Debian, Правильная разбивка жесткого диска !

Автор StrangerX600, 20 февраля 2011, 12:10:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

StrangerX600

Привет Всем !
Уже не первый день юзаю Debian, а перед этим активно юзал Ubuntu. И вот, недавно задумался над тем как правильно разбить HDD под систему и какую необходимо выбрать fs.
Ранее не думал об этом, и делал все просто / - был размером 15-18ГБ. swap - 2Гб. Все остальное в /home. Но в сети нашел несколько другие методы или так сказать способы.
К примеру:

# Корень (/) 256 -512Мб - Первичный - ext 3 (noatime) - данная опция монтирования запрещает обновлять время последнего доступа к файлам, что на десктопной (не серверной машине) нам не нужно.

# swap (файл подкачки) (размер как всегда, по стандарту 2* RAM ) - Логический

# / tmp - 512Мб - Логический - ReiserFS (данная файловая система очень быстро работает с файлами небольших и средних размерах) - noatime + notail (характерная для данной файловой системы опция монтирования, которая дает очень выигрышный результат в скорости)

# / var 3-5 Гб - Логический - ReiserFS - noatime,notail

# / usr 5-10 Гб - Логический - ReiserFS - noatime,notail

# / home - все остальное, или если у вас остается диск большого размера.

Ну и собственно вопрос: Как разбиваете жесткий диск Вы ? Сколько выделяете места под разделы ? Какую FS используете ?

Я надумал переустановить систему: есть два харда 20Гб и второй 80Гб (знаю не много, не смейтесь !) Система будет стоять на 20-ке, вот и встрял вопрос как ее разбить правильно.

Упс

А что там делить на двадцатке, под корень её.(нет не рубить)
Надеюсь /home на восьмидесятнике.

StrangerX600

Цитата: "Упс"А что там делить на двадцатке, под корень её.(нет не рубить)
Надеюсь /home на восьмидесятнике.

Ну я ранее так и делал, просто возник вопрос может действительно каждому разделу есть необходимость отделить свои пару Гб. ??? может так будет надежнее или стабильнее ? Спрашиваю у опытных пользователей.

Упс

А вдруг не хватит пару. Я так понимаю компьютер домашний?
Если да то в принципе нет никакого смысла.

Sakura

бывало такое, что в /var и /usr заканчивалось свободное место, теперь во избежание им обеим отвожу по 10 Гб, благо жесткий большой. Корню хватает 350 Мб, в ext3, остальное в ext2

Ghostdmn

Ну, тут у каждого- свое.
20 гигов под /  (минимум я бы 8-10 делал), осталось 12,6
2 гига под swap
Остальное под Home вывел (скоро закончится, если читской не займусь)

Винт - 320 Гб

Все под ext4 (изменения разделов на ура проходят)
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Metrix

Раньше был Убунту вместо него поставил Debian, собственно разбивка такова:

под root-где 50 с чем то гигов ext4,
swap-3 гига размер оперативы
/home-140 гигов ext4

Не стал жалеть для линукса места, 500 Gb hdd
Юзербар в отпуске

qupl

На одном винте
/ - 20Гб           /home - 6.5Гб   , файлопомойка №1 - 400Гб NTFS,  20Гб - полуживая ХР
На втором
пара-тройка разделов под убунту примерно в тех же пропорциях, файлопомойка №2 - 500Гб XFS

rayanAyar

Только если диск шифрованный - тогда /boot конечно же отдельно.
А все остальное - одним разделом от 20GiB
И swap 2GiB.
В домашней директории файлов не храню. Все файлы на большом data-разеделе.

Плюсы:
Удобнее бекапить/клонировать ОСь.
Проще и понятнее разбивка разделов.
Один общий data-раздел (файлопомойка) для всех ОСей, а хоумы у всех ОСей свои.
Не заморачиваюсь вопросами "сколько выделить под home/var/usr?". :)

Минусы:
Теоретические проблемы с нехваткой места. (На практике место может кончится при любой разбивке. Поэтому все равно нужно за ним следить. А за одним разделом следить мне гораздо проще.)

polzovatel

А файлопомойка с какой фс у тебя?  :oops:

StrangerX600

И так, подведем итог. Насколько я понял никто отдельные разделы не создает типа /var /usr /tmt /boot, хоть и толькового обьяснения я тут не увидел, ну да ладно "гугл мне в клавиатуру" )))
Что насчет файловых систем ??? Неужели все так просто ставят ext3 & ext4 не посмотрев на преимущества других.... ? лишь у некоторых здесь увидел что то разное. Я не придирчивый, просто, машинка очень слабая и апргрейд ей скоро не привидится, да и для такого железа не актуально ))) Вот поэтому и выискиваю различные способы оптимизации так сказать.

ext2 - файловая система ядра Linux. По скорости и производительности работы она может служить эталоном в тестах производительности файловых систем. Так, в тестах на скорость последовательного чтения и записи, файловая система ext2 обгоняет ext3, и уступает лишь более современной ext4 в тесте на чтение. Главный недостаток ext2 заключается в том, что она не является журналируемой файловой системой.

ext3 - Основана на ФС ext2. Основное отличие от ext2 состоит в том, что ext3 журналируема, то есть в ней предусмотрена запись некоторых данных, позволяющих восстановить файловую систему при сбоях в работе компьютера.

ext4 - Основана на файловой системе ext3, которая является файловой системой по умолчанию во многих дистрибутивах Linux. Основной особенностью стало увеличение максимального объёма одного раздела диска до 1 эксабайта (260 байт) при размере блока 4Kb, и увеличение размера одного файла до 16 терабайт. Кроме того, в ext4 представлен механизм пространственной (extent) записи файлов (новая информация добавляется в конец заранее выделенной по соседству области файла), уменьшающий фрагментацию и повышающий производительность.

ReiserFS - журналируемая файловая система, разработанная специально для Linux. Несколько режимов журналирования: только метаданные/все данные (аналогично Ext3). Возможность изменения размера файловой системы «на лету». По сравнению с файловыми системами ext2 и ext3 в ядре Linux версии 2.4, при работе с файлами меньше 4 КБ и с включённой функцией «tail packing», ReiserFS может быть быстрее.

XFS - высокопроизводительная журналируемая файловая система, XFS отличается от других ФС тем, что она изначально была рассчитана для использования на дисках большого объема более 2 Терабайт.

Это так к сведению )))

Haron Prime

HDD 1 - 320GB
  /boot  -  500MB ext4
  /          -  12GB xfs
  /home - 216GB xfs
HDD 2 - 1000GB (файлопомойка, торренты)
  4 раздела (150 + 150 + 150 + 481) xfs
sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

Udachnik

Цитата: "Haron Prime"/boot  -  500MB ext4
Полгига на boot :shock:  Зачем? Да и вообще какой смысл делать отдельно boot и пихать его на медленную ext4. Ещё понимаю на ext2 для ускорения загрузки, но вот так - это полностью бессмысленно.

Haron Prime

ext4 оставил, как "родную, для оси фс. На долгую загрузку не жалуюсь, ибо она у меня совсем не долгая. )))
А места мне не жалко. При 1320GB на компе мелочиться из-за 0,5GB...... Это уже говноедство, имхо.
sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

StrangerX600

Думаю правильней было бы под / и все что с ним связано кроме /home делать в ReiserFS по сети много встречалось об этом упоминаний, а вот для /home и всяких файлопомоек лучше XFS, или ext2