su или sudo

Автор Ghostdmn, 20 февраля 2011, 00:09:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Чем Вы пользуйтесь?

SU
14 (34.1%)
SUDO
27 (65.9%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 20 февраля 2011, 00:09:59

rayanAyar

Цитата: "kstati"Кратко резюмируя диспут о том, что можно с sudo, но невозможно c su: выполнить действие зная лишь свой пароль, а не пароль рута.
А я считаю это одним из самых главных недостатков sudo. ИМХО, пароль пользователя (пароль на вход в сеанс) и пароль администратора (для административных действий) должны быть разными.

Thunder

su и sudo

если несколько действий, то su, если одно то sudo. Но чаще su. В дебиане только su.

kstati

Цитата: "rayanAyar"
Цитата: "kstati"Кратко резюмируя диспут о том, что можно с sudo, но невозможно c su: выполнить действие зная лишь свой пароль, а не пароль рута.
А я считаю это одним из самых главных недостатков sudo. ИМХО, пароль пользователя (пароль на вход в сеанс) и пароль администратора (для административных действий) должны быть разными.
Отнюдь, это не недостаток, это идея sudo — точечное администрирование без пароля вообще, либо с текущем паролем пользователя.
Например, тому же сетевому админу вручи пароль рута, что бы он лез в su, вместо права мягкого перезапуска апача через sudo /etc/init.d/apache2 graceful, угу.  ;;-)))

Если же, конечно использовать ненастроенный sudo, то толку от него нет: sudo su - — и консоль админа в руках. Именно так и настраивает столь полезный инструмент каноникал в бубунту. А если подойти с умом, то ты не сможешь ничего кроме того, что явно разрешишь.
man visudo, man sudoers в помощь.

Udachnik

Цитата: "kstati"Например, тому же сетевому админу вручи пароль рута, что бы он лез в su, вместо права мягкого перезапуска апача через sudo /etc/init.d/apache2 graceful, угу.  ;;-)))
Что и требовалось доказать. В домашних условиях sudo - совершенно лишняя и бесполезная сущность. Но вот для сетевых админов вполне сойдёт. Но так как моим домашним компьютером сетевые админы не пользуются, то и sudo у меня не настроено. Потому что ненужно.

rayanAyar

Цитата: "kstati"это идея sudo — точечное администрирование без пароля вообще, либо с текущем паролем пользователя.
Ага, вот это я и считаю главным недостатком sudo.
Цитата: "kstati"man visudo, man sudoers в помощь.
Не будут это читать обычные домашние пользователи. Они даже команду man набрать не смогут.

pipe

Imho надо иметь оба, настроенных, удобно.
Каждый приенять, тогда, когда удобней.

kstati

Цитата: "rayanAyar"
Цитата: "kstati"это идея sudo — точечное администрирование без пароля вообще, либо с текущем паролем пользователя.
Ага, вот это я и считаю главным недостатком sudo.
Цитата: "kstati"man visudo, man sudoers в помощь.
Не будут это читать обычные домашние пользователи. Они даже команду man набрать не смогут.
Не будут? Значит не им оценивать.

Teocally

Как нынешний пользователь Ubuntu, пользуюсь sudo.
В дальнейшем, при переходе на Debian, планирую также перебраться на su.
Ибо, как я понял, в последнем случае безопасность всё же выше.

ferum

Пользуюсь и тем и другим но sudo имеет гораздо больше возможностей...обосную. Линукс по умолчанию не разрешает запуск или перезапуск некоторых системных процессов без прав суперпользователя и это не всегда хорошо особенно когда надо что то автоматизировать с помощью скриптов. Эта проблема решается при внесении команды sudo в скрипты и соответственного редактирования вышеупомянутого файла #gedit /etc/sudoers наглядный пример http://forum.free-x.de/wbb/index.php?page=Thread&threadID=682
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Упс

Открыть содержимое (спойлер)
Извеняюсь, но с какого боку Gedit относится к sudoers?  Gedit не единственный редактор и не все им пользуются.
[свернуть]

Ghostdmn

Открыть содержимое (спойлер)
Вот как раз gedit для sudoers и не стОит...
[свернуть]
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

ferum

Цитата: Ghostdmn от 03 августа 2011, 01:08:28
Открыть содержимое (спойлер)
Вот как раз gedit для sudoers и не стОит...
[свернуть]
С точки зрения безопасности конечно...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dimas000


paulcarroty

Sudo  по дефолту у меня не поставилось - значит, не нужно. Луч ненависти бубунте.

Teocally

Цитата: paulcarroty от 03 сентября 2011, 20:35:59Луч ненависти бубунте.
Ставилась именно Ubuntu?