Переход с Debian на Alt

Автор Сёмин, 09 декабря 2016, 20:00:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

qupl

Кто бежит, бежит тихо. А здесь, я так понимаю, нужно уговаривать остаться :).
Нормальная ситуация. Где легче добиться результата , тот дистрибутив и используют.

amd_amd

а какая команда для установки пакетов в alt, ну типа в debian - apt-get install, а в alt - как будет? хочу свой конфигурат на ядре от alt собрать и погонять на производительность - сравнить с результатами этого же конфигутата только на ядре debian, проводил такие эксперименты с разными ядрами - усе просрали debian, долгое время не мог определиться между arch и debian и все же пришел к выводу debian чуть чуть получше...

alsoijw

amd_amd, в альте тоже используется apt-get, правда в отличии от дебиана альт основан на rpm пакетах(подобно ред хату, фдеоре, центоси)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

#18
Цитата: yoric от 10 декабря 2016, 13:40:46Тут нет чего надо?
К сожалению, нет. Т.е. формально они, конечно, в репозитариях присутствуют, но в NetworkManager они не просматриваются.
Может, я что-то делаю не так?  Хотя тут ошибиться невозможно, делаю то же, что и на других дистрах  -
Правый клик на апплете NetworkManager --> Добавить - Выберите тип соединения
и смотрим, какие VPN в наличии. У меня только тот самый каменногоугольный PPTP.
А у вас?

ЦитироватьКакие протоколы, кроме кам.-угольного pptp, нужны-то?
Вообще-то мне нужен один-единственный - SoftEther.
Если бы он был, все остальные можно дружно отправить в топку.


Цитата: yoric от 10 декабря 2016, 13:40:46Сёмин, за мной, давайте сразу на gentoo,
Нет уж спасибо, в свое время вдоволь напробовался этой Генты ;)  Лучше тогда уже сразу на Фряху.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

amd_amd

нифига себе размеры - а сетевой установщик у них имеется?

Сёмин

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(


Сёмин

Видимо, эти дистры не для любителей минимилизации, а для тех, кто предпоччитает "всё в одном".
И плохо, что при небольшом, как вы говорите, коллективе, они распыляются на несколько разновидностей.
Лучше бы соредоточились на каком-то одном дистрибутиве, но отшлифованном.
А так видно, что не поспевают за ходом истории, например, Simply Linux все еще на старой "семерке" без systemd.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

amd_amd

Цитата: Сёмин от 11 декабря 2016, 00:11:29кто предпоччитает "всё в одном"
ну должно же быть хоть что то типа core или mini- что бы на cd балванку влезало? нафига они этих лаптей навыпускали? я за это нравится debian - качаешь mini.iso весом в пределах 30 мб, а остальное что необходимо через сеть влетает... скажите в этих гигантах есть хотя бы возможность отказаться от всего в процессе установки или в принудительном прядке аЦкий чинамон сразу падает

Сёмин

Согласен, minimal cd очень полезен, но их коллектив решил иначе ;)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

I-Jurij

У Альта есть маленькие cd, гуглите alt linux starterkits.

alsoijw

Цитата: Сёмин от 11 декабря 2016, 00:11:29И плохо, что при небольшом, как вы говорите, коллективе, они распыляются на несколько разновидностей.
Лучше бы соредоточились на каком-то одном дистрибутиве, но отшлифованном.
монополия?
Цитата: Сёмин от 11 декабря 2016, 00:11:29например, Simply Linux все еще на старой "семерке" без systemd.
Там достаточно много противников systemd. И они будут очень недовольны. 8 вроде тоже без него работает. Но 7 уж слишком древняя.
https://www.altlinux.org/Starterkits
Цитироватьjeos — минималистичный инсталятор, предоставляющий опытным пользователям возможность доустановить всё нужное на конкретной системе по своему усмотрению[4];
Just Enough Operating System: образ «без ничего» с возможностью настройки сети и установки требуемых пакетов
Но если брать другие старткиты, то они не слишком разговорчивы и ставят всё что там есть.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

amd_amd

Цитата: alsoijw от 11 декабря 2016, 13:18:57jeos
ну наконец то оно самое, почему то только удалось найти х86_64, а других нет - желательно i386

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

yoric

#29
Цитата: Сёмин от 10 декабря 2016, 22:05:59Правый клик на апплете NetworkManager --> Добавить - Выберите тип соединенияи смотрим, какие VPN в наличии. У меня только тот самый каменногоугольный PPTP. А у вас?
У меня сроду нет NM, но помнится, когда знакомым устанавливал систему, там он был и протоколов было значительно больше одного. Скорее всего, что-то не так.

Цитата: Сёмин от 10 декабря 2016, 22:05:59Вообще-то мне нужен один-единственный - SoftEther.
Ни в дебиане, ни в генту не нахожу такого. Он где есть вообще?

Цитата: Сёмин от 10 декабря 2016, 22:05:59Нет уж спасибо, в свое время вдоволь напробовался этой Генты
нарушен важный принцип - от простого к сложному :)