Debian8 + wine

Автор Извращенец, 03 мая 2015, 18:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Кряжев

Всем привет! ;)
Друзья, прошу пнуть в нужном направлении, если кто знает! :) Уж не думал, что сдамся, но несколько дней бьюсь над проблемой - голова не соображает видимо.
Установлен Debian8 (да-да, я установил чистый Debian, да ещё с KDE  :D), установлен wine (всякие "свистоперделки" настроены - это не главное). На свежей системе, с видео-драйвером по-умолчанию (nouveau), запускаю виндовую программу (ей требуется OpenGL) - программа худо-бедно, но работает.
Устанавливаю драйвер nVidia. (Пробовал два варианта - run-скрипт с оф.сайта и установку с реп. В обоих случаях, дополнительно устанавливаю 32-драйвер). В системе - всё становится отлично. Wine-же, openGL не видит в упор, хотя он есть!
Перешерстил весь и-нет. Понял, что проблема расспространённая. Но решения не нашёл. :( Кто знает, как подсунуть wine'у openGL'32?  ???

ferum

Александр, давайте уточним ситуацию. Вы ставите на 64 битную систему 32 битный вайн?
Я первый раз ставил в winetricks всё подряд из предложенного http://burash.ru/nachalnaya-nastrojka-wine-dlya-zapuska-bolshinstva-windows-igr уже не помню но в конце что то было именно opengl
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Александр Кряжев

ferum, да, система 64.
Смысл в том, что в самой системе драйвер установился и с поддержкой 32. В winetricks тоже всё отлично настроено (хотя, в данном конкретном случае, это не важно, т.к. не влияет.). Просто, почему-то, wine не видит в системе openGL32 - не там смотрит где-то. (Никогда с таким не сталкивался раньше.)

ferum

#33
Попробуй сделать симлинк, а может попробовать собрать 64 битные пакеты. Думаю они нормально соберутся воит уж как работать будут.....
Я ещё не перешёл на восьмёрку на 64 битном компе. Жаба душит ломать настроеную систему в которой пока всё устраивает.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Александр Кряжев

Цитата: ferum от 27 мая 2015, 21:46:25Жаба душит ломать настроеную систему в которой пока всё устраивает.
А я решился.  :D Теперь - как в старые добрые времена, ночами гуглю решение проблем.  :D
P.S. К слову говоря, оффтопом, проблем-то и нет - замечательно всё работает. Но вот, с wine и opengl - беда какая-то!
P.P.S.
Цитата: ferum от 27 мая 2015, 21:46:25Попробуй сделать симлинк
Я вот уже понял что-то подобное. Понять бы откуда куда симлинк-то делать.  ???

ferum

Сначала посмотреть что конкретно типа .so0 или . ???so1 и где он пытается найти. Вторым этапом поставить apt-file и через него искать типа
apt-file searsh OpenGl.so1 консоль выдаст в столбик все пакеты где оно содержится и пути к либе типа /бла/бла/OpenGl.so1
Смотрим что мы имеем по этому поводу в системе, если необходимо доустанавливаем ну и делаем если доустановка не помогла, подходящий линк.
Я бы по крайней мере примерно так пытался. ???
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Александр Кряжев

ferum, несколько дней "танцев с бубном" - пришёл к выводу, что дело вероятно не в openGL.
Скачал попробовать собранный тобой wine 1.7 и, о чудо, с ним всё заработало!  :D В общем, спасибо огромное тебе, дружище!  ;)

ferum

Искренне рад что от моей деятельности есть хоть какая то польза . ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Извращенец

#38
Открыть содержимое (спойлер)
Вчера был великий день!
С пакета wine 1.6 сняты все обвинения. Пакет полностью рабочий. Полностью!
Проблема была в Дебиане  :D
Установил я себе Убунту 15.04 с МАТЕ. Поставил пакет wine. Тот самый. И всё заработало. Сразу. Мгновенно. Без всяких пересборок, редактирований меню, добавления десктоп-файлов... Причём, заработало правильно. То есть, нигде ничего не вылетает, экраны отображаются правильно, ошибки не выскакивают... Появилось меню Wine (а не стандартное для Дебиана "Прочее", и думай, шо это такое "прочее?"), в нём - все ярлыки, настройки...
Я не великий специалист по линуксу, но мой извращённый разум подсказывает: если один и тот же пакет в разных системах работает по-разному, то дело не в пакете.
Ну, и до кучи. В 15.04 заработал таки спящий режим для моего ноута!!! Теперь я могу смело показывать средний палец всему СПО (свободно-программируемому обществу), которое пять лет мне доказывало, что проблемы у меня в железе, а в Линуксе проблем нет и быть не может! Что линукс работает как надо, что это у меня руки из... Ну, понятно.
Фигу!!!
Кстати. Дебиан до сих пор этого не умеет. Под дебианом спящий режим как не работал, так и не работает.
В общем, пять лет на локализацию и исправлению ошибки - это же не много, правда?  ::)
Так что спасибо папе-Дебиану, больше флудить тут не буду. И если в 16.04 ничего принципиально не сломают - можно ещё 5 лет жить спокойно.
Всем пока!
[свернуть]

endru

[ot]Тема была заблокирована мной, по просьбам открываю.
Но предупреждаю - если обсуждение "там работает, а здесь не работает" продолжится, тема будет закрыта.
Поэтому продолжаем обсуждение строго по теме: Debian8 + wine[/ot]

CoolAller

#40
В Wine 1.6.2 есть проблема со звуком, он потрескивает. В Wine 1.4 такого нет. Если кому нужно, готовые пакеты x86 для установки со всеми зависимостями тут. В терминале заходим в папку с Wine и выполняем:
sudo dpkg -i *.deb

adrenalin-rush

Всем здравствуйте!)
Почитал тему. У меня такая же проблема. Я что то так и не понял, какого ... в 8 дебиане выпилили все гуи для wine ??? И как можно их обратно поставить? И можно ли это вообще? И почему у меня не запускается ни одно приложение виндовое? Хотя на 7 все запускалось без проблем. Ну вот просто для примера хочу поставить виндовый AkelPad:
wine AkelPad-4.9.4-setup.exe
wine: Ошибка в формате EXE для F:\roman\distr\Win\AkelPad-4.9.4-setup.exe.

И так на все ругается....(((

И еще вот это:
$ winecfg
cat: /home/roman/.wine/system.reg: Нет такого файла или каталога
/usr/bin/winecfg: 32: exec: winecfg.exe: not found


Помогите настроить wine для нормальной работы как раньше......

Debian 8.2, Gnome 3
Laptop: Lenovo B570e

ferum

Цитата: adrenalin-rush от 18 октября 2015, 07:59:19Ну вот просто для примера хочу поставить виндовый AkelPad:
 
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

delytant

ferum, скачайте winetricks, запустите: sh winetricks, установите riched20.dll

ferum

Цитата: delytant от 18 октября 2015, 19:19:06ferum, скачайте winetricks, запустите: sh winetricks, установите riched20.dll
Стесняюсь спросить зачем ? У меня давно всё это установлено и прекрасно работает просто для MS office powerpoint  библиотека помечена как сторонняя.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !