Анонсирован Devuan, форк Debian GNU/Linux без systemd

Автор dmitry1903, 28 ноября 2014, 20:40:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitry1903

Группа энтузиастов, недовольных внедрением systemd в Debian, перешла от слов к делу и в продолжение к ранее предпринятой акции debianfork.org представила новый дистрибутив Devuan (произносится как "DevOne"), в рамках которого планируется развивать форк Debian GNU/Linux, поставляемый без системного менеджера systemd.

Для развития проекта на GitHub уже создан репозиторий, в котором представлен пакет devuan-baseconf с реализацией инсталлятора, использующего sysvinit-core. В ближайшее время ожидается введение в строй репозитория пакетов, системы отслеживания ошибок и сервера непрерывной интеграции на основе Jenkins. В разработке также планируется задействовать модернизированные варианты многих инструментов, традиционно используемых для разработки Debian. Наличие репозиториев stable, testing и unstable будет сохранено, процесс разработки также будет напоминать участие в разработке Debian.

На начальном этапе в Devuan планируется задействовать собственный вариант инсталлятора и набор пакетов, перепакованных из Debian. Таким образом планируется поддерживать минималистичный дистрибутив с базовыми компонентами, избавленными от привязки к systemd. Подобный дистрибутив сможет быть использован в качестве основы другими ответвлениями от Debian, не желающими использовать systemd. Первый выпуск Devuan ожидается весной 2015 года, утверждается, что он будет поддерживать полностью прозрачную миграцию с Debian 7 (пользователям Debian достаточно будет обновиться до Jessie через dist-upgrade и задействовать репозиторий Devuan).

В настоящее время доступны инструкции по удалению systemd из окружения Debian jessie/sid и созданию варианта установочного диска Netinst без systemd. Дальнейшее развитие Devuan и создание инфраструктуры планируется профинансировать через сбор пожертвований от людей несогласных в переводом Debian на systemd.

Главная ссылка к новости https://devuan.org/

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41146

yura_n


ihammers

[ot]А нет чтобы поддерживать альтернативу в Debian... Всё бы им форки делать:( [/ot]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

toZen

Объясните мне, что плохого-то в systemd?
systemd adoption
Они все неразумные?
Вангую, скоро канет в лету сей проект, - напрасное распыление сил.
Лучше бы развивали базовый проект.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

qupl

Цитата: toZen от 05 декабря 2014, 09:18:45Объясните мне, что плохого-то в systemd?
[ot]Это нужно ЛОР читать :)[/ot]

Согласен с ihammers, пилили бы другой инит, либо его поддержку для ключевых элементов системы. У форка шансов меньше.

ferum

Цитата: qupl от 05 декабря 2014, 10:35:38Объясните мне, что плохого-то в systemd?
Не удержался поставил jessie. Не нахожу что бы она быстро грузилась за то остонавливается за секунду  с характерным щелчком и это плохо так как не уверен что головки на винте паркуются как надо.
[ot]gnome 3.14 даже в классическом виде с этими чернющими темами вызывает рвоту, какой урод испоганил апплет переключения рабочих столов ,а автора tweak-tooll  удавил бы собственноручно. Это же надо так испоганить систему из за дурацких планшетников[/ot]
Если в  Devuan ещё сделают нормальный рабочий стол то шансов будет больше чем в материнском дистрибутиве.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Yrii

Цитата: ferum от 05 декабря 2014, 12:44:36Не нахожу что бы она быстро грузилась за то остонавливается за секунду  с характерным щелчком и это плохо так как не уверен что головки на винте паркуются как надо.
ну это не из-за systemd. У меня по умолчанию, на некоторых дисках, на debian <=7 так же, если не поправить hdparm.conf

Udachnik

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: ferum от 05 декабря 2014, 12:44:36Если в  Devuan ещё сделают нормальный рабочий стол то шансов будет больше чем в материнском дистрибутиве.
Да-да, вся проблема десктопного линукса в чернющих темах и переключалке рабочих столов.
[свернуть]

ferum

Цитата: Yrii от 05 декабря 2014, 14:13:14У меня по умолчанию, на некоторых дисках, на debian <=7 так же, если не поправить hdparm.conf
Неплохо бы развить тему в советах и хитростях.
Цитата: Udachnik от 05 декабря 2014, 17:55:24Да-да, вся проблема десктопного линукса в чернющих темах и переключалке рабочих столов.
Это не проблема но глаз не радует и абсолютно неудобно...в сравнении с тем что было и с тем что есть в других окружениях.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

toZen

Цитата: Udachnik от 05 декабря 2014, 17:55:24
Да-да, вся проблема десктопного линукса в чернющих темах и переключалке рабочих столов.
Улыбнуло, СПС!  :D
[свернуть]
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

ogost

Цитата: toZen от 05 декабря 2014, 09:18:45Объясните мне, что плохого-то в systemd?
комбайность. systemd пытается управлять всем, это теперь не только система инициализации. захватили даже системные логи, и в бинарном виде! заявленная модульность невозможна без компиляции исходников с соотв. ключами. заявленная быстрота загрузки не важна на серверах; во первых, серваки редко перезагружают, во вторых, у них только POST может занимать не сколько минут. да и на десктопе не особо нужная вещь - на достаточно мощных компах разница с sysvinit составит максимум всего пару секунд, на достаточно слабых компах всё равно всё будет тормозить, пока все демоны не загрузятся. спрашивается, зачем весь этот виндо-стайл?
впрочем, наверняка есть у него и сильные стороны, но systemd раздражает именно из-за своего агрессивного навязывания и попыткой заменить им всё и вся.

