Отсроченный запуск демона SAMBA

Автор CoolAller, 26 августа 2016, 11:52:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

CoolAller

alsoijw, исходники выкачиваются отдельно, система вообще ничего о них не знает и будет качать зависимости для сборки той версии, которая в репах.
Aalexeey, про снэпшот знаю, но там опять же версии для Debian и мешать с пакетами из Ubuntu это действительно зло, разрулить проблемы конечно можно, но гемороя потом будет...

В итоге я так и не получил ответов на свои вопросы поэтому инфа все еще актуальна, подскажите если кто-то знает, плиз.

endru

CoolAller, для каждого исходника есть требования по пакетам для сборки, они указываются в Build-Depends, и обычно там пишут версия выше или равна такой то.
по команде apt-get build-dep samba будут скачиваться пакеты из указанных репов в твоем sources.list.
если каких то пакеты для сборки не будут отвечать требованиям по версии, придется рекурсивно собирать пакеты пока все зависимости не будут разрешены. вот такие заморочки из бочки. поэтому проще применять патчи.
[ot]Но опять таки, у меня машины на wheezy и jessie и описанных проблем в samba я не встречал. чдянт? буквально 3 месяца назад настраивал samba на сервак в мелкую фирму, все работает как часы, даже не звонили ни разу...[/ot]

Aalexeey, да можно ставить любые пакеты хоть откуда. Мы не говорим что этого делать нельзя, мы не рекомендуем это делать по причинам возможных проблем в дальнейшем. А так, знающий человек прекрасно понимает, что он делает и зачем. И если возникнут проблемы, думаю что он самостоятельно сможет их решить, не прибегая к форуму с вопросами: я обновился, система сломалась! почему?

CoolAller

#17
Цитата: endru от 01 сентября 2016, 06:23:46буквально 3 месяца назад настраивал samba на сервак в мелкую фирму
Были шары с паролями? Если нет, то на 4.1.17 с открытыми шарами проблем нет, только с запароленными. В любом случае если сейчас они обновят самбу, то не смогут с этого компа ходить на другие компы с виндовыми шарами, там это поломали, поэтому либо ваш клиет этим не пользуется, либо он вообще так скажем не испытывает необходимости в самбе))

Цитата: endru от 01 сентября 2016, 06:23:46придется рекурсивно собирать пакеты
Цитата: endru от 01 сентября 2016, 06:23:46поэтому проще применять патчи
Можно об этом подробнее?

Еще есть такой вопрос, в самбе 4.1.17 есть проблема безопасности, можно ли как-то применить патч исправляющий ее и взять исправление из последней версии самбы и где его взять? По-моему это называется бэкпортированием, хотя если я не ошибаюсь некоторые называют бэкпортированием сборку программ из исходников из другого дистрибутива на своем, как в случае со сборкой убунтовского пакета для дебиана. Помогите разобраться в этом винегрете.

endru

#18
Цитата: CoolAller от 01 сентября 2016, 08:19:01Были шары с паролями?
да, там есть шары с паролем, есть без пароля, машина не в домене. заходят без проблем.
есть второй сервер в домене, месяц назад делал апдейт пакетов, тоже стоит самба 4.2.10 - проблем нет.
вообще нужно ссылку на баг трекер, где описана эта проблема, может там особые условия нужны.

Про патчи: Вот имеем мы 2 разные версии пакета, в debian и ubuntu. Изменения в них есть, но какие? С помощью команды diff и исходников обоих версий, находишь различия и сохраняешь их в файл - это и есть патч. Теперь если ты захочешь применить эти изменения на своей версии пакета, тебе нужно применить команду patch < файл_патча, и собрать debian пакет со всеми изменениями.
Но это все в теории, т.к. не все изменения одинаково полезны, нужно обладать опытом чтобы делать нормальные патчи))
Стоит посмотреть на той же ubunte, какие именно патчи они накладывали на свою версию пакета, возможно нужный патч валяется у них, а возможно его и нет вовсе.

