Голосование

Как вы переключаете регистр букв при наборе текста (для ввода одной заглавной буквы)?

Caps Lock
1 (7.7%)
Shift
12 (92.3%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Машинопись, слепой набор текста (обсуждение)  (Прочитано 4349 раз)

Оффлайн longstreet

yura_n, Вы так говорите про эту машинопись, будто это какая-то-одна-штука, которую можно объяснить в один абзац
елси так, то я прошу Вас настучать его, пожалуйста
ну или основные поинты хотя бы

или Вы всё-таки подразумеваете под этим гору какой-то литературы и годовых упражнений в наборе?..

Cообщение объединено 16 Октября 2015, 18:56:42
да и вроде факт, что современные клавы такие исторически, а не по соображениям удобства mostly
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 18:56:55 от longstreet »

yura_n

• Гость
Re: Машинопись, слепой набор текста (обсуждение)
« Ответ #1 : 16 Октября 2015, 19:43:00 »
елси так, то я прошу Вас настучать его, пожалуйста

Вот примерно так это выглядит. Найти оригинальное изображение из книжки я не могу. Точнее могу, но мне лень сканировать. ;D Хотите, переделайте для себя аккуратно.
Черными точками указаны положения указательных пальцев и зеленым всех пальцев, кроме больших, в состоянии покоя. После набора каждого символа пальцы должны возвращаться в исходную позицию. Красными полосами обозначены зоны действия пальцев. Больше всего приходится на указательные пальцы и на мизинцы. То есть, например, указательный палец правой руки отвечает за ряды: 6 y h n  и 7 u j m. За левый Ctrl отвечает мизинец левой руки, за левый Win - безымянный палец левой руки, за левый Alt отвечает средний палец левой руки. За правый Alt отвечает средний палец правой руки, за правый Win - безымянный палец правой руки, за правый Ctrl - мизинец правой руки.
Зарисовываете, запоминаете расположение пальцев, потом берете несложную книгу и перепечатываете. При этом принципиально важно не смотреть на клавиатуру. Если в очередной раз забыли где и какой палец должен быть, смотрите на соответствующий рисунок. Вот примерно так.
P.S. Да, как я уже говорил, переключение регистра всегда происходит с помощью Caps Lock, без исключений. Это левый мизинец.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 19:48:36 от yura_n »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: longstreet

Оффлайн longstreet

« Ответ #2 : 16 Октября 2015, 21:32:24 »
После набора каждого символа пальцы должны возвращаться в исходную позицию.
прям ложиться на исходную позицию, или просто зависать над ней?

При этом принципиально важно не смотреть на клавиатуру.
а вызвать экранную клавиатуру и пялиться в неё -- это ок? или лучше вообще не

переключение регистра всегда происходит с помощью Caps Lock, без исключений
не понял: при наборе одной заглавной буквы в начале предложений -- тоже через Caps Lock действовать?
я читал, что нужно шифт зажимать противоположный от стороны буквы,
типа если буква "Ы", то правый шифт зажимаем, если "Л" то левый...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 21:34:24 от longstreet »

yura_n

• Гость
« Ответ #3 : 16 Октября 2015, 21:42:28 »
прям ложиться на исходную позицию, или просто зависать над ней?
Запястья должны лежать на столе, либо на выступе клавиатуры, если таковой имеется. Лучше когда имеется. ;D Пальцы просто соприкасаются с клавишами на исходном положении. Если руки в подвешенном состоянии будут находиться, долго не попечатаешь.
а вызвать экранную клавиатуру и пялиться в неё -- это ок? или лучше вообще не
Смысл в том, чтобы не смотреть на свои пальцы. ;D
не понял: при наборе одной заглавной буквы в начале предложений -- тоже через Caps Lock действовать?
Вы полагаете, что быстрее будет нажать шифт с буквой? Не будет. Да и лишнее это для начинающего.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 21:44:15 от yura_n »

Оффлайн longstreet

« Ответ #4 : 16 Октября 2015, 21:47:44 »
yura_n, я правильно понял: "Ф" Вы набираете как [CapsLock][ф][CapsLock] одним левым мизинцем?

