Debian8 + wine

Автор Извращенец, 03 мая 2015, 18:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ferum

#15
В общем хотите верьте хотите нет, то что я бэкпортировал выглядит  пока так





Для подготовки прочёл пару статей  http://www.gamebuntu.ru/howto/nastroyka-wine/ и http://burash.ru/nachalnaya-nastrojka-wine-dlya-zapuska-bolshinstva-windows-igr
Я не игроман, хотя возможно попробую какую нибудь древнюю игрушку только чтобы проверить работоспособность этого поделия, к сожалению у меня не получается скриншот с меню приложений но вайн в нём есть отдельной строкой и он запускается через ярлык.
Прошу прощения у модераторов, не догоняю как компактно разместить превьюшки. Не сочтите пожалуйста за труд.
С настройкой дело оказалось хуже, кроме не русифицированного firefox ни чего не получилось, будем надеяться что пока.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ulyssesd

Тоже коснусь этой темы
Все будет в виде небольшого мануала по установке stable и unstable версий доступных на текущий момент (проверялось на Debian 8,9 и LMDE2)
Сам Wine доступен почти во всех версиях Debian в родных репозиториях (для LMDE2 они тоже родные), на данный момент в версии 1.6.2, а также утилита по установке дополнительных библиотек Windows - Winetricks в версии от 20140817
Установка ничего сложного не представляет
$ sudo apt-get install wine winetricks
после установки можно сходу использовать Wine.
Убедится что оно все установилось можно тут же в терминале задав вот такие 2 команды
$ wine --version
$ winetricks -V

Но сразу возникает несколько моментов:
- wine абсолютно не настроен (для этого вместе с ним и ставили winetricks)
- майнтейнеры Debian абсолютно не озадачились включением в установку desktop файлов для запуска wine и winetricks (т.е. не зависимо от среды вы нигде не найдете ни одной ссылки на wine для его запуска) и его можно пользовать исключительно из командной строки.
Я вспомнил навыки создания desktop файлов и для себя соорудил уж 11 штук
Для желающих воспользоваться моими трудами, разместил архив на dropbox, скачать и установить, можно следующим образом (иконки привязаны к стандартным именам, у вас будут выглядеть в зависимости от выбранной темы значков)
$ wget -O Wine.tar.gz https://goo.gl/A74mHA
$ sudo tar -xvf Wine.tar.gz -C /usr/share/applications


Eсли взглянуть на сайт Wine, то можно увидеть что последняя доступная для скачивания версия wine имеет номер 1.7.43 да и Winetricks имеет версию посвежее.
Если с Winetricks все просто (об этом чуть позже), то поиск по сайту Wine приводит нас на страницу загрузки для Debian и там четко указано что последняя стабильная версия 1.6.2 (мы ее уже поставили) а коли мы хотим unstable то можем его скачать у Kai Wasserbäch (одного из разработчиков Debian) на его страничке (на момент написания там была версия 1.7.15, там же он привел объяснение почему этого нет в основных репах, и свои ключи для верификации) или собрать все самостоятельно из исходных кодов (как это сделать, см. ссылку в конце).
Я решил пойти немного более простым путем и установить unstable пакеты любезно собранные Kai Wasserbäch.
У меня архитектура i386 и соответственно инструкции буду приводить для нее, а для обладателей 64 разрядных систем, рекомендую (в случае с wine это приемлемо), просто потом доставить еще и пакеты для amd64.
Есть только одно упущение у Kai Wasserbäch, он при сборке (а может и по каким другим причинам мне неизвестным) привязался к пакету wine-gecko-1.4 (и не только) который остался в только в репозиториях для wheezy, ну и не беда, скачем его отдельно и установим.
$ wget http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/w/wine-gecko-1.4/libwine-gecko-1.4_1.4+dfsg1-3_all.deb
$ sudo dkpg -i libwine-gecko-1.4_1.4+dfsg1-3_all.deb
$ sudo apt-get -f install

(для stretch еще нужен будет пакет libgphoto2-port10, который доступен в репах для Jessie и Sid и зависит от архитектуры).
последнюю команду давал скорее по привычке, зависимостей дополнительных никаких не полезло.
Теперь скачиваем unstable пакеты
libwine-dbg-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
libwine-dev-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
libwine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
wine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
wine32-dev-tools-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
wine32-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb

