Машинопись, слепой набор текста (обсуждение)

Автор longstreet, 16 октября 2015, 18:54:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как вы переключаете регистр букв при наборе текста (для ввода одной заглавной буквы)?

Caps Lock
1 (7.7%)
Shift
12 (92.3%)

Проголосовало пользователей: 13

longstreet

yura_n, Вы так говорите про эту машинопись, будто это какая-то-одна-штука, которую можно объяснить в один абзац
елси так, то я прошу Вас настучать его, пожалуйста
ну или основные поинты хотя бы

или Вы всё-таки подразумеваете под этим гору какой-то литературы и годовых упражнений в наборе?..

Cообщение объединено 16 октября 2015, 18:56:42

да и вроде факт, что современные клавы такие исторически, а не по соображениям удобства mostly

yura_n

#1
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 18:54:50елси так, то я прошу Вас настучать его, пожалуйста

Вот примерно так это выглядит. Найти оригинальное изображение из книжки я не могу. Точнее могу, но мне лень сканировать. ;D Хотите, переделайте для себя аккуратно.
Черными точками указаны положения указательных пальцев и зеленым всех пальцев, кроме больших, в состоянии покоя. После набора каждого символа пальцы должны возвращаться в исходную позицию. Красными полосами обозначены зоны действия пальцев. Больше всего приходится на указательные пальцы и на мизинцы. То есть, например, указательный палец правой руки отвечает за ряды: 6 y h n  и 7 u j m. За левый Ctrl отвечает мизинец левой руки, за левый Win - безымянный палец левой руки, за левый Alt отвечает средний палец левой руки. За правый Alt отвечает средний палец правой руки, за правый Win - безымянный палец правой руки, за правый Ctrl - мизинец правой руки.
Зарисовываете, запоминаете расположение пальцев, потом берете несложную книгу и перепечатываете. При этом принципиально важно не смотреть на клавиатуру. Если в очередной раз забыли где и какой палец должен быть, смотрите на соответствующий рисунок. Вот примерно так.
P.S. Да, как я уже говорил, переключение регистра всегда происходит с помощью Caps Lock, без исключений. Это левый мизинец.

longstreet

#2
Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 19:43:00После набора каждого символа пальцы должны возвращаться в исходную позицию.
прям ложиться на исходную позицию, или просто зависать над ней?

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 19:43:00При этом принципиально важно не смотреть на клавиатуру.
а вызвать экранную клавиатуру и пялиться в неё -- это ок? или лучше вообще не

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 19:43:00переключение регистра всегда происходит с помощью Caps Lock, без исключений
не понял: при наборе одной заглавной буквы в начале предложений -- тоже через Caps Lock действовать?
я читал, что нужно шифт зажимать противоположный от стороны буквы,
типа если буква "Ы", то правый шифт зажимаем, если "Л" то левый...

yura_n

#3
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 21:32:24прям ложиться на исходную позицию, или просто зависать над ней?
Запястья должны лежать на столе, либо на выступе клавиатуры, если таковой имеется. Лучше когда имеется. ;D Пальцы просто соприкасаются с клавишами на исходном положении. Если руки в подвешенном состоянии будут находиться, долго не попечатаешь.
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 21:32:24а вызвать экранную клавиатуру и пялиться в неё -- это ок? или лучше вообще не
Смысл в том, чтобы не смотреть на свои пальцы. ;D
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 21:32:24не понял: при наборе одной заглавной буквы в начале предложений -- тоже через Caps Lock действовать?
Вы полагаете, что быстрее будет нажать шифт с буквой? Не будет. Да и лишнее это для начинающего.

longstreet

#4
yura_n, я правильно понял: "Ф" Вы набираете как [CapsLock][ф][CapsLock] одним левым мизинцем?

Cообщение объединено 16 октября 2015, 21:52:31

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 21:42:28Запястья должны лежать на столе, либо на выступе клавиатуры, если таковой имеется.
Xah Lee советовал где-то брать полотенце, складывать и под руки :-)

Cообщение объединено 16 октября 2015, 21:55:02

yura_n, а ножки-подставки, которые с обратной стороны клавиатуры -- как с ними, а то никак не пойму
будто бы если не поднимать -- легче...

yura_n

#5
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 21:47:44yura_n, я правильно понял: "Ф" Вы набираете как [CapsLock][ф][CapsLock] одним левым мизинцем?
Правильно. Это совсем не сложно. ;D
Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 21:47:44Xah Lee советовал где-то брать полотенце, складывать и под руки :-)
Важно, чтобы запястья на чем-то лежали. Не уверен, что полотенце хорошая идея, так как его придется поправлять постоянно. Хотя с другой стороны... если скатать полотенце в большой и толстый рулон, сунуть под руки... Может он и прав этот Xah Lee.

Cообщение объединено 16 октября 2015, 22:00:27

Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 21:57:38yura_n, а ножки-подставки, которые с обратной стороны клавиатуры -- как с ними, а то никак не пойму
будто бы если не поднимать -- легче...
Попробуйте. Не понравиться, так не используйте.