tlhp

Цитироватьэто теперь не только система инициализации. захватили даже системные логи, и в бинарном виде!
Какой ужас! На некоторых системах я вполне использую systemd c rsyslog, все отлично работает. И расскажите пожалуйста подробнее про "захват", мне интересно.

Цитироватьзаявленная модульность невозможна без компиляции исходников с соотв. ключами
Возможна. Пример - Ubuntu, где upstart работает вместе с компонентами systemd. Кроме этого mask/umask никто не отменял.

Цитироватьзаявленная быстрота загрузки не важна на серверах
Важна в динамических и критично важных сервисах, где счет идет на доли секунды. Где нужно поднимать ПО/сервера быстро и в зависимости от нагрузки.

Цитироватьразница с sysvinit составит максимум всего пару секунд, на достаточно слабых компах всё равно всё будет тормозить
Нет смысла ждать даже эти пару секунд/минут/часов. Если можно сделать быстрее - значит нужно делать быстрее и не искать отговорки.


Цитироватьsystemd раздражает именно из-за своего агрессивного навязывания и попыткой заменить им всё и вся.
Нет никакого навязывания, это во-первых. Во-вторых, вы уже показали свою катастрофическую некомпетентность — пожалуйста, не нужно копировать чужие глупые лозунги и штампы. Просто разберитесь как оно на самом деле.

ogost

#12
Цитата: tlhp от 08 декабря 2014, 12:54:58Какой ужас! На некоторых системах я вполне использую systemd c rsyslog, все отлично работает.
то есть вы хотите сказать, что у системдэ не бинарные логи?
Цитата: tlhp от 08 декабря 2014, 12:54:58И расскажите пожалуйста подробнее про "захват", мне интересно.
пожалуйста. комбайн как он есть.
Цитата: tlhp от 08 декабря 2014, 12:54:58Важна в динамических и критично важных сервисах, где счет идет на доли секунды. Где нужно поднимать ПО/сервера быстро и в зависимости от нагрузки.
такие сервисы виртуализируются и/или кластеризируются. средний бизнес вполне себе может позволить для таких задач например vSphere Essentials Plus с HA и прочими плюшками. ускорение загрузки оси до 10 секунд при POST больше минуты? я вас умоляю, какой счёт на доли секунды?
Цитата: tlhp от 08 декабря 2014, 12:54:58Нет никакого навязывания, это во-первых
это ваше мнение.
Цитата: tlhp от 08 декабря 2014, 12:54:58Во-вторых, вы уже показали свою катастрофическую некомпетентность — пожалуйста, не нужно копировать чужие глупые лозунги и штампы. Просто разберитесь как оно на самом деле.
Во-первых, не переходите на личности. Во-вторых, не вам судить о степени моей компетентности. В третьих, я достаточно долго копался в systemd, чтобы понять, что оно мне не подходит.
Уж простите, не вижу смысла продолжать этот холивар.

tlhp

ЦитироватьВ третьих, я достаточно долго копался в systemd,
Цитироватьто есть вы хотите сказать, что у системдэ не бинарные логи?
;D Epic fail. Мне действительно смешно. Не знаю копались вы или нет, но знание матчасти нулевое. И это не переход на личности — просто cухая констатация факта. Но с вами уже и так все ясно, поэтому отвечать не вижу смысла.

Несколько слов для тех кому интересно. Внутренний формат логов journald - это база данных, которую может читать journalctl и другие приложения, даже такие как strings. Также в journalctl встроена возможность экспорта логов в другие форматы - json & plaintext. Также можно перенаправлять логи в rsyslog через банальный unix pipe.

Что касается давления на разработчиков Debian с целью внедрения systemd - это просто выдумка. И у меня есть доказательство от одного из разработчиков. Systemd побеждает как более технологически совершенное ПО и тут нет никаких теорий заговора. Да, у него большие возможности, но это не повод для страха.

P.S. Кто хочет разобраться как работает systemd - есть серия Systemd in Action, посмотрите. На этом форуме уже упоминалась.

ihammers

Цитата: tlhp от 08 декабря 2014, 12:54:58
Цитироватьsystemd раздражает именно из-за своего агрессивного навязывания и попыткой заменить им всё и вся.
Нет никакого навязывания, это во-первых...
Установите пожалуйста мне систему (Jessie) с gnome (3), чтобы отсутствовал network-manager и systemd.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290