Изменения в структуре форума.

Автор BULATUS, 02 августа 2016, 12:11:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Согласны ли Вы расформированию подфорума "Документация"

Да
5 (83.3%)
Нет
1 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 12 августа 2016, 12:12:29

BULATUS

Всем привет!!! )))

Неоднократно поднималась тема по нужности/ненужности подфорума "Документация" с разделами "Информация новичкам" и "Документы, HOWTO, советы и хитрости".
https://debianforum.ru/index.php?topic=6401.msg87808#msg87808 новички оставляют сообщения и темы в разделе где по идее их быть не должно.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6401.msg87243#msg87243 предлагалось много чего перенести.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6401.msg87268#msg87268 тоже самое.
и так далее. Ссылки я предоставил из последнего.... а так нужность этого подфорума возникала и ранее.
Давайте посмотрим повнимательнее...
ЦитироватьИнформация новичкам
Полезная информация для новичка. Путеводитель по форуму и многое другое.
14 тем всего, из них в 8-ми последнее сообщение 2011 - 2013 года.

Теперь немного подробнее:
сообщение
Цитироватькак узнать версию пакета
https://debianforum.ru/index.php?topic=11025.0 это вопрос, и место этому вопросу по смыслу в подфоруме
ЦитироватьПоддержка
;
сообщение
ЦитироватьПрограммы
https://debianforum.ru/index.php?topic=603.0 тема хорошая, но почему бы её не перенести в подфорум
ЦитироватьОбщение
по содержанию подходит; )))
сообщение
ЦитироватьКакой из предложенных плееров вы предпочитаете ?
https://debianforum.ru/index.php?topic=2099.0 обзор; )))
сообщение
ЦитироватьПеревод текста и словари
https://debianforum.ru/index.php?topic=8615.0 отличная тема, актуальна когда форума нужно хоть какое наполнение, а сейчас лучше в общение или поддержку ИМХО;
сообщение https://debianforum.ru/index.php?topic=225.0
ЦитироватьИстория Проекта Debian
для пустого форума да, но сейчас.... )))

Все темы разбирать не буду, отмечу что есть полезные, но для одной, двух или четырёх тем целый раздел по моему расточительно ))))

Тот же подход к разделу
ЦитироватьДокументы, HOWTO, советы и хитрости
по темам уже ходить не буду, много букв получится, надеюсь мою мысль вы поняли )))

Я предлагаю, точнее соглашаюсь с предложениями уважаемых товарищей, разобрать подфорум
ЦитироватьДокументация
.

Всю нужную информацию, статичную естественно, можно получить пройдя по ссылкам
ЦитироватьО Debian    Где взять Debian    Поддержка  Уголок разработчика    Wiki
там точно никто не будет флудить ))))

Что думает по этому поводу уважаемое сообщество?  Да, нет... голосуем. )))


endru

Как мне кажется, новичкам нужно создать подраздел в общих вопросах, пусть там спрашивают. Когда ты не понимаешь к какой проблеме относится вопрос - сложно правильно выбрать раздел форума.
но это только мое мнение.

а вот Документы, HOWTO, советы и хитрости желательно бы оставить! (ибо на wiki.debian многого нет) но не в разделе Документация конечно.

Kato

Актуальной в одном месте  была бы информация:
установил ОС, а что делать дальше?
Как настроить?
Чего по началу нет в только что установленной системе? что необходимо сделать в первую очередь?
"Сидели" всю жизнь на windows. Скопилось (жестких) дисков с NTFS. Как их подключить?