И начинаем их установку
$ sudo dpkg -i libwine-dbg-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb libwine-dev-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb libwine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb wine-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb wine32-dev-tools-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb wine32-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb
и для успокоения душевного
$ sudo apt-get -f install
А теперь себя проверим
$ wine --version

А теперь перейдем к Winetricks
Их домашняя страничка http://winetricks.org  давно уже ведет на github, вот оттуда мы его и будем ставить
$ wget https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks
$ sudo cp winetricks /usr/bin
$ sudo chmod +x /usr/bin/winetricks

И проверяем результаты проделанных усилий
$ winetricks -V

Т.к. мы wine и winetricks устанавливали вручную то вам придется за обновлениями следить самостоятельно и если авторы не придумают чего нить оригинального то эти методы должны работать и далее.
А это вариант запуска программ при создание ссылок в меню
$ wine start 'C:\Program Files\Marriage\marriage.exe'

Ну и немного ссылок под занавес
WineHQ Wiki RU
Winetricks Wiki RU
Самострой - Building Wine on 32bit
Wine FAQ EN (есть и русский, но английский вариант полнее)

Полный материал с картинками (ну не люблю я их перезаливать по 30 раз, можно увидеть у меня в блоге - WineHQ - установка и использование

ferum

Прекрасный мануал! Единственную поправку наверное можно сделать по способу установки пакетов, лучше сообразить локальный репозиторий в виде папки, тогда apt-get не будет принудительно устанавливать пакеты libwine-dbg-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb libwine-dev-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb wine32-dev-tools-unstable_1.7.15-0.1_i386.deb , пакет wine-gecko-1.4 по всем понятиям идёт как рекомендованный и у нас как положено останется всего три пакета, к тому же зависимости будут разрешены автоматически. Я что бы не тащить хлам ставил командой sudo apt-get install --no install recomends wine . wine-gecko и wine-mono соответствующих версий можно установить отдельно
Касательно winetricks в случае представленном вами это тоже скрипт но помещаемый в /usr/bin а не в домашний каталог пользователя что это даёт?
Крайний раз до настоящего времени я ставил wine из ppa на ubuntu 10.10 с тех пор у меня завалялся пиратский диск с игрой wolfenshtein , тогда я как то через wget ( по мануалу ) кидал пяток dll и всё завелось с пол оборота а теперь через winetricksпо другому мануалу ставил половину винды и игра вылетела на половине установки, другая (return to casle wolfenshtein) устанавливается но не запускается, выкидывая только консоль с ошибками.
Какие виндовые библиотеки надо реально ставить ?
З.Ы. Уже не помню как но в ubuntu ещё тех времён все exe шники "тыкались" мышью а здесь приходится канителиться через консоль. Как то в общем кривовато всё получается  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ulyssesd

Цитата: ferum от 20 мая 2015, 08:06:46Касательно winetricks в случае представленном вами это тоже скрипт но помещаемый в /usr/bin а не в домашний каталог пользователя что это даёт?
Его туда по умолчанию дефолтно засунули, я просто нашел и перезаписал, а дает это простой запуск из терминала из любого места.
Цитата: ferum от 20 мая 2015, 08:06:46Какие виндовые библиотеки надо реально ставить ?
А фиг его знает, я не шибкий игрок, для этих целей проще наверное накатить PlayOnLinux (доступен в шатных репах) и использовать его скрипты.
Кстати PlayOnLinux без базовой установки Wine не работает, и у него логика близка к CrossOver (как то попал на акцию и получил лицензию на год, приятная вещь, все всегда и сразу работало).
Цитата: ferum от 20 мая 2015, 08:06:46лучше сообразить локальный репозиторий в виде папки,
Продвинутый пользователь и сам сообразит, а для новичков пошагавая (даже немного избыточная) инструкция, самое оно.

ferum

Цитата: ulyssesd от 20 мая 2015, 10:19:36А фиг его знает, я не шибкий игрок,
Вот и я то не игрок, интересное в том что игрушкам надо больше всего для работы стало быть как средство для понимания процесса хорошо использовать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ulyssesd

