Debian9 KDE

Автор YVSIK, 24 июня 2017, 14:37:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YVSIK

Сегодня решился поставить новую систему дебиан9 и КДЕ.
Что хочется сказать.
даже появилось желание поставить прежную деб8 и забыть о новой,

Ладно бы плазма новая, ладно, но настолько все сырое и глючное, это даже не хватает слов высказать придется писать целый трактат.

И помолясь начну так
красиво: может быть,
глючно: слов нет, даже не смог настроить рабочие столы как надо, попробовал добавить виджет на РС, дык теперь не могу его удалить, в центре экрана появился некий браузер(виджет такой) который я не смог удалить, и он отображается на всех столах, ладно бы как то подавался настройкам, не уделить не увеличить, не понять очем он хочет мне сказать я так и не понял,
Видео: это отдельная тема: пробую поменять разрешение. и тут началось дерганье, смыканье тп...
Отдельно один рабочий стол невозможно настроить, все папки на одном месте, на одном подвинул, он на другом подвинулся, спрашивается зачем? зачем мне столько дулей рабочих столов,(это в винде так) они что теперь будут моду брать от туда ?


есть оно желание снести и поставить прежнюю-СЕдьмую версию
далее:...
значка корзины нет, его там нет в природе, пробовал искать нет, понятно можно добавить, настроить но зачем? справшивается? зачем.
и вообще что там нового придумано, чем оно отличается от прежнего?

Komorebi

Что тут скажешь? Хреново быть пользователем KDE, на гноме все работает.

ferum

Цитата: Komorebi от 24 июня 2017, 14:57:56Что тут скажешь? Хреново быть пользователем KDE, на гноме все работает.
Однако в старом гноме всё ещё лучше работало. На самом деле везде есть тонкости ко всему нужна привычка. Помнится когда был переход с
3х кед на четвёртые тоже все плевались, потом  и рабочий стол допилили и народ привык.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

YVSIK

Не ожидал  что мою сторону так примут, думал что я не справился, а оказывается....
Допилили, спрашивается а зачем допиливать то, чем старое не устраивало то? чем. Потому-то старое??? звучит как то неправильно.
Возьму пример с винды, так конечно все через версию, так сказать по желанию трудящихся допиливается, тут думаю все должно быть по другому, это же не корпорация свой продукт втюхивает, а некое сообщество, которое в свою очередь понимает, что надо доделать в новом и чего не хватает.

Есть вариант, снести новую версию КДЕ и поставить старую, но зачем тогда новое ядро? и будет ли тогда оно по прежнему работать?
Зачем тогад новое ядро вообще, чем старое не устраивало.
Или чтоб было, сктарнно это все.

Вопросом задаюсь не чтоб охаить и ТД. иТП, смотрю на это состороны потребителя который ничего не понимает в системах. Вывод неутешительный может для меня конечно и все-же, потому и пользуют винду
не срабатывает и тут . Думаю должно быть на порядок выше.
Да и вообще вывод ещё один, потеряет дебиан свою стабильность, пока пробовал приша на ум мысль, все стало как у убунте плохо.


Как вы думаете, тогда зачем эти танцы под луной

ferum

[offtopic]Когда то я то же гнался за новизной но однажды узнал что новое злейший враг хорошего и больше ни куда не спешу, пользуюсь дистрибутивом до окончания поддержки или даже дольше. Планирую ставить новый релиз только по окончании летнего сезона, когда реально будет досуг, и да кеды в сегодняшнем виде как то не очень греют душу. На пример любимый медиаплеер kaffeine просто изуродовали запилив в качестве движка бездарный vlc вместо xine с поддержкой vdpau и это в то время когда мультимедия тихонько потянулась в 4К / 16K да и дизайн пятых кед лично мне не по мысли.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: YVSIK от 25 июня 2017, 08:48:31но зачем тогда
Зачем задавать риторические вопросы? Кто-то кого-то заставляет обновляться? Решили обновляться - пользуйтесь новой версией, не хотите - пользуйтесь старой. Хотите скрестить ежа и ужа - не удивляйтесь кривизне их сопряжения, либо доработайте напильником.

Далее обсуждаем технические проблемы или тема будет удалена/перенесена.

Udachnik

Цитата: Komorebi от 24 июня 2017, 14:57:56на гноме все работает.
У меня расширения отвалились  :'(

Komorebi

Цитата: ferum от 24 июня 2017, 15:59:45
Однако в старом гноме всё ещё лучше работало. На самом деле везде есть тонкости ко всему нужна привычка. Помнится когда был переход с
3х кед на четвёртые тоже все плевались, потом  и рабочий стол допилили и народ привык.
Кеды просто сделаны не для людей, и они не могут быть удобными. Все написанное автором говорит о хреновом UX, чем, собственно, кеды и славятся.
P.S. Нет, на втором гноме не было лучше.

ihammers

Цитата: Komorebi от 26 июня 2017, 23:12:50Кеды просто сделаны не для людей, и они не могут быть удобными. Все написанное автором говорит о хреновом UX, чем, собственно, кеды и славятся.
Как говориться, вы просто не умеете их готовить. Пару лет назад перешел на kde, в начале было не удобно, так как не знал где какие лежат настройки, но после некоторого времени всё было настроено так как надо. На ноуте периодически использую kde, чаще всего openbox, так как ноут слабенький для такой DE.

PS: думаю, что скоро обновлю систему и будут новые KDE5, то что пробовал запускать под виртуалками, всё устраивала и нравилось. Работает по субъективным меркам в виртуалках быстрее, чем KDE4.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Александр Кряжев

Цитата: Komorebi от 26 июня 2017, 23:12:50Кеды просто сделаны не для людей, и они не могут быть удобными.
Из всех DE в Linux только "Кеды" для людей и созданы. Самое удобное, продуманное и красивое окружение.

chaldon

Моё ИМХО: Для людей сделаны KDE 3 и Gnome 2. А после них что то невнятное.
Возможно, я старый ретроград, но тем не менее...

ogost

Тема скатывается в флуд. Просьба обсуждать свои личные предпочтения в разделе "Обо всём".

Komorebi

Цитата: Александр Кряжев от 28 июня 2017, 23:38:08Из всех DE в Linux только "Кеды" для людей и созданы. Самое удобное, продуманное и красивое окружение.
Для фанатов windows xp*

ogost

Тема переезжает в "Обо всём" целиком, ибо технические вопросы тут ну вообще не обсуждаются. Несмотря на предупреждения.
Всем присутствующим последнее устное предупреждение за флуд в технической теме. Всем без исключения.

Листик

Смотрю, многие ругают Дебиан 9. Я вот с самого начала почти, как начал использовать Линукс, хотел перейти на Дебиан, но не хватало знаний, даже установить не получилось в первый раз.

Сегодня стал настраивать kontact.Это какой-то unstable. Я понимаю, что кедами занимаются сторонние разработчики, но все же.

Вот evolution пашет. Сцуко, даже фильтры в почте работают! Как я мучался с ними в Kmail.

Назад возвращаться не хочу. Дистр все равно мне очень понравился. Здесь еще и думать нужно, за несколько дней процесса установки и настройки системы узнал больше, чем за несколько лет использования линукса до этого.

Вопрос-то в чем, собственно...А как мне увидеть и оценить настоящее дебиановское качество?

Варианты:

А. Перейти на jessie (если она все равно будет поддерживаться до 2020 года, то что я теряю?);

Б. Попробовать Gnome вместо KDE на девятом;

В...???

Или оставить как есть? В принципе, меня по большому счету все устраивает (может, не заметил еще чего-то). Kontact вот заменю evolution. Все остальное вроде пашет худо-бедно.

А, что посоветуете, товарищи?