почему так долго ставиться?

Автор surfer, 03 ноября 2015, 00:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

на установку debian уходит более часа, почему так долго?

ogost

на кофейной гуще гадать будем? железо-то какое? новое? старое? жесткий дохлый?
минимальная установка у меня на древнем селероне 1.5 ГГц не больше получаса уходило.

Modigar

Запили образ на флешку - в разы быстрее будет чем с резака.

surfer

Цитата: Modigar от 03 ноября 2015, 10:33:35
Запили образ на флешку - в разы быстрее будет чем с резака.
так  флешки и сталю на установку базовой системы уходит минут 20-25 а остальное все грустно, в общей суме около 70 минут занимает винда ставиться за 15 минут, так же и убунту и другие дистрибутивы, дебиан и тут отличился :)
по железу диски насовские(красная метка), не самые скоростные, проц i5 кажется 2,8 ГГц, ОЗУ 32 Гб

endru

где конкретика? какой образ используется? где он был скачан?

surfer

конкретизирую, брал отсюда http://cdimage.debian.org/debian-cd/8.2.0/amd64/bt-dvd/
его тянул debian-8.2.0-amd64-DVD-1.iso

Modigar

Диски, на которые устанавливается, как разбиты?
PS: выравнивание разделов даже на ХДД сильно повышает скорость, особенно записи.

surfer

Цитата: Modigar от 03 ноября 2015, 11:15:54
Диски, на которые устанавливается, как разбиты?
PS: выравнивание разделов даже на ХДД сильно повышает скорость, особенно записи.
я обычно бью / - 15-25Ггб остальное /home

Modigar

Есть вариант не указывать при установке зеркала репов, тогда с инета не будет ничего тянуть во время установки.
На установленной системе настроить соурс.лист.

surfer

Цитата: Modigar от 03 ноября 2015, 13:08:33
Есть вариант не указывать при установке зеркала репов, тогда с инета не будет ничего тянуть во время установки.
На установленной системе настроить соурс.лист.
пробовал, но разницы сильной не ощутил

Modigar

Цитата: surfer от 03 ноября 2015, 13:21:43пробовал, но разницы сильной не ощутил
Тогда "контрольный в голову" попробовать поставить на другой ХДД.

surfer

Цитата: Modigar от 03 ноября 2015, 13:25:51
Цитата: surfer от 03 ноября 2015, 13:21:43пробовал, но разницы сильной не ощутил
Тогда "контрольный в голову" попробовать поставить на другой ХДД.
сейчас попробую в закромах порыться, что-нибудь найти, пока только на комп, ноут и виртуальную машину ставил. а у тебя сколько времени ставиться?

Modigar

Цитата: surfer от 03 ноября 2015, 13:27:34а у тебя сколько времени ставиться?
У меня ССД везде стоят. Минут 10 максимум )))
И флешка быстрая, на которой образ лежит.
PS: можно вместо жестака попробовать на флешку поставить, 8 гигов должно хватить на попробовать.

surfer

это получается, что windows за пару минут поставится.
я когда диски менял побоялся ссд брать

Modigar

Цитата: surfer от 03 ноября 2015, 13:52:52это получается, что windows за пару минут поставится.
Не факт. 7-ку только на виртуалку ставил, она ставилась дольше, чем Дебиан на такую же конфу виртуалки.
Цитата: surfer от 03 ноября 2015, 13:52:52я когда диски менял побоялся ссд брать
А зря, уже 6 лет стоит - полет нормальный.