Репозиторий Firefox ESR для Debian

Автор Сёмин, 24 декабря 2015, 21:28:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сёмин

Долгое время работал на Firefox ESR на CentOS и убедился, что ESR - исключительно надежная сборка!  :)
Я ни разу не видел, чтобы этот браузер когда-либо падал.

Теперь перешел на Debian 8.2/64  с LXDE и с первых же дней убедился, что Iceweasel 38.5.0 - жутко падучий браузер >:(
Падать он начинает при попытках посмотреть что-либо на Ютубе, а потом все чаще и чаще, и наконец, стал крошиться сразу после запуска, даже не успеваешь зайти в "Настройки" - это всего на 2-й день после установки Debian!  :o
Причины мне неизвестны, может, несовместимость с NoScript или AdBlock.
Кроме того, ходят слухи, что некоторые сайты недолюбливают Iceweasel и всячески мешают их нормальному просмотру.

Так это или нет, уже не столь важно, и пусть у кого-то этот Iceweasel даже работает стабильно, оспаривать не буду, просто хочу сразу выбрать другой, проверенный и надежный путь - использовать надежную ESR-сборку.

Поскольку среди Iceweasel такой давно не числится, можно взять FireFox ESR здесь https://www.mozilla.org/en-US/firefox/organizations/all/ и воспользоваться, например, этим примитивным способом его использования, описанным тут: Установка Firefox на Debian 7 «Wheezy»
Но это некрасивый  метод, лишающий возможности нормального обновления.

Отсюда вопрос: можно ли "пристегнуть" репозитарий с FireFox ESR к Дебиану, чтобы обеспечить его нормальную установку через apt-get и получать дальнейшие обновления?
*название темы поправлено. endru
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Udachnik

Цитата: Сёмин от 24 декабря 2015, 21:28:39Теперь перешел на Debian 8.2/64  с LXDE и с первых же дней убедился, что Iceweasel 38.5.0 - жутко падучий браузер
Firefox и Iceweasel - один и тот же браузер.

Сёмин

#2
Цитата: Udachnik
Firefox и Iceweasel - один и тот же браузер.
Тема совсем не о похожести FF и Iceweasel, о которой разработчики последнего трубят на каждом углу.
Реально же они в работе немного, но отличаются, это не только мое мнение. Хотя мой опыт тоже подтверил это.
Поэтому давайте не будем офтопить и слепо верить тому, что на заборе написано, ok? 

По сути темы (позволю напомнить - это "Репозитарий Firefox ESR для Debian") вам есть что сказать, уважаемый Udachnik?
В рамках этой темы меня интересует только этот вопрос, уж извините  ::)


Cообщение объединено 25 декабря 2015, 00:43:23

А пока, так сказать, пища для размышлений:

~$ iceweasel
(process:5039): GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion 'sys_page_size == 0' failed
console.error:
[CustomizableUI]
Custom widget with id loop-button does not return a valid node
console.error:
[CustomizableUI]
Custom widget with id loop-button does not return a valid node
console.error:
[CustomizableUI]
Custom widget with id loop-button does not return a valid node
console.error:
[CustomizableUI]
Custom widget with id loop-button does not return a valid node

(iceweasel:5039): GStreamer-CRITICAL **: gst_structure_new_empty: assertion 'gst_structure_validate_name (name)' failed
Ошибка сегментирования
~$


Это запуск Iceweasel в консоли, и - мгновенный крах при попытке посмотреть что-либо в Youtube.
А потом он случается где попало, и все чаще и чаще. Но эти крахи обычно начинаются с Ютуба.


PS. На всякий случай напомню, что Firefox ESR ведет себя на том же Ютубе и вообще где угодно как танк - ему всё нипочем.

И после это вы все равно будете утверждать, что "Firefox и Iceweasel - один и тот же браузер" ? :P
Хооршо, так и быть, только ради вас соглашусь, что "Firefox и Iceweasel - один и тот же браузер", но с одной оговоркой - ведут они себя все же по-разному   :D
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Malaheenee

#3
Не?

Cообщение объединено 25 декабря 2015, 03:25:07

И потом 38.5 - это ESR. ESR, Карл!
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

yoric

#4
у меня почему-то ESR, репозитории стандартные. Где вы такиой берёте?
apt-cache policy iceweasel
iceweasel:
  Installed: 38.5.0esr-1~deb8u2
  Candidate: 38.5.0esr-1~deb8u2
  Version table:
*** 38.5.0esr-1~deb8u2 0
        500 http://security.debian.org/ jessie/updates/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
     38.3.0esr-1~deb8u1 0
        500 http://ftp.fi.debian.org/debian/ jessie-proposed-updates/main amd64 Packages
     38.2.1esr-1~deb8u1 0
        500 http://ftp.fi.debian.org/debian/ jessie/main amd64 Packages

Даже в стандартном main ESR.

Udachnik

Цитата: Сёмин от 25 декабря 2015, 00:22:17вам есть что сказать
Да. Iceweasel и Firefox - один и тот же браузер с разными названиями. Хотя Iceweasel есть несколько специфичных патчей для лучшей поддержки всяких PPC, мипсов и прочих ARM, архитектур AMD64 и i386 это никак не касается. Раньше действительно в Debian поддерживался старый-старый Firefox,  который со временем начинал довольно сильно отличатся от официального. Сейчас релиз-цикл Iceweasel полностью совпадает с официальным Firefox. И Iceweasel 38.5 ESR в репозитории Debian это точно такой же Firefox 38.5 ESR на сайте мозилы.

sidbar

Сёмин, попробуйте создать в about:config параметр
general.useragent.override
значение
Mozilla/5.0 (X11; Linux i686; rv:38.0) Gecko/20100101 Firefox/38.0
если на ютьюбе перестанет, значит они не любят дебиан)
Devuan GNU/Linux

Сёмин

#7
Уважаемые дебиановцы, спасибо за столь внимательное участие к решению этой проблемы.
Поэтому продолжим. К тому же мне подскаазали  решение проблемы по падению Iceweasel, хоть и не безукоризненное.
Расскажу о нем немного позже, когда разберемся с сабжем.

Цитироватьhttp://mozilla.debian.net/
Не?
Да, видел эту страничку, и даже попытался по ней получить ESR.
Но полученная строка
deb http://security.debian.org/ jessie/updates main
на самом деле никакого ESR не дала. А у вас получилось!

ЦитироватьИ потом 38.5 - это ESR. ESR, Карл!
Не знаю, как вы, но я привык, что ESR версия внешне обязательно наблюдается в "Справка - О программе".
В моем Iceweasel там не нет никакого ESR. А у вас есть такое?








Цитироватьу меня почему-то ESR, репозитории стандартные. Где вы такой берёте?
Я беру Iceweasel из стандартных репозитариев Debian 8.2.
И тот же вопрос к вам - у вас в вашем "ESR" в  "О программе" есть надпись ESR?

ЦитироватьДа. Iceweasel и Firefox - один и тот же браузер с разными названиями. Хотя Iceweasel есть несколько специфичных патчей для лучшей поддержки всяких PPC, мипсов и прочих ARM, архитектур AMD64 и i386 это никак не касается.
Ох... ну я уже устал вам объяснять одно и то же. Да, они почти одно и тоже, но это "почти" многое меняет.
А именно - настоящий Firefox ESR (17, 24 и уж не помню какие версии) у меня никогда не падал ни на Ютубе, ни вообще нигде.
Почему же ваш "Iceweasel" якобы ESR, который "почти одно и тоже с FF",  мговенно падает на Ютубе?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

yoric

Цитата: Сёмин от 25 декабря 2015, 20:23:50Я беру Iceweasel из стандартных репозитариев Debian 8.2.
И тот же вопрос к вам - у вас в вашем "ESR" в  "О программе" есть надпись ESR?
А вот приведите вывод apt-cache policy iceweasel для начала. Надписи у меня нет, но на ютубе и вообще не падает.

Сёмин

#9
Вывод такой:
~$ apt-cache policy iceweasel
iceweasel:
  Установлен: 38.5.0esr-1~deb8u2
  Кандидат:   38.5.0esr-1~deb8u2
  Таблица версий:
*** 38.5.0esr-1~deb8u2 0
        100 /var/lib/dpkg/status
     38.2.1esr-1~deb8u1 0
        500 http://ftp.ua.debian.org/debian/ jessie/main amd64 Packages


Да, вроде как ESR. Но раз в "About" такого нет, я им не верю.
Если это действительно ESR, то чего скрывать-то?
Наложили на оригинальный FF ESR кучу своих непонятных патчей, и хотят, чтобы оно так же стабильно работало, а сайты пускали к себе так же, как FF?
Практика показала - а фигушки!
И этот "ESR" уже показал себя во всей красе - реально падает на раз-два в свежеустановленом Debian, с которым я еще ничего особого даже не успел сделать..

Цитировать...но на ютубе и вообще не падает.

И какая у вас версия Iceweasel и Debian?

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Malaheenee

Цитата: Сёмин от 25 декабря 2015, 22:56:29Но раз в "About" такого нет, я им не верю.
Скандалы, интриги, расследования! Подлые американцы даже тут хотят обмануть несчастных славян!
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.


ogost

У меня исевизле ни разу не падало. И на ютубах, и с кучей открытых вкладок. И на рабочем компе, и на домашнем, и на ноутбуке. Везде Джесси у меня, с последними обновлениями, и исевизле из стандартных реп.
Цитата: Сёмин от 25 декабря 2015, 22:56:29Да, вроде как ESR. Но раз в "About" такого нет, я им не верю.
Если это действительно ESR, то чего скрывать-то?
Линуксоиды в консоли ничего не прячут, они обычно туда на показ выставляют.

yoric

Сёмин, версии такие же как у Вас. Может железо того? Или действительно пробуйте отключать дополнения, читать логи, версию -dbg поставить. Читайте до конца https://wiki.debian.org/ru/firefox
Ну и в инете поищите по теме, я вариантов, чтоб без приключений не нашёл ;D

grek