Периодическое обновление Debian, вместо установки новой версии (Rolling Release)

Автор Dmitry1, 07 января 2016, 20:51:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой выпуск Debian используйте и обновляетесь ли?

Debian oldstable, не обновляюсь
Debian stable, не обновляюсь
Debian testing, не обновляюсь
Debian unstable, не обновляюсь
Debian stable, обновляюсь
Debian testing, обновляюсь
Debian unstable, обновляюсь

Голосование заканчивается: 07 июня 2043, 22:46:56

Dmitry1

Всем привет  :)

Вместо предисловия:
Открыть содержимое (спойлер)

Использую debian с 4 выпуска. Ключевое слово - использую. Мне главное, чтобы все работало и не висло, а в принципах работы я не разбираюсь. Debian меня полностью устаивает. Если что-то нужно сделать, иду в гугл. Про обновление ссылок в гугле - миллион, но немного почитав, я не нашел того, что искал, а может нашел, но не понял.

Так и не научился обновляться. Сидел на debian 4 очень долго, потом поставил 6. Тоже очень долго на нем сидел, пока половина сайтов не начала глючить на моем нынешнем iceweasel 4.0.1. Недавно поставил 8 с mate. И тут я понял, что занимаюсь даунизмом
[свернуть]

Я поставил Debian 8.2.
Вот мой source.list
Открыть содержимое (спойлер)

deb http://ftp.ru.debian.org/debian jessie main contrib non-free
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian jessie main contrib non-free

deb http://ftp.debian.org/debian/ jessie-updates main contrib non-free
deb-src http://ftp.debian.org/debian/ jessie-updates main contrib non-free

deb http://security.debian.org/ jessie/updates main contrib non-free
deb-src http://security.debian.org/ jessie/updates main contrib non-free
[свернуть]
Вопросы:
1. Вот выйдет пара обновлений. Как мне обновлять пакеты при моем текущем source.list? Просто запустить synaptic и обновить все что он покажет?
2. Если я добавлю дополнительный реп, например, для  virtualbox. В официальных репах для jessie virtualbox версия 4.3. В репах от virtualbox версия 5.0. Какая будет версия virtualbox когда я запущу synaptic?
3. Если я хочу использовать более свежие пакеты, но не готов рисковать для unstable, мне подойдет testing, мне нужно просто заменить в source.list jessie на testing?
4. Если я проделаю п3, то получится что я, например, буду обновляться наз в месяц и у меня всегда будут свежие пакеты и мне не надо будет заново устанавливать, например, debian 9?

Просьба ответить на каждый вопрос по пунктам. Заранее спасибо  :)

achirik

1) Именно так. (Но удобней apt-get update && apt-get dist-upgrade)
2) Никогда не пользовался сторонними репами.
3) Просто заменить и сделать команды в пунке 1. И всегда же есть backports
4) Если в source.list укажешь не имя релиза, а тестинг/стейбл/анстейбл, то получится своего рода роллинг, после определенного момента debian 9(сейчас тестинг) станет стейбл, а тестингом дебиан 10, то ты автоматом обновишься до десятки.
Как-то так.

yoric


Dmitry1

#3
Цитата: achirik от 07 января 2016, 21:48:01
1) Именно так. (Но удобней apt-get update && apt-get dist-upgrade)
А в чем разница между командами "apt-get upgrade" и "apt-get dist-upgrade"?

Цитата: achirik от 07 января 2016, 21:48:01
3) Просто заменить и сделать команды в пунке 1. И всегда же есть backports
Да, уже сделал, обновился, правда драйвер nvidia отвалился  :)
Обновление получилось каким то странным. Скачалась куча пакетов, куча обновлений, но iceweasel почему то обновляться не захотел


Цитата: yoric от 08 января 2016, 09:55:402) 5.0, вестимо.
На самом деле оба. И 4.3 и 5.0.

Yrii

Цитата: Dmitry1 от 11 января 2016, 23:03:00А в чем разница между командами "apt-get upgrade" и "apt-get dist-upgrade"?
https://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/ch-apt-get.ru.html#s-upgrade
Читать разделы 3.4 и 3.5

По остальным вопросам надо больше конкретики.

