Минимизация занимаемого на диске места

Автор allaq, 14 января 2016, 13:08:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allaq

Друзья, не подскажете ли по такому вопросу. Требуется уменьшить занимаемое ОС на диске место (для установки на маленький SSD). Слышал, в частности, о таких методах достижения этого:
- замена xorg на xvesa (у меня видюха Geforce 210, в игры играть не буду, только фильмы)
- замена библиотеки на uClibc
- замена gnu coreutils на Busybox
- замена GRUB на syslinux
- перекомпиляция ядра с выкидыванием лишнего
- удаление ненужных библиотек/пакетов из стандартной установки
- сжатие папок /usr и /opt в squashfs (а может в Clicfs - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203325.0  ?)
- отказ от рекомендованных зависимостей.
Еще советуют btrfs с compress=lzo, но это, я так понимаю, рискованно.

Какие из этих методов можно эффективно и безопасно применить? Я ставил Debian через Netinstall, он занимает 470-640 мегабайт, в зависимости от опций. А когда начинаешь ставить программы (такие как xorg, браузеры) - место резко возрастает. Рекомендуемые кое-где localepurge, deborphan, aptitude purge, apt-get autoremove и т.п. эффекта на свежую установку не дают, видимо - дадут только после установки программ.

Я конечно пробовал Slitaz и TinyCore, где многие из этих методов минимизации уже заложены. Но я так понимаю, у них неважно с поддержкой (в сравнении с Debian) и трудности с тем, чтобы установить свежие версии разных программ (таких, как браузеры, Wine и т.д)

Спасибо!

qupl

allaq, самое главное опущено, в какой размер нужно уместиться? Посмотрите Puppy, он покрупнее Tiny, но есть сборки на основе Debian.

allaq

Жесткой цифры нет, но как можно меньше, так как SSD маленький, и хочется оставить максимум места для данных. Назначение - интернет (браузеры, качалки, торрент, телефония, сообщения, всё через TOR), мультимедия (фильмы-музыка), wine, и хотелось бы - работа с TV-тюнером.
Что касается Puppy, то я так понимаю, в него можно поставить специально собранные под него программы, а не бинарники с сайтов изготовителей. То есть, ждать, пока кто-то из puppy-сообщества соберет очередную версию seamonkey или wine под puppy. Правильно? И потом, я так понимаю, у puppy (а также tinycore, slitaz...) потенциально больше незаткнутых дыр безопасности, глюков и т.п. Верно?

qupl

Цитата: allaq от 14 января 2016, 13:31:21SSD маленький
сколько в Мега- Гига- байтах?
Ищите компромисс между "хочу всё, свежее и безопасное" и  максимальным объемом. Чем-то придется пожертвовать.

allaq

20 гиг, но нужно максимум оставить под проги и данные. Чтобы ОС занимала поменьше

Malaheenee

У нас без всяких экзотических экономий, система занимает 3 гектара. Отключены только рекомендованные зависимости, убраны метапакеты. Есть даже скрипт для такого.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

allaq


qupl

#7
allaq, для данных разница в 1-2 Гб - это уже несущественно. Ну, ужмете в 1Гб систему, найдется "файл" в 19.5 и все равно не влезет.

Cообщение объединено 14 января 2016, 15:03:06

Если не жалко времени, то взять из Puppy
Цитироватьпроект Quirky — вариант дистрибутива Puppy Linux, развиваемый тем же автором, включающий в себя инструмент Woof ("Гав") для сборки на основе разных дистрибутивов. Поддерживается сборка на основе Debian, Ubuntu, Slackware, Arch Linux, T2 SDE.
...
Размер ISO-образа Quirky — 124 Мб
и собирать только то, что необходимо.

allaq

Вот у меня сейчас WindowsXP SP3 со всеми обновлениями и драйверами (включая объемный от NVidia) +Firefox+Seamonkey+Thunderbird+MSOffice2003(Word+Excel)+Opera12 занимает порядка 1,7 гектара. Хотелось бы ориентироваться на такую цифру.

vadd

Можно чуть побольше подтекст задачи расширить?   
У вас система и без спецмер займет не больше 10-20 процентов.  Для чего вы бьетесь за  лишние один-два процента?  Чтобы забить файлом остаток под завязку?  Не забывайте - надежность ссд резко падает при заполненности.  Может стоить пожалеть время и вместо кромсания системы взять ссд побольше?  При ваших объемах это вопрос лишних десяти баксов

ihammers

Цитата: allaq от 14 января 2016, 13:08:28
Какие из этих методов можно эффективно и безопасно применить? Я ставил Debian через Netinstall, он занимает 470-640 мегабайт, в зависимости от опций. А когда начинаешь ставить программы (такие как xorg, браузеры) - место резко возрастает. Рекомендуемые кое-где localepurge, deborphan, aptitude purge, apt-get autoremove и т.п. эффекта на свежую установку не дают, видимо - дадут только после установки программ.
Пробовали ли добавлять такой ключ как --no-install-recommends?