Цитата: ferum от 20 мая 2015, 12:06:38Вот и я то не игрок, интересное в том что игрушкам надо больше всего для работы стало быть как средство для понимания процесса хорошо использовать.
Ты привел интересные ссылки, плюс база у Wine неплохая, так что желающие могут и сами найти.
Я вот сейчас пытаюсь Viber поставить (для i386 проприоритарного нету, приходится вот такие костыли выдумывать), пока не получается.
Они его на Qt5 переписали и чего-то там не хватает.
Предлагаю делится здесь инфой кто чего поставил и что для этого дополнительно делал.

ferum

В общем одолел я установку wolfenstein 2009 русский репак от каких то механиков. С торрента качается папкой 3,5 гига. Через  winetricks ( свеженький ) поставил только необходимое для XP, пяток компонентов, кое что инсталятор игры предложил поставить сам. Ставилось минут 20, работает вроде без глюков, с разрешением экрана проблем нет при использовании в системе проприаретарного драйвера nvidia , звук кстати тоже работает совершенно нормально при том что у меня стоит pulseaudio. Настройки wine все по дефолту.  Игра выбрана по небольшим системным требованиям ( эта машинка 2007 года сборки ) да и по незнанию ни чего большего. Кто бы теперь ещё в неё за меня поиграл  :D
З.Ы. оказывается то что оптические диски портятся от времени чистая правда. Одну игру я покупал всё в том же 2007, другую пиратскую дали скопировать на болванку наверное в 2010. Оба диска уже считываются с ошибками хотя DVDrom вроде не заезженный.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ferum

#22
Немного разбираюсь с wine, читая по ходу разные мануалы. Что людям вообще надо от винды по большому счёту ? Офисный пакет и игрушки. Пришёл к выводу что например офису нужны компоненты  и его лучше ставить в основную папку . У моих знакомых ( работа, школа где учится мой ребёнок, детский сад куда меня приглашали поставить левое ПО за неимением средств на правое... ) наиболее популярен MS office 2007 и то не целиком. В общем реализуется по мануалу http://ubuntovod.ru/instructions/microsoft-office-ubuntu.html всё просто только нужно быть внимательным. Игрушки же укомплектованы компонентами, а если нет то их возможно проще доустанавливать не через winetricks и что бы не накосячить в основной " системе " лучше ставить в отдельный каталог как описано http://habrahabr.ru/post/124202/ ещё один полезный ресурс http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/BOOKS/WineUG/wine-ug-4.html
Подкупает простота избавления от неудачных инсталляций через mc просто удаляем целиком ~/.wine2 и ~/.local/share/applications/wine/Programms/папка с программой
Игрушек независимо друг от друга понаставить можно много, столько сколько позволит место в домашнем каталоге, ни одна винда такого безобразия не выдержит, ещё бы в каждой папке ~/.wine№ свой windows и свой реестр  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Извращенец

Цитата: ferum от 24 мая 2015, 16:56:59Что людям вообще надо от винды по большому счёту ?
Дело в том, что wine нужен не столько для игрушек (для них нативная винда однозначно (то есть, 100%) подходит больше). Он нужен для РЕДКОГО и ВНЕЗАПНОГО запуска некоторых (часто непрогнозируемых) виндовых приложений. И в старых версиях он прекрасно с этой функцией справлялся. То есть, надо тебе понять, что это такое вааще - запускаешь в вайне. Сделал - закрыл. Работало с большинством приложений.
Сейчас кроме того, что запустить вайн - проблема, то есть, максимально ухудшили уже ГОТОВЫЙ и РАБОЧИЙ пакет, так ещё и работа его становится русской рулеткой.
Вот я тут написал о разнице в работе вайна под разными ДЕ. Вопрос: с этим кто-нибудь кроме меня сталкивался? То есть, что одна и та же программа под, скажем, крысой и КДЕ будет работать в вайне по-разному? Или это опять лично мои заморочки, которые больше ни у кого не проявляются и у остальных УМВР?

ferum

Думаю если есть ухудшения, то связаны они с попыткой адаптации к разношерстности теперешней винды, поддержка вплоть до 8.1 а не xp+vista как раньше. По поводу DE  Надо пробовать на каждом отдельно взятом, MATE конечно форк а вот если в кедах проблемы, надо строчить багрепорты.
На счёт непрогнозируемых приложений, вчера попробовал запустить утилиту для обслуживания спутникового ресивера. Всё бы хорошо но вайну не ведомо что такое компорт и езернет. Думаю разработчики и не ставили перед собой такой задачи
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Извращенец

Цитата: ferum от 26 мая 2015, 12:23:41MATE конечно форк а вот если в кедах проблемы, надо строчить багрепорты.
Вся беда в том, что он в МАТЕ работает ЛУЧШЕ, чем в xfce. Надо будет поставить КДЕ и попробовать. Хотя бы ради интереса.

