Очередная проблема с mtp

Автор deleted, 07 июля 2017, 13:00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deleted

Имеется планшет и смартфон. Планшет, как mtp устройство, спокойно подключается и открывается в диспетчере файлов, телефон нет.
Как "встроенный cd-rom" телефон подключается и открывается.
Как PTP тоже, но ptp, разумеется, видит только файлы камеры.
Как MTP телефон подключается, но при попытке открыть его в Dolphin выскакивает ошибка mtp:udi=/org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1/
Поиск по ошибке дал много результатов, но ни одного подходящего решения.
Как USB-накопитель телефон вообще не виден в системе.
Для MTP установлены следующие пакеты: jmpfs, kdepimlibs-kio-plugins, kio-mtp, mtp-tools.
Система: Linux debian 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.43-2+deb8u2 (2017-06-26) x86_64 GNU/Linux
Телефон: Honor 4c pro.

ferum

Нужен ещё fuse и папка android-transfer к которой посредством команд монтируется смартфон что бы его увидел dolphin где то есть такая тема. лично в ней писал что и как. В xfce и lxde смартфон монтируется автоматом.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

deleted

Эта тема?
Происходит затык на стадии монтирования:
jmtpfs /home/user/Honor
Unable to open ~/.mtpz-data for reading, MTPZ disabled.
No mtp devices found.

Телефон разблокирован, экран включен, если это важно.

Нашёл в интернетах решение через go-mtpfs, но синаптиком оно не находится, а ставить из сторонних репов как-то не хочется.

ferum

Тема эта, андройд у меня 5.1
Попробуйте сначала подать команду отмонтирования, потом монтирования. Возможно телефон пытается смонтироваться автоматом но неудачно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

deleted

#4
Цитата: ferum от 07 июля 2017, 17:13:43Возможно телефон пытается смонтироваться автоматом но неудачно
Как я писал в первом сообщении:
Цитата: Александр Летов от 07 июля 2017, 13:00:20Как MTP телефон подключается, но при попытке открыть его в Dolphin выскакивает ошибка mtp:udi=/org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1/
Таким образом, да. Он пытается примонтироватся, в dolphin в панели слева появляется телефон и даже правильно определяется его название. Но при попытке на него "зайти" появляется ошибка
Файл или папка udi=/org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1/ не существует.
Цитата: ferum от 07 июля 2017, 17:13:43Попробуйте сначала подать команду отмонтирования,
Попробовал, но, наверное, как-то не так.
При выполнении
fusermount -u /home/user/Honor
Ожидаемо появилась ошибка
fusermount: failed to unmount /home/user/Honor: Invalid argument

При попытке отмонтировать оттуда куда оно лезет автоматом, получилась другая ошибка
fusermount -u udi=/org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1
fusermount: bad mount point udi=/org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1: No such file or directory

И
fusermount -u /org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1
fusermount: bad mount point /org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1: No such file or directory

Версия андроида тоже 5.1
Как-то это странно. Планшет же нормально определяется. С тем же 5.1

ferum

Хм, озадачился... Взял телефон дочери, у неё кстати то же Honor но андройд уже шестой. Тем не менее всё монтируется и отмонтируется на ура. У нас с вами разница лишь в версии debian и kde ( у меня ещё wheezy ) . Тем не менее готов поклясться чем угодно что в jessie смартфон у меня успешно монтируется в xfce и lxde автоматом а в среде trinity ( форк kde 3.5 ) посредством упомянутых команд ( как и в wheezy+kde ). От сюда я прихожу к выводу что трабла именно в версии KDE и предлагаю вам попробовать убрать точку входа (ваш телефон) в dolphin и после ребута пробовать монтироваться вручную.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ZEN

Я бы попробовал собрать android-file-transfer, который не использует gmtp/gvfs/mtpfs для монтирования устройства. Есть шанс, что всё заработает как надо.
Crimea is Ukraine

deleted

Цитата: ferum от 08 июля 2017, 10:37:57предлагаю вам попробовать убрать точку входа (ваш телефон) в dolphin
А как это сделать?
Для тех точек входа, которые я добавлял сам, в контекстном меню есть пункт "удалить" и пункт "скрыть".
А для тех, которые создаются автоматически пункта "удалить" нет. Только "скрыть".
В вики dolphin ответа на сей вопрос не нашёл
Открыть содержимое (спойлер)
ЦитироватьУправление точками входа

Все операции управления осуществляются через контекстное меню точек входа или всей панели в целом (при щелчке правой кнопкой мыши на свободном месте панели точек).

Если точка не нужна (например, вы не используете Bluetooth), ее можно скрыть командой Скрыть точку входа... , чтобы она напрасно не загромождала список.

Собственные точки входа можно аналогичным образом удалить.

Чтобы восстановить показ скрытых точек, выберите в меню панели команду Показать все.
[свернуть]

ferum

Честно говоря не знаю. Встречный вопрос, что нибудь происходит на панели задач при подключении планшета, смартфона ? У меня ни чего не происходит, а вот если вставить флешку выплывает уведомление а по щелчку на него контекстное меню с предложением выбрать действие для данного девайса. Может быть там что нибудь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

deleted

При подключении планшета появлется меню с действиями в котором планшет определяется как несколько устройств и можно или открыть изображения в просмотрщике, либо открыть в dolphin. Но работает только на одном из пунктов. Остальные никак не реагируют. (Сделал бы скрин, но через shutter не получается - менюшка скрывается, а как по другому я не знаю.)

При подключении телефона появляется менюшка в которой смартфон определяется как одно устройство и для него доступно только одно действие - открыть в dolphin. На которое, соответственно, выскакивает та ошибка "Файл или папка udi=/org/kde/solid/udev/sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb1/1-1/ не существует."

В отличие от флешек - в данном меню не появляется кнопки безопасного извлечения.

Что-то не любит моя система смартфоны. Специально проверял - два из двух планшетов спокойно открываются. А два смартфона - нет. Похоже, действительно придётся ставить android file transfer. Или уходить с кед. Я написал ещё на 4pda, там внятного ничего, само собой, не ответили, но отписался человек с минтом, у которого данный смартфон так же прекрасно подключается.

ferum

Скрины делает ksnapshot , а в смартфоне точно выставлено  " подключить как mtp " ? а то там куча всего.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

deleted

Цитата: ferum от 09 июля 2017, 15:59:14Скрины делает ksnapshot
Та же фигня, что и с shutter, сначала убирается менюшка, потом запускается "режим скриншота". Ну да ладно.
Цитата: ferum от 09 июля 2017, 15:59:14а в смартфоне точно выставлено  " подключить как mtp " ? а то там куча всего.
Точно. Я перед каждой манипуляций проверял режим подключения.