debian или его "родственник" периодически полностью зависают

Автор vadd, 04 декабря 2015, 21:33:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

vadd

Цитата: sidbar от 23 декабря 2015, 18:17:51
У меня тоже такое есть, если бы не написали не обратил внимания)

С учетом того, что у меня при этих артефактах система висла наглухо - я не могу относиться к ним так же спокойно как вы )

vadd

Интересное продолжение темы:
На гноме и кедах проблема существует.   А на lxde - нет.   Драйвер  видео переустанавливать не надо, стабильно работает с дебиановским.
Кто-нибудь  может объяснить?

И еще любопытное наблюдение.  Невзирая на распространенное мнение, что в дебиановской графике нельзя залогиниться рутом, под гномом и кедами - таки нельзя, а под lxde оказалось можно. 
Какая интересная оболочка! 

Yrii

#32
1. Вполне возможно ибо сейчас (stable) gnome3 и закрытые драйвера ati не совместимы. т.е. среда рабочего стола может некорректно работать с железом.
2. не было таково мнения. просто по умолчанию это отключено. (для безопасности неопытного пользователя)

vadd

Цитата: Yrii от 28 декабря 2015, 10:45:341. Вполне возможно ибо сейчас (stable) gnome3 и закрытые драйвера ati не совместимы.
2. не было таково мнения. просто по умолчанию это отключено. (для безопасности неопытного пользователя)

1. У меня не ATI
2. Давайте я перефразирую свое наблюдение, чтобы было понятнее. Общее мнение, включая ваше,  звучит так - "в debian это отключено"
Так вот, в KDE и GNOME это отключено.  В LXDE - не отключено.

Yrii

#34
1. это был пример, как программная составляющая, которая отвечает за железо, может работать "криво". т.е., допустим, kde на той же карточке будет работать нормально с закрытыми драйверами...
2. это отключено не на системном уровне (ибо под root в терминале вы можете зайти), а на уровне оболочек. поэтому для меня такова мнения не существовало ибо можно было это включить...

vadd

Цитата: Yrii от 28 декабря 2015, 11:05:141. это был пример, как программная составляющая, которая отвечает за железо, может работать "криво". т.е., допустим, kde на той же карточке будет работать нормально с закрытыми драйверами...
2. это отключено не на системном уровне (ибо под root в терминале вы можете зайти), а на уровне оболочек. поэтому для меня такова мнения не существовало.

:)  С трудом понимаю о чем пошел разговор,  похожий на спор ни о чем )   
Я ведь написал эти наблюдения для тех, кому это может быть интересно, а не для вас.   
Тем более что объяснить причину  разной  работы одного и того же nouveau драйвера "из ядра"  в зависимости от типа графической оболочки вы все равно не можете ))   А ваше мнение насчет логина с общепринятым все равно не совпадает ))

Yrii

#36
вы ниписали это:
Цитата: vadd от 28 декабря 2015, 01:28:30На гноме и кедах проблема существует.   А на lxde - нет.   Драйвер  видео переустанавливать не надо, стабильно работает с дебиановским.
Кто-нибудь  может объяснить?
я вам ответил, что возможны варианты некорректной работы какой либо из оболочек на одном и тоже же железе
"На гноме и кедах проблема существует.   А на lxde - нет"
И я вам дал пример (gnome3 и ati), где проблема имеется у оболочки gnome3, а не закрытого драйвера от ati. Т.е. железо тот же и драйвер тот же, но разные оболочки работают по разному. У вас так? да так.
Что не понятного?
И как я уже писал выше - надо выкладывать/анализировать логи, после каких либо падений или ещё чего.
И кстати, одной из причин криво работающий оболочки может быть включенные эффекты, которых в  lxde может и не быть... или реализация другая...
Но так-то да, смысл продолжать не вижу ибо вы "разобрались" с проблемой и поделились наблюдением. и вопрос "Кто-нибудь  может объяснить?" "не задавали".
Вы какой ответ хотели? с выкладкой каких-то кодов?
Цитата: vadd от 28 декабря 2015, 11:36:35А ваше мнение насчет логина с общепринятым все равно не совпадает ))
где-то был соц. опрос?

vadd

Цитата: Yrii от 28 декабря 2015, 12:03:01
я вам ответил, что возможны варианты некорректной работы какой либо из оболочек на одном и тоже же железе

У вас нет ощущения, что вы мне повторяете абсолютно то же самое, что написал я, только другими словами и с интонацией нудного спорщика? :)

Цитата: Yrii от 28 декабря 2015, 12:03:01где-то был соц. опрос?