Еще по возможности, как-то собирать всю информацию по настройке и использованию ОС.

zombiY

#3
BULATUS, кек. :-)

endru,
Цитата: endru от 02 августа 2016, 12:32:05а вот Документы, HOWTO, советы и хитрости желательно бы оставить!
ну хз, я уже как-то "проходился" по этому разделу - ну может пару тем и можно оставить
Цитата: endru от 02 августа 2016, 12:32:05
(ибо на wiki.debian многого нет)
давайте попробуем это исправить (если это реально надо). тут просто надо "грамотно" сделать. какие-то темы просто перевести (если нету перевода)/актуализировать, а для некоторых тем, (которые могут как-то не вписаться) сделать некий раздел FAQ в подтеме.... (это я про правки на вики)

Cообщение объединено 02 августа 2016, 13:30:10

Kato, на вики есть раздел по этому поводу, но его надо актуализировать и, имхо, лучше это там делать, а не тут

qupl

Из предложения не понял какая участь постигнет обсуждаемые разделы, особенно "Документы, HOWTO, советы и хитрости" ?

BULATUS

#5
Цитата: qupl от 02 августа 2016, 15:16:16Из предложения не понял какая участь постигнет обсуждаемые разделы, особенно "Документы, HOWTO, советы и хитрости" ?
Перенести например эти разделы в
ЦитироватьПоддержка
изменив название на менее эпичные. )))) Возможно для них, тем которые там, будет одно специальное место в общем для них подразделе. И да, там уже можно и обсуждать, дополнять... дать новую жизнь если будет кому. )))


Cообщение объединено 02 августа 2016, 15:42:18

Кстати раздел новости тоже не сильно жив )))) Но эта тема не про него )))) т.е. про новости... есть мысли но пока ещё в зародыше.

zombiY

ну, от перестановки слагаемых....
на зарубежном сайте есть Documentation а в нем Docs, Howtos, Tips & Tricks
собственно так же можно оставить/сделать, только половину треша оттуда убрать (вроде где-то выше я уже приводил список "полезности" тем)

имхо, можно вообще их (http://forums.debian.net/) структуру взять за основу. об этом я как-то тоже писал, что разделы тут некоторые надо по перемещать... опять же повторяться/спорить/доказывать не хочу, да и мне как-то уже пофиг, все таки зомби... :-)

п.с. насколько я помню, шаблон тем был взят с убунту-форума, но сейчас там уже все по другому и чуть более логично... как видно они не побоялись "волнения масс", хотя там народу намного больше...

qupl

[ot]zombiY, зомби они воскресают ;)[/ot]

Цитата: BULATUS от 02 августа 2016, 15:36:58Перенести например эти разделы в Поддержка
Если их убрать с видного места, то в них уже кроме нас точно никто не полезет. Воздержусь от голосования, и так и так есть недостатки.

BULATUS

Цитата: zombiY от 02 августа 2016, 15:49:21на зарубежном сайте есть Documentation а в нем Docs, Howtos, Tips & Tricks
да  ))) Topics 1072 Posts 9572
у нас слёзы.

[ot]
Цитата: zombiY от 02 августа 2016, 15:49:21опять же повторяться/спорить/доказывать не хочу, да и мне как-то уже пофиг, все таки зомби... :-)
не зомби а zombiY )))) повторяться/спорить/доказывать можно, и если не понимают, значит надо проще, хитрее, изящнее продвигать идею. )))) [/ot]

zombiY

#9
Цитата: BULATUS от 02 августа 2016, 15:36:58Кстати раздел новости тоже не сильно жив )))) Но эта тема не про него )))) т.е. про новости... есть мысли но пока ещё в зародыше.
Мои предложения (компромиссные ибо смысла в этом разделе действительно мало ибо все новости получают с профильных ресурсов типа opennet или lor  и я бы его убрал, а если есть новость и охото её обсудить, то можно в разделе "Обо всем" это сделать):

Как я уже писал, раздел "Подкаст" оттуда убрать ибо это не новости уже, да и раньше имхо не были.

Сделать 3 прикрепленные ссылки, которые будут перенаправлять:
https://wiki.debian.org/ru/News (там расписано, где можно получить новости)
Новости Debian на сайте OpenNet.ru.
Новости Debian на сайте Linux.Org.Ru.