Цитата: ferum от 26 мая 2015, 12:23:41Всё бы хорошо но вайну не ведомо что такое компорт и езернет.
Протестую. Постоянно пользуюсь вайновской программой для настройки чужого оборудования через КОМ-порт. Но... Убунта 10.04 с традиионным ГНОМом. Никаких проблем! С ethernet не пробовал - не стояло таких задач. Но могу попробовать. Опять же - ради интереса.

ferum

 Что за вайновская программа ? Я Запускал утилиту DreamUp.  Под вайном окна, где прописывается номер компорта и сетевой адрес ресмвера просто не активны. Видимо каждый случай частный.
Извращенец, Какую версию вайна вы используете? Может попробуете мои пакеты для jessie 32 бита. Если надо могу и для 64 битной собрать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Извращенец

Цитата: ferum от 27 мая 2015, 09:31:10Что за вайновская программа ?
Прошу прощения за неточность терминологии. Программа, конечно, виндовая. Прилагающаяся разработчиком к ихним приборам. Вам неизвестна. Но я её использую уже лет десять. Сначала - на винде, потом - на Убунте. До версии 12.04 с вайном не было никаких проблем, и ком-порт в нём работал безукоризненно.

Цитата: ferum от 27 мая 2015, 09:31:10Может попробуете мои пакеты для jessie 32 бита.
Использую нативную версию. Которая в репах. То бишь, 1.6 сейчас... Могу, конечно, и ваши попробовать, но это же неправильно? Всё моё извращённое существо восстаёт против подобного: раньше всё прекрасно работало, а сейчас (после улучшений) нужно пользоваться услугами доброго дяди, чтобы опять заработало. Ну, неправильно это!!!
Впрочем, сегодня снёс всё к едреням (с -purge), удалил .wine, обновил систему, поставил заново... Герои запустились и ни разу не вылетил. Правда, пришлось ставить галку "удерживать мышь в полноэкранных окнах". Надо будет ещё погонять.

ferum

#28
Цитата: Извращенец от 27 мая 2015, 13:50:21Ну, неправильно это!!!
А кто устанавливает для вас правила? Лично я стараюсь руководствоваться исключительно здравым смыслом. То есть правила конечно гарантируют сохранность системы но несколько стесняют её возможности.
[ot]Многие наверное уже поняли что ещё одним моим пристрастием или хобби если хотите является хитрый просмотр спутниковых каналов. До сих пор не в одном официальном  источнике нет софта для этого, то есть плееры конечно есть но всё исключительно для fta каналов. Сейчас уже появились неофициальные источники софта для ubuntu а ваш покорный слуга делает кое что, в меру сил конечно, для дебианщиков. А лет пять - шесть назад мы как энтузиасты лепили исключительно из исходников, написанных бог знает кем и даже  криво пропатченных русскоязычными энтузиастами под наши нужды. Случалось так что в порыве энтузиазма не раз ронял систему вставая на одни и те же грабли. Что было потеряно? - время, но полученный опыт всё компенсировал.[/ot]
З.Ы. На счёт ком порта я видимо погорячился, вспомнил и поставил пакет setserial соответствующие окна в приложении стали активны.

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Извращенец

Цитата: ferum от 27 мая 2015, 15:16:43А кто устанавливает для вас правила?
Вот здравый смысл их и устанавливает. И он вопиёт: ежели в прошлых версиях всё работало, причём - корректно, удобно и правильно, то в последующих оно ТОЖЕ должно работать корректно. Хотя бы то, что работало! Вот такой у меня извращённый здравый смысл! И он никак не может взять в толк: ну как можно сделать столько улучшений, что для запуска прекрасно работавшего приложения (которое сильно демпфировало необходимость в виндовых программах) теперь требуется практически полностью заново всё делать вручную? Да ещё - с чьей-то помощью? Есть пакет, рабочий... Раньше - работал. Теперь улучшили - не работает.
Этот смысл - здравый?
Я не понимаю....