Не работает sudo в терминале

Автор Ethanol, 04 сентября 2016, 18:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ethanol

Всем привет. Debian 8.5 x86.
Нужно скажем установить какую-то программу. Захожу в терминал от обычного пользователя и выполняю:
sudo apt-get install geany, после чего попросит пароль. Я ввожу пароль рута и он пишет "sorry, try again".
Если выполнить то же действия в терминале суперпользователя, то он всё понимает и выполняет.
Как исправить баг? Может это быть из-за того, что установлено несколько эмуляторов терминала на компе (LXTerminal и терминал XFce)?

alsoijw

Ethanol, похоже набираешь с ошибками.
ЗЫ sudo настраивал?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

Цитата: Ethanol от 04 сентября 2016, 18:25:20Я ввожу пароль рута и он пишет "sorry, try again".
тут нужно вводить свой пароль, а не пароль от рута.
и да, sudo должен быть настроен.

Ethanol

Если я введу свой пароль, то он отвечает:
mark is not in the sudoers file.  This incident will be reported
*mark - имя пользователя.
Подскажите, пожалуйста, как его настроить?

endru

нужно добавить пользователя в группу sudo. команда выполняется только от пользователя root:
addgroup mark sudo

Ethanol

Ввёл команду addgroup mark sudo
Мне опять выдаёт mark is not in the sudoers file.  This incident will be reported.

alsoijw

Ethanol, потому что sudo настраивается ТОЛЬКО через sudoers, а он в свою очередь правится ТОЛЬКО через visudo.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

alsoijw, по сути Вы правы, просто в /etc/sudoers в дебиане (с визи, если не ошибаюсь) преднастрена группа sudo, куда можно добавлять своего пользователя для получения того же эффекта.
Ethanol, вы от рута эту команду вводили? /etc/sudoers редактировали? покажите его.

endru

Цитата: alsoijw от 05 сентября 2016, 20:13:51потому что sudo настраивается ТОЛЬКО через sudoers, а он в свою очередь правится ТОЛЬКО через visudo.
вот не нужно таких громких слов ТОЛЬКО - не только! visudo скорее рекомендации, чем жесткое правило. даже man об этом говорит.

gardarea51


dogsleg

Цитата: endru от 06 сентября 2016, 04:17:03вот не нужно таких громких слов ТОЛЬКО - не только! visudo скорее рекомендации, чем жесткое правило. даже man об этом говорит.

Вообще-то не так. См. man sudoers, раздел Caveats, цитирую:

ЦитироватьThe sudoers file should always be edited by the visudo command which locks the file and does grammatical checking.

endru

dogsleg, ну и как переводится Caveats? по мне так это не жесткие требования.

alsoijw

Цитата: endru от 06 сентября 2016, 04:17:03вот не нужно таких громких слов ТОЛЬКО - не только!
Сколько раз можно смотреть на Солнце в телескоп без светофильтров? Два раза: один раз левым, второй раз правым. visudo умеет проверять синтаксис файла на ошибки. В арч вики говорится следующее
ЦитироватьКрайне важно, чтобы файл sudoers был без синтаксических ошибок! Любая ошибка делает sudo неработоспособным. Всегда редактируйте его только с помощью visudo для предотвращения ошибок.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

endru

[ot]alsoijw, прочем тут Солнце вообще?  ;D ;D где жесткие рамки использования visudo? почему я успешно правлю другими редакторами, или вообще перенаправляю вывод в файл (например echo "#my config" >> /etc/sudoers) и это работает?) а мне говорят: могу править ТОЛЬКО так и никак иначе)) я попросил не делать громких слов ТОЛЬКО и не более того!
дальнейшее обсуждение прошу вынести отдельной темой, если такая будет необходима.[/ot]

dogsleg

#14
Цитата: endru от 06 сентября 2016, 11:02:50ну и как переводится Caveats? по мне так это не жесткие требования.

А вот так.

... предостережение, разъяснение, предупреждение... Никаких "рекомендаций". Например, тут переведено как "предостережения".



Cообщение объединено 07 сентября 2016, 11:28:42

Цитата: endru от 06 сентября 2016, 12:00:35ТОЛЬКО

Похоже, слово "только" вы употребляете в другом смысле. Очевидно, я не писал о том, что чем-то другим невозможно редактировать с чисто технической стороны. Конечно, можно. Однако в руководстве чётко указано, что этого делать не следует. alsoijw правильно замечает, что visudo умеет проверять синтаксис файла на ошибки, что является дополнительной гарантией того, что кто-нибудь своими кривыми ручками ничего не испортит. Поскольку все могут ошибаться (напомню, тема создана новичком), постольку следует всё делать аккуратно, а значит только с помощью visudo.