alsoijw

Dmitry1,
3) Я пробовал пожить на testing. Получилось веселье... Чем арч хуже? Ничем. Там точно такая же ситуация, где ты можешь внезапно получить проблему. То один пакет обновят, а зависимый не обновят, то отлетело окружение... backports судя по некоторым примерно тоже. Сейчас думаю над вариантом поставить новый альт(когда он выйдет) рядом, для более свежих пакетов. Но пока это не более чем планы и я не уверен в их исполнении.
4) Если заменить имя дистра на тип ветки, то получим ролинг. В данном случае джесси на стабильный. Но могут быть проблемы. Захочешь ли ты их решать? А могут и не быть.
А вообще полноценного плавающего релиза(свежие версии) на дебиане не получить. Пакеты обновляют скачками. Емнип не было гнома 3.16, появился сразу 3.18. Сейчас в testing 3.18.1-1, а в арче 3.18.3-2. Не совсем свежий. Хотя я не помню, были ли к версии 3.18.1-1 претензии. Можно конечно совсем коренным образом поступать, поставив sid/experimental, но не советую рисковать.
Как я понял погоня за свежими версиями пакетов вредна. Нужно ждать пока пакет протестируют до тебя и устранят баги.
Да и потом переустановка вместо обновления раз в несколько лет. Не думаю что это так уж плохо. Но автору рекомендую всё таки попробовать обновится когда выйдет новый стабильный релиз. Возможно не сразу же обновится.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

alsoijw, сижу на jessie со времен тестинга, как на арче у меня не получалось. backports тоже пользуюсь с незапамятных времен, усё нормально. и между релизами обновляюсь нормально.

gardarea51

А я на нестабильном дома вообще сижу, да, случаются чудеса.
На работе Арч - работает и не жужжит.
На офисном шлюзе/сервере Debian 7, до 8 побаиваюсь обновлять.

Edwards

Не советую указывать ветку, вроде stable, unstable. Прошлой весной проводил эксперимент, специально выделил раздел, установил туда Debian 7, в sources.list написал "stable" и прописал в cron'е

apt update ; apt upgrade -y

а т.к. дрова были закрытые (ноут с неудачной видеокартой, работают только закрытые дрова), то при автообновлении (когда stable стал Debian 8 ) отвалилось всё, что возможно. Последними упали иксы, завести их не удалось, потом удалил раздел, сделав вывод: между релизами обновляться только вручную.


Вопрос к опытным дебианщикам: а безопасно ли ставить вот так обновления по cron'у?

endru

Edwards, при обновлениях важно понимать - что делается, и зачем. Нужно уходить от навязанных стереотипов корпорации зла (привет обновление до windows 10)
Если это домашний ПК, то нужно понимать что очередное обновление может навредить системе (особенно если железо новое, и его настройка заняла кучу времени), в таком случае следует обновлять только то, что действительно необходимо.
Если это сервер - то конечно без обновлений безопасности не обойтись. Но в таком случае лучше уведомлять о доступных обновлениях, а уже после админу принимать решение, когда и как делать обновление.
Обновление до нового выпуска лучше делать вручную, и, конечно, предварительно почитать о возможных проблемах, и изменениях в системе.

Edwards

Да, конечно! Полностью согласен, именно поэтому проводил эксперимент для наглядности и не советовал указывать ветку.

Автообновление в стабильной ветке будет ставить только обновления безопасности. Их ведь нужно, и дома, и на сервере. Другое дело, что сервера чаще выполняют ответственную работу, из действительно лучше обновлять вдумчиво и руками.

alsoijw

Цитата: Edwards от 12 января 2016, 12:42:27а т.к. дрова были закрытые (ноут с неудачной видеокартой, работают только закрытые дрова), то при автообновлении (когда stable стал Debian 8 ) отвалилось всё, что возможно. Последними упали иксы, завести их не удалось, потом удалил раздел, сделав вывод: между релизами обновляться только вручную.
Дело в том, что когда мы ставим автоматом отвечать да, система будет обновлена всегда(кроме случаев битых зависимостей). Часть пакетов будет снесена и никто об этом не пикнет.
Другое дело что на не стабильной ветке нужно смотреть в оба, как бы чего не вышло. При этом угадать после чего выйдет НЕЧТО трудно. Нужно иметь в наличии надёжный и простой скрипт бекпортирования. Я хотел как-то поэкспериментировать, но не придумал как решить проблему. dpkg сможет удалить пакет, чтобы возникли неудовлетворённые зависимости?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Malaheenee

Цитата: alsoijw от 12 января 2016, 13:44:55dpkg сможет удалить пакет, чтобы возникли неудовлетворённые зависимости?
Сможет. С ключом --force.
По теме: нечего ныть, что система сломалась. Виноват в этом всегда сам пользователь. Читайте вывод apt-а и будет все хорошо. У пакета поломаны зависимости? Удержите его (apt-mark hold smth) и оформите багрепорт (reportbug), пока не починят.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

alsoijw

Где можно найти предыдущую версию пакета? К примеру в моей системе есть пакет perl версии 5.20.2-3+deb8u1, а в репе 5.20.2-3+deb8u2. Могу я как-то скачать предыдущую версию пакета(5.20.2-3+deb8u1), если почищу кеш пакетов?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?