Вот-вот :)   Давайте вы перестанете отвечать мне в этой теме? Спорить, является ли распространенное на форумах мнение соцопросом или нет - мне неохота )

Yrii

#38
vadd, а что вы ожидали увидеть на вопрос "Кто-нибудь  может объяснить?" без, как я уже писал выше, подробностей падений чего либо?
И даже при таком варианте, я вам дал один вариант из-за чего такое происходит "И кстати, одной из причин криво работающий оболочки может быть включенные эффекты, которых в  lxde может и не быть... или реализация другая..." (для nouveau такое поведение нормально).

А так, можете зайти на багтрекер и увидеть, что nouveau на разном железе и при разных оболочек может без проблем выдавать какие либо ошибки... там же можете почитать объяснения...
и так как вы знаете "...распространенное на форумах мнение...", то вы должны знать работоспособность nouveau-драйвера.

vadd

Цитата: Yrii от 28 декабря 2015, 12:33:25vadd, а что вы ожидали увидеть на вопрос "Кто-нибудь  может объяснить?" без, как я уже писал выше, подробностей падений чего либо?
И даже при таком варианте, я вам дал один вариант из-за чего такое происходит "И кстати, одной из причин криво работающий оболочки может быть включенные эффекты, которых в  lxde может и не быть... или реализация другая..." (для nouveau такое поведение нормально).

А так, можете зайти на багтрекер и увидеть, что nouveau на разном железе и при разных оболочек может без проблем выдавать какие либо ошибки... там же можете почитать объяснения...
и так как вы знаете "...распространенное на форумах мнение...", то вы должны знать работоспособность nouveau-драйвера.

Ок.  Nouveau драйвер - он один и тот же самый.  Значит проблема в каком-то окружении, входящем в состав той или иной оболочки.  Это до невозможности очевидно и лежит на поверхности.  Подсказывать мне такой вывод не стоило, сэкономили бы время свое и мое.

А с другой стороны мог бы обнаружиться человек с опытом, разобравшийся поглубже в особенностях работы оболочек, с информацией типа  "в лхде, точнее во входящем в его состав опеннет, совсем  по другому реализовано то-то"
Это было бы информативно.   
А то, что "чегой-то в графике отличается, ясен пень" - я и сам знаю :)

PS.   В логах ничего не было, система висла мгновенно, не успев написать завещание



Yrii

#40
Цитата: vadd от 28 декабря 2015, 13:08:34А с другой стороны мог бы обнаружиться человек с опытом, разобравшийся поглубже в особенностях работы оболочек, с информацией типа  "в лхде, точнее во входящем в его состав опеннет, совсем  по другому реализовано то-то"
Это было бы информативно.   
согласен, с этим разобрались)
а по делу, вот мне и кажется, что возможно дело в композитинге.
Цитата: vadd от 28 декабря 2015, 13:08:34PS.   В логах ничего не было, система висла мгновенно, не успев написать завещание
а вот это странно у меня даже бракованный процессор с кернелпаником успевал в логи записать некую инфу, по которой я и понял в косяке железа процессора.

vadd

#41
Цитата: Yrii от 28 декабря 2015, 13:18:56а вот это странно у меня даже бракованный процессор с кернелпаником успевал в логи записать некую инфу, по которой я и понял в косяке железа процессора.

Ну, я до сих пор не полностью исключил какие-то сильно скрытые проблемы в железе (питание или т.п.)  (см. предысторию темы)  которые каким-то образом наслаиваются на проблемы с драйвером\иксами.   Отсутствие логов тоже признак в эту сторону.
По любому, глубже копать смысла наверное нет,  lxde меня как решение пока устраивает. Буду надеяться что глюк не всплвет в процессе дальнейших настроек.

CoolAller

#42
vadd, скорее всего проблема с видео драйвером, так как я получил точно такой же косяк как у вас только на Asrock N68-S3 UCC с встроенным видео nVidia GeForce 7025 / nForce 630a, но после установки проприетарных дров с сайта nvidia проблема с зависанием исчезла и графика стала работать быстрее. Те дрова, что были в репах тоже устанавливались с косяками, так что качайте дрова с сайта nvidia.

vadd

Да, несмотря на странные эффекты, напоминающие "хардверные",  дело конечно в софте.   LXDE свела проблему почти к нулю,  видимо там нагрузка  поменьше чем в "тяжеловесах" )   
Но  после того как пару раз зависло и в ней, пришлось поставить нвидишный драйвер.    Вроде полет нормальный.