Cообщение объединено 02 августа 2016, 16:04:38

Цитата: BULATUS от 02 августа 2016, 15:58:20повторяться/спорить/доказывать можно, и если не понимают, значит надо проще, хитрее, изящнее продвигать идею. ))))
мне это надоело как тут, так и в jabber'е :-(

Cообщение объединено 02 августа 2016, 16:05:23

Цитата: zombiY от 02 августа 2016, 16:03:08и я бы его убрал
точнее сделал бы ссылкой на https://wiki.debian.org/ru/News
ибо там внизу есть ссылки, как на лор, так и на opennet

Cообщение объединено 02 августа 2016, 16:08:20

Цитата: zombiY от 02 августа 2016, 16:03:08точнее сделал бы ссылкой на https://wiki.debian.org/ru/News
ибо там внизу есть ссылки, как на лор, так и на opennet
и, для не понятливых :-)
добавил бы комментарий вместо этого "Новости из мира Debian и *nix."
например такой: если вы хотите поделиться или обсудить какую либо новость, то делайте это в разделе "Обо всем"

а все что там есть - убрать в архив...

Cообщение объединено 02 августа 2016, 16:19:24

Цитата: qupl от 02 августа 2016, 15:57:09
[ot]zombiY, зомби они воскресают ;)[/ot]
порой это плохо... :-(
Цитата: qupl от 02 августа 2016, 15:57:09
Цитата: BULATUS от 02 августа 2016, 15:36:58Перенести например эти разделы в Поддержка
Если их убрать с видного места, то в них уже кроме нас точно никто не полезет. Воздержусь от голосования, и так и так есть недостатки.
уже много раз писал ( и не только я), что "новички" это не читают, а инфа там порой старая и может только больше вреда принести... да и не так много там инфы, чтоб туда лезть...

можно взять пример с зарубежного форума. у них:
Beginners Questions
New to Debian (Or Linux in general)? Ask your questions here!

и

General Questions
If none of the more specific forums is the right place to ask  (у них там ещё пару разделов)

Cообщение объединено 02 августа 2016, 16:23:04

Цитата: qupl от 02 августа 2016, 15:57:09Если их убрать с видного места, то в них уже кроме нас точно никто не полезет.
кстати, как я понял с рус. убунту форума полностью убрали этот раздел в пользу их же wiki...

ferum

На самом деле организационные вопросы скорее всего усложнены.
Позвольте высказать своё видение реальной жизни. Представьте себя начинающим пользователем linux  вообще или debian  в частности. Едва ли вам придёт в голову оценивать стройность построения форумов по категориям и удобству пользования. Не скажу за всех но почему то моё поведение кажется мне же наиболее типичным. Реально ни разу вжизни не возникало желания изучить какой либо вопрос систематически от азов и до конца обычно начинаешь хватать какие то моменты углубляясь в суть исключительно по мере необходимости.Вот возник у меня интерес к вопросу, что я делаю нет не читаю wiki (  её кстати как выяснилось пишут люди совершенно не идеальные допуская кучи ошибок и опубликованные решения часто далеки от совершенства ) , в общем я лезу в поисковик чаще всего  google с каким нибудь глупым вопросом и меня выносит на какой нибудь форум. Поисковик в свою очередь ищет ссылки по которым чаще всего ходят пользователи.
Моё мнение соответственно такое чем больше ссылок найдёт поисковик тем популярней будет форум.
Честно говоря у меня большие сомнения в пользе рихтовки и выглаживания форума, он давно уже живёт своей жизнью и особого беспорядка на нём нет. Естественно часть информации с годами устаревает но мы же с вами не политики что бы пытаться перечеркнуть историю, случается что решение выброшенное в беседке более ценно чем с официального wiki.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

Про раздел Новости пока повременим. Вижу пищит он... но вернёмся к нему позже. Сейчас речь идёт о целом подразделе, который нужно встряхнуть. Он почти в шапке, на самом видном месте, а содержимое его в своем количестве малое, а по качеству ещё меньше.

Удалять всё никто не будет, да и незачем. Перенести часть тем стоит.
Предлагаю объединить темы из
ЦитироватьИнформация новичкам
и
ЦитироватьДокументы, HOWTO, советы и хитрости
в подразделе подфорума
ЦитироватьПоддержка
. Название... нужно придумать, хотя
ЦитироватьHOWTO, местные советы и хитрости
вполне подойдет.

Цитата: ferum от 02 августа 2016, 16:34:42
Честно говоря у меня большие сомнения в пользе рихтовки и выглаживания форума, он давно уже живёт своей жизнью и особого беспорядка на нём нет.
Я не про беспорядок, а про перенос менее популярных разделов.

Цитата: ferum от 02 августа 2016, 16:34:42случается что решение выброшенное в беседке более ценно чем с официального wiki.
Согласен полностью. Выкидывать темы не планируется.

Цитата: zombiY от 02 августа 2016, 16:03:08кстати, как я понял с рус. убунту форума полностью убрали этот раздел в пользу их же wiki...
Заглянул... да, молодцы. )))


endru

Почитал я тут предложения про актуализации информации на официальной wiki.debian.org, и понимаю что это просто слова...
В шапке форума висит просьба перевести debian handbook, но после того как мы с Leo перевели часть страниц, переводом больше никто не занимался - т.е. идейные предлагают, и ждут когда остальные все сделают. замечательная позиция.
Тоже самое будет ждать и wiki.debian.org. Я заношу туда некоторые мануалы или перевожу англоязычные, но опять таки, кроме меня и Leo этим похоже никто не занимался...

Поэтому, давайте не будем отвечать за сторонний ресурс, который никто не хочет дополнять/менять. В этой теме предлагаю решать вопросы именно с форумом. Идейных прошу организованно собраться в https://debianforum.ru/index.php?board=55.0

gardarea51

#13
Я бы раздел с хаутушками оставил, сам туда несколько раз писал.
И таки бывает гугл выдает ссылки именно на эти темы.

И выделил бы раздел для "Вопросов новичков".
Убрал бы раздел "Установка" (это по сути общие вопросы), раздел "Сети и интернет" (это либо общие вопросы, либо администрирование), мультимедиа (также общие вопросы, либо вопросы DE), "Wine" перенес бы в игры или вообще убрал (игры есть игры).

Ну вот как-то так вижу это дело.
Чем меньше разделов, а уж тем более подразделов, тем мне кажется лучше. Нужно найти золотой минимум, чтобы не усложнять.

ps: и мне кажется форуму бы новую шкурку по дефолту, посимпатичнее, мне нравится оформление здесь: https://forum.azlk-team.ru/index.php

BULATUS

#14
Цитата: gardarea51 от 03 августа 2016, 06:40:52Я бы раздел с хаутушками оставил, сам туда несколько раз писал.
И таки бывает гугл выдает ссылки именно на эти темы.
Темы не удаляются.
Темы перемещаются.

Повторюсь. Указанные разделы расформировываются, а темы перемещаются с шапки в другое место.

Цитата: gardarea51 от 03 августа 2016, 06:40:52брал бы раздел "Установка" (это по сути общие вопросы), раздел "Сети и интернет"
Эта тема касается исключительно подфорума Документация включая его разделы, с конкретным исходом. Тут нужно согласится с этим или нет.

to endru

Cообщение объединено 03 августа 2016, 08:27:03

Цитата: endru от 03 августа 2016, 04:19:26В шапке форума висит просьба перевести debian handbook, но после того как мы с Leo перевели часть страниц, переводом больше никто не занимался
Я зарегистрировался, а потом заблудился, так и не понял что надо делать... (((
[свернуть]