Cообщение объединено 16 Октября 2015, 21:52:31
Запястья должны лежать на столе, либо на выступе клавиатуры, если таковой имеется.
Xah Lee советовал где-то брать полотенце, складывать и под руки :-)

Cообщение объединено 16 Октября 2015, 21:55:02
yura_n, а ножки-подставки, которые с обратной стороны клавиатуры -- как с ними, а то никак не пойму
будто бы если не поднимать -- легче...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 21:55:02 от longstreet »

yura_n

• Гость
« Ответ #5 : 16 Октября 2015, 21:57:38 »
yura_n, я правильно понял: "Ф" Вы набираете как [CapsLock][ф][CapsLock] одним левым мизинцем?
Правильно. Это совсем не сложно. ;D
Xah Lee советовал где-то брать полотенце, складывать и под руки :-)
Важно, чтобы запястья на чем-то лежали. Не уверен, что полотенце хорошая идея, так как его придется поправлять постоянно. Хотя с другой стороны... если скатать полотенце в большой и толстый рулон, сунуть под руки... Может он и прав этот Xah Lee.

Cообщение объединено 16 Октября 2015, 22:00:27
yura_n, а ножки-подставки, которые с обратной стороны клавиатуры -- как с ними, а то никак не пойму
будто бы если не поднимать -- легче...
Попробуйте. Не понравиться, так не используйте.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 22:00:27 от yura_n »

Оффлайн Leo

« Ответ #6 : 17 Октября 2015, 00:43:00 »
я хотел однокнопочные штуки: F1 включает английскую раскладку, F2 русскую.
этим лучше: что одна кнопка, и однозначно переключает
F1 - исторически во всех приложениях - справка.
F2 - обычно клавиша переименования файлов в файловых менеджерах.
Вы полагаете, что быстрее будет нажать шифт с буквой?
Я так полагаю. Это два нажатия - одной рукой шифт, другой - клавишу. :) А не три - как в капс-клавиша-капс. Я вообще шифт жму левым мизинцем всегда - левая часть клавиатуры - заглавные буквы нажимаются при этом одной левой рукой, правая часть клавиатуры - заглавные набираются двумя руками - левым мизинцем шифт, правой рукой - буква. Привычка.
Переключение раскладок Shift+Alt - удобно, в силу того что левая рука постоянно находится на клавиатуре и не отвлекается на мышь, плюс шифт я всегда нажимаю мизинцем, остаётся альт большим палцем левой руки нажать - никаких лишних движений как с F1, F2..

Cообщение объединено 17 Октября 2015, 00:44:18
Всё это очень зависит от клавиатуры.

Оффлайн longstreet

« Ответ #7 : 17 Октября 2015, 01:21:54 »
F1 - исторически во всех приложениях - справка.
F2 - обычно клавиша переименования файлов в файловых менеджерах.
а F3 -- исторически поиск
кто этим всем сильно пользуется-то?

впрочем, про справку именно я согласен, можно начинать с F2 :-)

Переключение раскладок Shift+Alt - удобно, в силу того что левая рука постоянно находится на клавиатуре и не отвлекается на мышь, плюс шифт я всегда нажимаю мизинцем, остаётся альт большим палцем левой руки нажать - никаких лишних движений как с F1, F2..
да, нажимать Shift+Alt удобно
неудобно иметь в голове инфу о том, какая именно раскладка включена
и неудобно отводить глаза в какую-то другую часть монитора, чтобы посмотреть индикатор
об этом речь

