все же вреден?

один раздел /boot для нескольких систем вреден это однозначно, так делать не стоит. а вот для каждой системы свой отдельный /boot получается бесполезен, нет в них нужды.

надумал например переустановить вторую ОС, у тебя вся система лежит на 2-х разделах / и /home. ставишь с форматированием / а /home монтируешь.

/boot раздел делают обычно отдельным на случай того что закончится место на диске и если /boot находится на одном разделе с / то после перезагрузки даже grub не сможет стартануть.

Цитата: Листик от 02 февраля 2019, 00:00:38Я вот еще о чем думаю. Если слетит вдруг загрузчик при обновлении, допустим, Дебиана, то и второй линукс (который для экспериментов) не запустится?
да. но это же всего лишь загрузчик который создан найти ядро, передать ему параметры и все, на этом он умер. переустановка/воостановление grub дело 5-ти минут с любого livecd в котором присутствует grub2.
Цитата: Листик от 02 февраля 2019, 00:00:38Хотелось бы все-таки полную взаимозаменяемость. Один слетел - второй пашет, как ни в чем не бывало. 
он и будет пахать, просто не надо сразу паниковать и торопиться все переустанавливать лишь из-за того что пропал загрузчик. все что нужно восстановить или переустановить загрузчик весом даже менее 50 мб.