Asus X555LD (XX116H) и debian

Автор dr_faust, 06 октября 2015, 16:07:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr_faust

Собственно вопрос в следующем: как данной модели живется дебианту?
Debian 10. LXDE.

ogost

за неимением точно такой модели сказать сложно. беглое гугление позволяет предположить, что железо сравнительно новое, возможны проблемы.
дабы не гадать на кофейной гуще, попробуйте завести на нем дебиан с лайва. и пожалуйста, отпишитесь о результатах.

dr_faust

ogost, так пока его у меня нет. Просто решил сменить ноут, приглянулась данная модель, но решил спросить здесь насчет совместимости с дебиантом. Не хочется покупать кота в мешке, а потом с ним долго, простите за выражение, е***ся.

Немного переформулирую вопрос.
Необходим ноут с минимум 4 гигами оперативки, интеловским(желательно) процессором с минимальной частотой 2.0ггц и более-менее норм. встроенной графикой, 500гб-1тб жесткого диска + видоекарта, скорее всего, nvidia, тянущая тотал варовские игры. И самое главное условие - совместимость с дебиантом.

Заранее благодарен за помощь.
Debian 10. LXDE.

ferum

dr_faust, Расклад такой: современные ноутбуки с требуемыми вам параметрами будут иметь встроенное видео от интел которое будет работать из коробки и дикретную видюшку nvidia которую система из коробки проигнорирует,  завести её способна только установка проприаретарного драйвера и bumblebee. Дополнительно с большой вероятностью из коробки не будет звука. Тем не менее это не приговор и вечер любви с таким девайсом должен привести к желаемому результату. Если же склониться к выбору видеокарты от AMD всё может быть гораздо хуже. Если же вы найдёте чисто интеловское железо шансов завести всё из коробки будет больше а поиграть в игрушки гораздо меньше...да и куда интереснее будет запиливать туда какой нибудь хакинтош...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dr_faust

Уважаемый ферум, интеловского видео хватит, чтобы запустить иксы и xfce? (в арче требовался драйвер в nvidia)
А также поддерживает ли дебиант процессор, какой стоит в Asus X555LD (XX116H)? Методом гугления установил, что проц. там 2013. т.е. свежий. Поколения  Haswell(как я понял).
Debian 10. LXDE.

ferum

У меня не было таких девайсов, сам прикидываю на будущее. Я бы нарезал live DVD и пошёл в магазин, если им интересно продать товар они его попробуют запустить, если вы им неинтересны как покупатель....я бы нашёл тех кому покупатель нужен . Два года с начала выпуска, конечно сомнения есть, надо пробовать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dr_faust

Ферум, у вас есть время ходить по магазинам? Вы счастливый человек: я давно уже электронику через нет заказываю ибо искать ее в магазине нет времени, да и нервов. Потому, наверное, так тщательно выбираю: не хочется попасть впросак. Впрочем покупка ноута это своеобразное долгосрочное планирование без определенных сроков: хочу купить что-либо, что проработает этак лет 5-6 до того времени, когда норм. портируют дебиант на планшеты, если вообще такое случится :)

Уважаемый ферум, у меня к вам просьба. Если вы присмотритесь к какому-либо девайсу и он вам понравиться, пожалуйста напишите в этой теме, укажите модель, ее плюсы и проблемы с ней связанные.
Debian 10. LXDE.

ferum

[ot]С некоторых пор я пришёл к неутешительному выводу что жизнь одна и она коротка.... всего в ней не успеть ия стараюсь заниматься тем что мне нравится[/ot]
Если честно яне встречал ноутбука отвечающего всем моим требованиям даже на 50%. Больше того из современных стационарных компьютеров выбросили кое что из того что требуется для моих иногда глупых но очень интересных затей с перифирийными устройствами, которые в общем то для компьютеров и не предназначены.
В общем то не факт что я вообще перейду на ноутбуки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dr_faust

>Если честно яне встречал ноутбука отвечающего всем моим требованиям даже на 50%.
Странно: я обычный юзер, но тоже порой испытываю неудовлетворение от современных компьютеров. Особенно на работе.
>В общем то не факт что я вообще перейду на ноутбуки.
И все-таки, если надумаете и определитесь с моделью, поделитесь с сообществом.
Debian 10. LXDE.

ogost

насчёт совместимости с дебианом не уверен, но есть ноутбуки, сертифицированные ФСПО. думаю, к ним-то драйвера подобрать не проблема. с другой стороны, не знаю устроит ли вас их производительность.

dr_faust

Здравствуйте! Немного не в тему, но все-таки...

Выбрался я в магазин примотреть себе ноут. Тамошний  консультант выдал замечательную фразу, после которой у меня случился хороший когнитивный диссонанс(цитирую): "Линукс поддерживает любое железо, особенно новое. Просто нужно свежее ядро установить. Какие проблемы могут быть с дебиантом я вообще не понимаю."

Господа, это действительно так?
Раньше я был уверен(теперь я ни в чем не уверен), что с новым железом таки часто случаются различные казусы, а для видеокарт нужно еще драйвера устанавливать, которые не входят в состав ядра.


Стоит ли здесь выкладывать модели ноутов, на которых запустился debian 8.1 xfce( разумеется live, записанный на флешку) либо это информация малоценна?
Debian 10. LXDE.

ferum

Консультанту продать надо, по сему он сказал вам ровно то сто вы хотели услышать. Любое железо когда то становится уже не таким новым, по этому если у вас возникнут проблемы с текущим дистрибутивом то в следующем их скорее всего порешают. Вероятность иметь проблемы с "последним писком" естественно выше. Остерегайтесь редкого и экзотического оборудования особенно в части видео от AMD.
Актуальная информация о совместимости оборудования с debian полученная опытным путём разумеется приветствуется.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

priemhik

Цитата: dr_faust от 07 октября 2015, 11:04:14так пока его у меня нет. Просто решил сменить ноут, приглянулась данная модель, но решил спросить здесь насчет совместимости с дебиантом. Не хочется покупать кота в мешке, а потом с ним долго, простите за выражение
Я когда выбирал себе ноут захватил с собой live CD , объяснил продавцу что мне нужно , ну и соответственно  выбрал , также  советую брать  без гибридной графики   :)
Много Linux OS.

dr_faust

priemhik, по вашему стоит брать проц. без поддержки графики?
А разве на ноутах, которые мне подходят по параметрам(смотрите в постах выше) ттакие процессоры стоят?
И чем плоха гибридная графика? Можете популярно объяснить?

>Я когда выбирал себе ноут захватил с собой live CD , объяснил продавцу что мне нужно
Вы не представляете какой я капризный в выборе подобных вещей. А по магазинам ходить часто не могу, т.к. работа напряженная, времени нет, и не хочу ибо нервная система и так на одних транках держится, а пообщавшись с дебилами(которые консультантами зовутся, где их только набирают), то тут даже клонозепам бессилен.
Т.ч. выбирать я буду, наверное, еще несколько месяцев. Но это не к спеху.
Debian 10. LXDE.

priemhik

Цитата: dr_faust от 04 ноября 2015, 19:43:11И чем плоха гибридная графика? Можете популярно объяснить?
Меньше проблем  при установке и после установки  ОС и ПО , прошу заметить  -  "советую" , а выбор за вами  , ну а по остальному скажу так - нервы нужно  беречь ,  а также  если нет времени и определенных знаний  просто  наймите человека который сможет решить ваши проблемы  :)
Много Linux OS.