Всё это очень зависит от клавиатуры.
согласен
хотя что именно от чего именно и как именно зависит -- мне всё ещё непонятно

yura_n

• Гость
« Ответ #8 : 17 Октября 2015, 01:23:31 »
Я вообще шифт жму левым мизинцем всегда - левая часть клавиатуры - заглавные буквы нажимаются при этом одной левой рукой, правая часть клавиатуры - заглавные набираются двумя руками - левым мизинцем шифт, правой рукой - буква. Привычка.
Только вам надо посмотреть на клавиатуру при этом.  Пока вы наведетесь, правильно распальцуетесь... Мне на Caps Lock наводится не надо вообще. Клавиша большая, по ней сложно не попасть. ;D
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 01:33:20 от yura_n »

Оффлайн Leo

« Ответ #9 : 17 Октября 2015, 19:03:11 »
На моей клавиатуре шифт больше капс лока. И его не нужно искать - он под клавишей ф, на которой при слепом наборе лежит мизинец.

Cообщение объединено 17 Октября 2015, 19:10:03
согласен
хотя что именно от чего именно и как именно зависит -- мне всё ещё непонятно
Расположением клавиш.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 19:10:03 от Leo »

yura_n

• Гость
« Ответ #10 : 17 Октября 2015, 20:01:31 »
На моей клавиатуре шифт больше капс лока. И его не нужно искать - он под клавишей ф, на которой при слепом наборе лежит мизинец.
Буква "ф" при прочих равных, с использованием шифта возможно напечатается быстрее, хотя я и сомневаюсь. Так как левой руке в общем-то на исходную позицию возвращаться не надо, она с нее не уходит. В большинстве других случаев обе руки должны вернуться в исходное положение, выровняться по клавишам 'f' и 'j', затем продолжить печать. При этом возникнет задержка, обычно большая, чем требуется для того, чтобы нажать на Caps Lock один лишний раз, одной рукой.

Оффлайн Leo

« Ответ #11 : 17 Октября 2015, 22:46:10 »
Вообще не вижу смысла обсуждать это. Если вам нравится долбить Cups Lock для набора одной заглавной буквы - пожалуйста. Лично мне это кажется каким-то извращением. Caps Lock придуман для набора множества символов в верхнем регистре, в этом случае он действительно удобен. Но это бывает так редко, что практически ненужно. Ещё одна польза этой клавиши - ввод пароля когда не видишь символов - включенный Caps Lock гарантирует что символы будут введены в верхнем регистре. Однако на спецсимволы это не распространяется (а когда-то был ещё и Shift Lock). На этом, пожалуй, профит от этой клавиши заканчивается.

yura_n

• Гость
« Ответ #12 : 17 Октября 2015, 23:18:07 »
Caps Lock придуман для набора множества символов в верхнем регистре, в этом случае он действительно удобен
Вообще-то Caps Lock был придуман потому, что в пишущих машинках требовался четкий удар по клавише, что было трудно делать с шифтами.
Но это бывает так редко, что практически ненужно.
Это лично вам не нужно. В машинописи используется именно Caps Lock. И на мой взгляд, это удобнее и быстрее, чем жать с шифтами. Я уже выше написал почему.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 23:19:57 от yura_n »

Оффлайн Leo

« Ответ #13 : 17 Октября 2015, 23:52:12 »
Вообще-то Caps Lock был придуман потому, что в пишущих машинках требовался четкий удар по клавише, что было трудно делать с шифтами.
Да, это был замок на клавишу Shift.
В машинописи используется именно Caps Lock.
Потому что там механическая клавиатура, на компьютерной клавиатуре Caps Lock практически не нужен. Преимущества я уже перечислял.

yura_n

• Гость
« Ответ #14 : 17 Октября 2015, 23:59:59 »
Преимущества я уже перечислял.
Мы с вами на разных языках говорим. Я вам про машинопись, вы про то, что вам лично не нужен Caps Lock. Я считаю, что нужен, а коль скоро он используется в машинописи, очевидно так считаю не один я. О чем вообще спор? Не нужен вам Caps Lock - не пользуйтесь им!

Теги: