Автор Тема: Не работает sudo в терминале  (Прочитано 17394 раз)

Оффлайн Ethanol

Не работает sudo в терминале
« : 04 Сентября 2016, 18:25:20 »
Всем привет. Debian 8.5 x86.
Нужно скажем установить какую-то программу. Захожу в терминал от обычного пользователя и выполняю:
sudo apt-get install geany, после чего попросит пароль. Я ввожу пароль рута и он пишет "sorry, try again".
Если выполнить то же действия в терминале суперпользователя, то он всё понимает и выполняет.
Как исправить баг? Может это быть из-за того, что установлено несколько эмуляторов терминала на компе (LXTerminal и терминал XFce)?

Оффлайн alsoijw

Re: Не работает sudo в терминале
« Ответ #1 : 04 Сентября 2016, 20:50:23 »
Ethanol, похоже набираешь с ошибками.
ЗЫ sudo настраивал?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ogost

« Ответ #2 : 05 Сентября 2016, 02:37:27 »
Я ввожу пароль рута и он пишет "sorry, try again".
тут нужно вводить свой пароль, а не пароль от рута.
и да, sudo должен быть настроен.

Оффлайн Ethanol

« Ответ #3 : 05 Сентября 2016, 06:31:50 »
Если я введу свой пароль, то он отвечает:
mark is not in the sudoers file.  This incident will be reported*mark - имя пользователя.
Подскажите, пожалуйста, как его настроить?

Онлайн endru

« Ответ #4 : 05 Сентября 2016, 06:54:11 »
нужно добавить пользователя в группу sudo. команда выполняется только от пользователя root:
addgroup mark sudo

Оффлайн Ethanol

« Ответ #5 : 05 Сентября 2016, 20:01:23 »
Ввёл команду addgroup mark sudoМне опять выдаёт mark is not in the sudoers file.  This incident will be reported.

Оффлайн alsoijw

« Ответ #6 : 05 Сентября 2016, 20:13:51 »
Ethanol, потому что sudo настраивается ТОЛЬКО через sudoers, а он в свою очередь правится ТОЛЬКО через visudo.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ogost

« Ответ #7 : 06 Сентября 2016, 03:11:16 »
alsoijw, по сути Вы правы, просто в /etc/sudoers в дебиане (с визи, если не ошибаюсь) преднастрена группа sudo, куда можно добавлять своего пользователя для получения того же эффекта.
Ethanol, вы от рута эту команду вводили? /etc/sudoers редактировали? покажите его.

Онлайн endru

« Ответ #8 : 06 Сентября 2016, 04:17:03 »
потому что sudo настраивается ТОЛЬКО через sudoers, а он в свою очередь правится ТОЛЬКО через visudo.
вот не нужно таких громких слов ТОЛЬКО - не только! visudo скорее рекомендации, чем жесткое правило. даже man об этом говорит.

Оффлайн gardarea51

« Ответ #9 : 06 Сентября 2016, 08:27:23 »
nano /etc/sudoers =)

Оффлайн dogsleg

« Ответ #10 : 06 Сентября 2016, 10:54:38 »
вот не нужно таких громких слов ТОЛЬКО - не только! visudo скорее рекомендации, чем жесткое правило. даже man об этом говорит.

Вообще-то не так. См. man sudoers, раздел Caveats, цитирую:

The sudoers file should always be edited by the visudo command which locks the file and does grammatical checking.

Онлайн endru

« Ответ #11 : 06 Сентября 2016, 11:02:50 »
dogsleg, ну и как переводится Caveats? по мне так это не жесткие требования.

Оффлайн alsoijw

« Ответ #12 : 06 Сентября 2016, 11:38:24 »
вот не нужно таких громких слов ТОЛЬКО - не только!
Сколько раз можно смотреть на Солнце в телескоп без светофильтров? Два раза: один раз левым, второй раз правым. visudo умеет проверять синтаксис файла на ошибки. В арч вики говорится следующее
Крайне важно, чтобы файл sudoers был без синтаксических ошибок! Любая ошибка делает sudo неработоспособным. Всегда редактируйте его только с помощью visudo для предотвращения ошибок.

Онлайн endru

« Ответ #13 : 06 Сентября 2016, 12:00:35 »
[ot]alsoijw, прочем тут Солнце вообще?  ;D ;D где жесткие рамки использования visudo? почему я успешно правлю другими редакторами, или вообще перенаправляю вывод в файл (например echo "#my config" >> /etc/sudoers) и это работает?) а мне говорят: могу править ТОЛЬКО так и никак иначе)) я попросил не делать громких слов ТОЛЬКО и не более того!
дальнейшее обсуждение прошу вынести отдельной темой, если такая будет необходима.[/ot]

Оффлайн dogsleg

« Ответ #14 : 07 Сентября 2016, 11:23:26 »
ну и как переводится Caveats? по мне так это не жесткие требования.

А вот так.

... предостережение, разъяснение, предупреждение... Никаких "рекомендаций". Например, тут переведено как "предостережения".

Cообщение объединено 07 Сентября 2016, 11:28:42
ТОЛЬКО

Похоже, слово "только" вы употребляете в другом смысле. Очевидно, я не писал о том, что чем-то другим невозможно редактировать с чисто технической стороны. Конечно, можно. Однако в руководстве чётко указано, что этого делать не следует. alsoijw правильно замечает, что visudo умеет проверять синтаксис файла на ошибки, что является дополнительной гарантией того, что кто-нибудь своими кривыми ручками ничего не испортит. Поскольку все могут ошибаться (напомню, тема создана новичком), постольку следует всё делать аккуратно, а значит только с помощью visudo.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 11:28:42 от dogsleg »

Теги:

Некорректно работает сетевая карта

Автор siferdj

Ответов: 2
    Просмотров: 1750
    Последний ответ 21 Мая 2016, 12:25:42
    от siferdj
    Не работает переключение раскладки клавиатуры.

Автор ВеЧеР

Ответов: 11
    Просмотров: 27105
    Последний ответ 22 Октября 2014, 23:36:24
    от Kriket
    Не работает камера в viber

Автор Ильи4

Ответов: 12
    Просмотров: 1663
    Последний ответ 20 Июня 2020, 16:44:45
    от ogost
    [Решено] не работает RPM