Cообщение объединено 01 сентября 2016, 10:22:09

безопасники тем и занимаются что выпускают патчи, пакет потом собирается с нужными изменениями и выходят в виде обновления.
все информация о самба на одной странице: https://packages.qa.debian.org/s/samba.html  там же есть ссылки на патчи.

CoolAller

Цитата: endru от 01 сентября 2016, 09:22:52есть второй сервер в домене, месяц назад делал апдейт пакетов, тоже стоит самба 4.2.10
Интересно, а с самого сервера с самбой 4.2.10 есть доступ к внешним шарам на винде?

endru

CoolAller, у меня там нет GUI, но cifs работает отлично, только что перепроверил, шару без пароля и с паролем монтирует без проблем, документы вижу, редактировать могу.
Сеть там из компов на винде XP,7,8,10. К samba подключаются без проблем. Samba подключалась к шаре на windows server 2012 r2, и windows 7. Десятки в данный момент там выключены, поэтому проверить не удалось.

CoolAller

#21
Цитата: endru от 01 сентября 2016, 12:06:20шару без пароля и с паролем монтирует без проблем,
В общем-то с 4.2.10 и у меня не возникало с этим проблем, проблема с заходом по паролю только с 4.1.17.

Цитата: endru от 01 сентября 2016, 12:06:20Samba подключалась к шаре на windows server 2012 r2, и windows 7.
endru, фантастика, я даже пробовал на виртуальной машине - результат один и тот же. Самба 4.2.10 не могла заходить ни на один комп с шарами. Правда из терминала не пробовал, может только в графическом режиме самба 4.2.10 не пускает. В общем хз, буду еще один комп с самбой настраивать, посмотрим, но думаю результат будет все тот же.

alsoijw

Цитата: CoolAller от 31 августа 2016, 23:15:16alsoijw, исходники выкачиваются отдельно, система вообще ничего о них не знает и будет качать зависимости для сборки той версии, которая в репах.
не верно.
Цитата: alsoijw от 31 августа 2016, 17:07:10CoolAller, в исходинках deb пакетов указываются зависимости и поставить их можно как правило одной командой.
Цитата: Malaheenee от 14 февраля 2012, 18:56:224. Проверяете сборочные зависимости: dpkg-checkbuilddeps.
Если система так и не сможет удовлетворить зависимость, то программа об этом скажет

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

#23
Цитата: alsoijw от 01 сентября 2016, 15:10:52не верно.
Я забыл уточнить, что я говорил про исходники версии из другого дистрибутива.

Короче я понял так, что при выполнении apt-get build-dep [название_пакета] будут скачиваться сборочные зависимости для той версии, которая в репах, если брать исходники из другого дистрибутива, то там могут потребоваться другие зависимости и возможно потребуется их удовлетворить/доустановить. Хз может еще есть третий вариант...
PS. Если не прав поправьте.

alsoijw

CoolAller, я привёл вариант когда зависимости из чужого репа берутся из своего репа. При этом пакет не обязан присутствовать в своих репах. Для каждого случая свой инструмент.
ЗЫ как правило нет смысла пересобирать пакеты своего дистра под свой дистр. Разве что наложить патч, который не принимают в официальные репы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

#25
Цитата: alsoijw от 03 сентября 2016, 13:17:13При этом пакет не обязан присутствовать в своих репах.
Эмм тогда откуда же apt-get build-dep берет информацию о необходимых сборочных зависимостях, если исходники, например, были скачаны через wget и допустим такого пакета вообще нет в репах? Мне не ясно откуда вообще apt-get берет эту информацию.

alsoijw

CoolAller, перечитай моё сообщение(точнее то что я процитировал).
Цитата: alsoijw от 01 сентября 2016, 15:10:524. Проверяете сборочные зависимости: dpkg-checkbuilddeps.
Ты видишь тут apt-get build-dep?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

alsoijw, сорри, читал бегло, пропустил )