Нужна помощь в настройке подключения интернета через модем USB и не только...

Автор karen311, 21 ноября 2015, 20:50:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

karen311

Добрый день. Сегодня снес свой минтдебиан из-за постоянных поломок корицы. И установил оригинал дебиан последний стабильный (не помню - не запоминал) 32 бита. Скачал только первый сд с кедами, с горем пополам запустил х-ы. Теперь сижу в голой системе без интернета. Как запустить Usb модем билайн? Какие репы добавить? Как настроить прямую загрузку и вход в систему? Подскажите, пожалуйста. Очень нужна помощь!

ogost

0. Поменяйте название темы на более информативное.
1. Множество вопросов в одной теме не приветствуются.
2. Что означает "прямая загрузка"? Если имеете ввиду загрузку иксов, то установите кдм.
3. По поводу юсб модема ничего сказать не могу, ибо не имею такое устройство, но советую поискать по форуму, тут вроде решали этот вопрос.

karen311

ogost,

я уже пол интернета излазил - ничего не понимаю. Мне хотя бы интернет настроить нормальный, а не через телефон, как сейчас. Глядишь и дело пойдет.


karen311


ferum

Короче говоря для комфортной работы с вашим модемом вам по любому потребуются пакеты network-manager-gnome и usb_modeswitch со всеми зависимостями, будете ли вы выкачивать их вручную или смотируете образ первого DVD как пишут http://4debian.info/repository/ дело ваше.
Проблема в том что с дефолтными настройками ваш модем система будет определять как микро CD (накопитель) Это решаемо с помощью утилиты minicom http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=133109.15 или можно нагуглить порядок команд даже из виндовой консоли.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !


karen311

ferum, пожалуйста, подскажите, как мне воткнуть пакеты network-manager-gnome и usb_modeswitch без интернета на компе? И еще: у меня сейчас кеды и только 1-й сд!

vovan--vovan

Цитата: karen311 от 21 ноября 2015, 23:16:25как мне воткнуть пакеты network-manager-gnome и usb_modeswitch без интернета на компе?
Ну если вы как то общаетесь с нами, значит есть возможность выхода в интернет. Скачайте пакеты вот отсюда https://www.debian.org/distrib/packages и при помощи программы gdebi установите.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Цитата: karen311 от 21 ноября 2015, 23:16:25
ferum, пожалуйста, подскажите, как мне воткнуть пакеты network-manager-gnome и usb_modeswitch без интернета на компе? И еще: у меня сейчас кеды и только 1-й сд!
На самом деле достаточно трудно, необходимо скачивать его со всеми зависимостями https://packages.debian.org/jessie/network-manager-gnome хотя конечно часть из них уже присутствуют и в системе с кедами. О варианте монтирования образа первого dvd я уже писал.
[ot]У каждого разумеется свои финансовые возможности и взгляды на рациональность затрат[/ot]
Проблему с поднятием интернета с 3G модемов можно снять раз и навсегда приобретением   Роутер TP-LINK TL-MR3020  или чего то подобного, просто это наверное самый дешёвый и удобный вариант +возможность установки на этот девайс openvrt.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !


gardarea51


amd_amd

Помогите определиться. Впервые подключаю usb-модем к unix системе - по этому не пойму получилось или нет. Модем всеядный  "связной" X232D. Загвоздка в том что под рукой нет ниодной рабочей симки и нечем проверить результат. На модеме есть лампочка - без симки она всегда красная это плохо. Удалось по сусекам наскребсти несколько неизвестных симок - в телефоне они уже не работают. Попробовал их вставить в usb-модем. С некоторыми - по прежнему горит красная, а с некоторыми - о чудо загорается синяя значит готов к работе. Модем отзывается на lsusb, в соответсвии отредактировал usb_modeswitch.conf.
# Alcatel-X232D #
DefaultVendor= 0x1bbb
DefaultProduct=0x022c
По команде usb_modeswitch -c /etc/usb_modeswitch.conf выдает 

по команде dmesg

Дальше не пойму чего он хочет? Симку рабочую - так она с самым дешевым тарифом 300 рублей стоит. Не хотелось бы пролететь - симку куплю а мозгов подключить не хватит. Кто пользуется свистками - скажите я на верном пути осталось только найти рабочую симку или я заблуждаюсь и все делаю не правильно. Через ifconfig -a модем не видно. Скажите наличие рабочей сим карты в модеме это критично для его работы.

ferum

То есть мобильным телефоном вы принципиально не пользуетесь ? Лампочка конечно вещь субъективная но синий цвет говорит о наличии сети то бишь модем работает сам по себе, об обмене данными с вашим компьютером это ни чего не говорит. Какими программными средствами вы пытаетесь подключаться из вашего рассказа так же не ясно. Проще всего всё делается через набор пакетов networkmanager, наблюдая вашу консоль аля ICEWM или что то в этом роде догадываюсь что вы сейчас пойдёте в отказ.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amd_amd

Цитата: ferum от 20 ноября 2016, 20:53:49вы сейчас пойдёте в отказ
зачем в отказ - установил, сейчас буду пробовать им подключить...
порожняк он не видит модем, он видит только то что видно через ifconfig -a, а я через ifconfig - a модем не вижу, прежде чем модем подключать его видеть надо... как вы заставляете систему видеть свистки, просто втыкаете в usb порт и его сразу видно в  networkmanager - после чего приступаете к настройке?