Огласите весь список желаемых программ. Пробовали ли в качестве DE использовать openbox?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ferum

Цитата: allaq от 14 января 2016, 15:05:07Вот у меня сейчас WindowsXP SP3 со всеми обновлениями и драйверами (включая объемный от NVidia) +Firefox+Seamonkey+Thunderbird+MSOffice2003(Word+Excel)+Opera12 занимает порядка 1,7 гектара. Хотелось бы ориентироваться на такую цифру.
Да ну вы гоните однозначно, хрюшка в такой конфигурации займёт по меньшей мере семь гектар, а debian c openbox в минимальной конфигурации не вылезет из четырёх, при этом будет и xorg и alsa и все необходимые кодеки.
У меня есть кастрированная хрюшка - сборка заточена под слабые нетбуки на cd занимает что то около 250 метров, но при установке с драйверами и из приложений один IE  ( при установке вместо самовосхваления травит анекдоты про бородатых сисадминов) занимает 4,2 гектара.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

allaq

#12
Цитата: ferum от 14 января 2016, 19:51:47
Да ну вы гоните однозначно, хрюшка в такой конфигурации займёт по меньшей мере семь гектар, а debian c openbox в минимальной конфигурации не вылезет из четырёх, при этом будет и xorg и alsa и все необходимые кодеки.
У меня есть кастрированная хрюшка - сборка заточена под слабые нетбуки на cd занимает что то около 250 метров, но при установке с драйверами и из приложений один IE  ( при установке вместо самовосхваления травит анекдоты про бородатых сисадминов) занимает 4,2 гектара.

Не гоню. Просто я почистил то, без чего она вполне нормально работает. Деинсталляторы программ и обновлений, dllcache, SoftwareDistribution и т.п. После чего папка Windows стала занимать 1,127 Gb. А в папке PF, 51 метр занимает MS Office + совместимость с новыми форматами, 91М - Firefox, 81M - Thunderbird, 89M - драйверы NVidia, 42М - Opera12, 84M - Seamonkey. Остальное в этой папке - то, что ставится вместе с хрюшей по дефолту. Еще есть папка D&S, но она изначально была маленькая.

Cообщение объединено 14 января 2016, 20:16:26

Цитата: ihammers от 14 января 2016, 19:34:47
Пробовали ли добавлять такой ключ как --no-install-recommends?
Огласите весь список желаемых программ. Пробовали ли в качестве DE использовать openbox?

Это его добавлять в apt-get install ? Но я так понимаю, возможны проблемы с устанавливаемыми с ним прогами, решать которые придется переустановкой их без этого ключа?

Я как раз и хочу какой-то максимально компактный менеджер окон, но хотелось хотя бы оформление окошек в стиле Mac OS X, а хорошо бы еще полупрозрачные рамки окошек в стиле Windows Aero. Наиболее "легкий" под эти требования - openbox? Еще более легкие такого не смогут?

Список - указанные мною браузеры, почтовая программа с возможностью импорта писем из MS Outlook Express или Thunderbird, легкая качалка файлов, легкий торрент-клиент, видео- и музыкальный плееры, возможно - Скайп, клиент сети TOR и WINE для запуска приложений из Винды. Да, еще хотелось бы прогу для работы с TV-тюнером.


Cообщение объединено 14 января 2016, 20:18:17

Цитата: vadd от 14 января 2016, 16:34:05
Можно чуть побольше подтекст задачи расширить?   
У вас система и без спецмер займет не больше 10-20 процентов.  Для чего вы бьетесь за  лишние один-два процента?  Чтобы забить файлом остаток под завязку?  Не забывайте - надежность ссд резко падает при заполненности.  Может стоить пожалеть время и вместо кромсания системы взять ссд побольше?  При ваших объемах это вопрос лишних десяти баксов

За один-два процента конечно же биться не буду. Только за сотни мегабайт, если это возможно. С учетом всего установленного софта. SSD уже куплен, денег на новый маловато...

Cообщение объединено 14 января 2016, 21:27:31

Цитата: qupl от 14 января 2016, 14:52:07
Если не жалко времени, то взять из Puppy
Цитироватьпроект Quirky — вариант дистрибутива Puppy Linux, развиваемый тем же автором, включающий в себя инструмент Woof ("Гав") для сборки на основе разных дистрибутивов. Поддерживается сборка на основе Debian, Ubuntu, Slackware, Arch Linux, T2 SDE.
...
Размер ISO-образа Quirky — 124 Мб
и собирать только то, что необходимо.

Попробовал запустить свежий Quirky. Когда делаю "bones setup" и указываю url "http://bkhome.org/bones/woof/" - он ругается. И действительно, эта папка пустая...

ferum

Вот не поленился, порылся в аналах виндузятников и выяснил голая windows xp SP3 только что после установки без драйверов и каких либо установленных приложений занимает 2,7 гигабайта дискового пространства и быстренько пухнет при установке софта. К слову мне приходилось переустанавливать windows xp sp 2/3 достаточно большое число раз на разном компьютерном хламе, и я не разу не встречал диск С размером менее 15 гигов, в большинстве случаев когда системный раздел был так скромен 15-25 гигов смерть наступала от окончания свободного места на разделе при бесконтрольном запихивании туда всего нужного и ненужного.
К счастью в linux имеется возможность держать разные разделы на разных физических носителях а программы,запускаемые под wine и ТОР располагаются в домашнем каталоге пользователя. Тем не менее openbox это воплощение аскетичного минимализма, не каждый пользователь способен придать ему товарный внешний вид а про закидоны в стиле макос и полупрозрачные окошки не стоит даже и мечтать.
Вы хотите  skype он уже тащит pulseaudio, один wine скушает приблизительно 200 мб а про xvesa последние упоминания датируются 2009 годом. Что бы пересобрать ядро требуется дискового пространства в разы больше чем оно весит само, это исходники, сборочные зависимости, инструменты разработки. Как не крутите не имея под корень как минимум 6 гигов (только под корень!), когда домашний раздел и swap будут вынесены отдельно, как вариант на другой носитель, не стоит даже заморачиваться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

allaq


По поводу места на диске - приезжайте, продемонстрирую вам хрюшу в указанных мною пределах занимаемого места. После установки - может, и занимает 2,7 (уже не помню). А когда почистишь всё ненужное - начинает занимать гораздо меньше. Ядро - ладно, собирать не буду. Skype - могу запускать под Wine.