Leo

Цитата: longstreet от 16 октября 2015, 18:44:27я хотел однокнопочные штуки: F1 включает английскую раскладку, F2 русскую.
этим лучше: что одна кнопка, и однозначно переключает
F1 - исторически во всех приложениях - справка.
F2 - обычно клавиша переименования файлов в файловых менеджерах.
Цитата: yura_n от 16 октября 2015, 21:42:28Вы полагаете, что быстрее будет нажать шифт с буквой?
Я так полагаю. Это два нажатия - одной рукой шифт, другой - клавишу. :) А не три - как в капс-клавиша-капс. Я вообще шифт жму левым мизинцем всегда - левая часть клавиатуры - заглавные буквы нажимаются при этом одной левой рукой, правая часть клавиатуры - заглавные набираются двумя руками - левым мизинцем шифт, правой рукой - буква. Привычка.
Переключение раскладок Shift+Alt - удобно, в силу того что левая рука постоянно находится на клавиатуре и не отвлекается на мышь, плюс шифт я всегда нажимаю мизинцем, остаётся альт большим палцем левой руки нажать - никаких лишних движений как с F1, F2..

Cообщение объединено 17 октября 2015, 00:44:18

Всё это очень зависит от клавиатуры.

longstreet

Цитата: Leo от 17 октября 2015, 00:43:00F1 - исторически во всех приложениях - справка.
F2 - обычно клавиша переименования файлов в файловых менеджерах.
а F3 -- исторически поиск
кто этим всем сильно пользуется-то?

впрочем, про справку именно я согласен, можно начинать с F2 :-)

Цитата: Leo от 17 октября 2015, 00:43:00Переключение раскладок Shift+Alt - удобно, в силу того что левая рука постоянно находится на клавиатуре и не отвлекается на мышь, плюс шифт я всегда нажимаю мизинцем, остаётся альт большим палцем левой руки нажать - никаких лишних движений как с F1, F2..
да, нажимать Shift+Alt удобно
неудобно иметь в голове инфу о том, какая именно раскладка включена
и неудобно отводить глаза в какую-то другую часть монитора, чтобы посмотреть индикатор
об этом речь

Цитата: Leo от 17 октября 2015, 00:43:00Всё это очень зависит от клавиатуры.
согласен
хотя что именно от чего именно и как именно зависит -- мне всё ещё непонятно

yura_n

#8
Цитата: Leo от 17 октября 2015, 00:43:00Я вообще шифт жму левым мизинцем всегда - левая часть клавиатуры - заглавные буквы нажимаются при этом одной левой рукой, правая часть клавиатуры - заглавные набираются двумя руками - левым мизинцем шифт, правой рукой - буква. Привычка.
Только вам надо посмотреть на клавиатуру при этом.  Пока вы наведетесь, правильно распальцуетесь... Мне на Caps Lock наводится не надо вообще. Клавиша большая, по ней сложно не попасть. ;D

Leo

#9
На моей клавиатуре шифт больше капс лока. И его не нужно искать - он под клавишей ф, на которой при слепом наборе лежит мизинец.

Cообщение объединено 17 октября 2015, 19:10:03

Цитата: longstreet от 17 октября 2015, 01:21:54согласен
хотя что именно от чего именно и как именно зависит -- мне всё ещё непонятно
Расположением клавиш.

yura_n

Цитата: Leo от 17 октября 2015, 19:03:11На моей клавиатуре шифт больше капс лока. И его не нужно искать - он под клавишей ф, на которой при слепом наборе лежит мизинец.
Буква "ф" при прочих равных, с использованием шифта возможно напечатается быстрее, хотя я и сомневаюсь. Так как левой руке в общем-то на исходную позицию возвращаться не надо, она с нее не уходит. В большинстве других случаев обе руки должны вернуться в исходное положение, выровняться по клавишам 'f' и 'j', затем продолжить печать. При этом возникнет задержка, обычно большая, чем требуется для того, чтобы нажать на Caps Lock один лишний раз, одной рукой.

Leo

Вообще не вижу смысла обсуждать это. Если вам нравится долбить Cups Lock для набора одной заглавной буквы - пожалуйста. Лично мне это кажется каким-то извращением. Caps Lock придуман для набора множества символов в верхнем регистре, в этом случае он действительно удобен. Но это бывает так редко, что практически ненужно. Ещё одна польза этой клавиши - ввод пароля когда не видишь символов - включенный Caps Lock гарантирует что символы будут введены в верхнем регистре. Однако на спецсимволы это не распространяется (а когда-то был ещё и Shift Lock). На этом, пожалуй, профит от этой клавиши заканчивается.

yura_n

#12
Цитата: Leo от 17 октября 2015, 22:46:10Caps Lock придуман для набора множества символов в верхнем регистре, в этом случае он действительно удобен
Вообще-то Caps Lock был придуман потому, что в пишущих машинках требовался четкий удар по клавише, что было трудно делать с шифтами.
Цитата: Leo от 17 октября 2015, 22:46:10Но это бывает так редко, что практически ненужно.
Это лично вам не нужно. В машинописи используется именно Caps Lock. И на мой взгляд, это удобнее и быстрее, чем жать с шифтами. Я уже выше написал почему.

Leo

Цитата: yura_n от 17 октября 2015, 23:18:07Вообще-то Caps Lock был придуман потому, что в пишущих машинках требовался четкий удар по клавише, что было трудно делать с шифтами.
Да, это был замок на клавишу Shift.
Цитата: yura_n от 17 октября 2015, 23:18:07В машинописи используется именно Caps Lock.
Потому что там механическая клавиатура, на компьютерной клавиатуре Caps Lock практически не нужен. Преимущества я уже перечислял.

yura_n

Цитата: Leo от 17 октября 2015, 23:52:12Преимущества я уже перечислял.
Мы с вами на разных языках говорим. Я вам про машинопись, вы про то, что вам лично не нужен Caps Lock. Я считаю, что нужен, а коль скоро он используется в машинописи, очевидно так считаю не один я. О чем вообще спор? Не нужен вам Caps Lock - не пользуйтесь им!