Репозиторий Firefox ESR для Debian

Автор Сёмин, 24 декабря 2015, 21:28:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Да-да, спасибо. Надеюсь что наши научные издевательства над Iceweasel тоже кому-то помогут  :)

Пока  отключение  media.gstreamer.enabled волшебным образом угомонило Iceweasel, и он пока больше нигде ни разу не подал.
А дальше поглядим, какой это Сухов.

Хотя есть еще одна проблемка с Iceweasel, правда, на уровне слухов: якобы некоторые сайты не признают его и неким образом третируют этот браузер,  признавая лишь Осла,  Фокса, Оперу и пр.
Лично я такого еще не наблюдал, пока еще  работал с Iceweasel, а может эти слухи так и останутся слухами.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

BULATUS

#31
[ot]У меня iceweasel 38.4.0 где работает одновременно два профиля... в одном из них открываю до 20 вкладок, и иногда они youtube. Ничего не падает. Да, соглашусь, при открытии множества вкладок с тяжелыми сайтами есть тормоза. но тупых падений и краша нет. Ни разу не сталкивался с отказами на той стороне. Скажу одно, в debian, при первых днях/месяцах знакомства, система мне ставило "козы" в самых неожиданных местах, но в основном связанные с видео или с кодировкой. Теперь всё ОК. Мистика.  :)
[/ot]

vadd

Топикстартеру на заметку мой последний пост в соседней теме:
https://debianforum.ru/index.php?topic=10354.msg81956#msg81956

Не связано ли это с особенностями lxde и ее влияния на иксы - установки/недоустановки чего либо?
Потому что если проблема в этом, вы можете сколько угодно рассказывать про ваши проблемы тем, у кого
в массе стоит gnome и kde - вас не поймут )

Yrii

Я на iceweasel сижу с третьей версии (до этого родной firefox) и ни каких проблем не испытывал. На ESR не засиживался - всегда последняя версия. При чем на разных ПК и ОС. Но тут могут всплывать проблемы именно плагинов. Вот у меня такой проблемы не было, а ferum как-то тут писал про nvidia и flash (вроде там что-то с цветопередачей было). Т.е. всё довольно специфично. И использование ESR не панацея.

Вот, например, с данной опцией "media.gstreamer.enabled" у меня сейчас не чего не вылетает. (Debian 8 amd 64 xfce 4.12. iceweasel 43.0.1) Flash отключен, смотрю исключительно HTML5.

Сёмин

ЦитироватьНе связано ли это с особенностями lxde и ее влияния на иксы - установки/недоустановки чего либо?
Возможно, возможно. До недавнего времени тоже был на официальном Gnome 2, но после того, как его накрыли медным тазом в виде Гнома-3, пришлось искать альтернативу.
В этот раз тоже долго выбирал между XFCE и LXDE, и остановился на последнем, он мне всегда больше нравился, чем XFCE.
Одно только, что в XFCE несколько лет программеры не могли  сделать нормальный переключатель раскладки, кивая, что не они его разрабатывали, уже говорит о многом. Сейчас, возможно, они его и допилили, но с таким подходом "Претензии к пуговицам есть?" они мне больше неинтересны. Да и разбух этот XFCE сверх меры.
Неофициальное ответвление Gnome-2 тоже не привлекает. Вот если его воткнут в официальный Debian - тогда другое дело.

ЦитироватьВот, например, с данной опцией "media.gstreamer.enabled" у меня сейчас не чего не вылетает. (Debian 8 amd 64 xfce 4.12. iceweasel 43.0.1)
Так вы бы с этого и начали! :D  Посмотрите на первой страницем первый пост - о какой версии Iceweasel я рассказывал?
А вы рассказываете о 43-й. Да, я в курсе. что эта версия не падает, но она не из stable, а из  experimental, а у меня правило: всегда стараюсь избегать всё, что не stable, пусть оно хоть трижды лучше.
Вот когда 43-ю переместят в stable - тогда и поговорим о нем.

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Yrii

Я сижу не на experimental, а на Debian Mozilla team, которая jessie-backports
Опять же я сидел (как я писал выше) что на 38 "просто", что на 38 ESR - проблем не было.
Сидеть простым пользователям на ESR не вижу смысла.
Вот одно из предназначений ESR:
ЦитироватьWhat is Mozilla Firefox ESR?

Mozilla will offer an Extended Support Release (ESR) based on an official release of Firefox for desktop for use by organizations including schools, universities, businesses and others who need extended support for mass deployments. You can read more about the plan here.
и т.д. по ссылке.
В этой версии нету, как вы уже сами ощутили, пресловутой стабильности. Там только исправляются ошибки безопасности (которые так же исправляют в новых версиях). ESR не мантра от всех проблем.

Сёмин

ЦитироватьЯ сижу не на experimental, а на Debian Mozilla team, которая jessie-backports
Ok, а разве jessie-backports не смесь из тестовой и нестабильной веток?
Т.е. в некотором роде софт для любителей экспериментов или экстрима, которых я избегаю.
У меня среди репозитариев всегда используются только стабильные, но я отнюдь не считаю ваш подход хуже, прсто у каждого свои задачи и предпочтения.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ihammers

Цитата: Сёмин от 28 декабря 2015, 22:18:50Ok, а разве jessie-backports не смесь из тестовой и нестабильной веток?
Можно сказать, что нет. Так как пакеты в jessie-backports собираются с версиями библиотек из jessie и поэтому зависимости не рушатся. В testing пакеты собираются с библиотеками, которые сейчас находятся в этой же ветке. Да jessie-backports может внести некоторую нестабильность, но эта нестабильность будет связана только с этим пакетом, а не со всей системой.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

Немного добавлю, установка пакетов из  backports в большинстве случаев рассматривается как вынужденная мера, например когда ядро  из основного репозитория не обеспечивает работы очень нового оборудования или тот же самый браузер несколько устарел и не обеспечивает выполнения каких то новых функций.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !