Администратор, новый пользователь, и не удачно.

Автор YVSIK, 21 ноября 2017, 15:33:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YVSIK

Создаю нового пользователя, пишу название имя пароль, простенький конечно, для теста.
пробую зайти под его именем, входит все видит, добавляю панель вторую и экран гаснет или перестает откликаться на мышь и тд.

соответственно пробую завершить сеанс, контр, аль, дельт
выходит.....
смотрю пользователя под другим админом, удаляю, все удаляю, папка удалилась, пробую перезапуститься по новому сеансу!

пользователь удален, а при запуске присутствует, как буд-то он есть.   :(
И это не первый раз
как его удалить полностью? это первый вопрос.
Второй, почему когда начинаю добавлять "вторую и третью панель" система зависает или вообще тухнет, реагировать может только на перезагрузку, да и то не всегда.  Может тупо зависнуть.

Окружение поледний КДЕ-5 ....

Cообщение объединено 21 Ноября 2017, 15:55:18

Сейчас спецом проверил, от основного админа-пользователя
панель добавляется без всяких зависаний, и добавляестя и удаляется,
система- дравера видео стоят, да много чего стоит
пробовал обновиться под новым пользователем из под рута все ок


Cообщение объединено 21 Ноября 2017, 15:57:22

интересно не нашел переключение запущенных пользователей,
думаю или полей нет или это естественно глюк системы, как же работать двум и более пользователями?
Так не должно быть!  ???

Cообщение объединено 21 Ноября 2017, 17:09:54

не подумайте плохо, но что делать с новым "выпиленным" пользователем которого уже удалили, но он остался на стартовой странице

и как под новым пользователем добавить панель
вопрос остался  не решенным 

Ogis1975


YVSIK

ставил по сети,  из netinst
при чем тут как ставил
если есть репах это плохо

ferum

...пока существует домашний каталог. существует и пользователь.
Не пробовал создавать пользователя в KDE5 но думаю проще по ману сделать всё из консоли от root
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

YVSIK

#4
Цитата: ferum от 21 ноября 2017, 18:23:50Не пробовал создавать
да так оно и есть , хорошо подумал.
я как всегда в графике, надо будет почитать, что там и как
впрочем давненько когда занимался серверами как то это делал,,  ::) уже и не вспомню, ладненько,
пойду попыхчу, дале какой результат отпишусь

если сможешь просто рассказать(будет желание) дай и где почитать  по случаю ..


Cообщение объединено 21 ноября 2017, 18:33:29

я же сказал,
Цитата: ferum от 21 ноября 2017, 18:23:50...пока существует домашний каталог.
что все выпилил и каталог когда удалял и каталог снесся и даже перегрузился, для верности
каталога НЕТ а пользователь есть
вот такИ дела, уже говорил, что это не в первый раз, так вышло.

ferum

Цитата: YVSIK от 21 ноября 2017, 18:29:46каталога НЕТ а пользователь есть
В этом выпуске дистрибутива впервые используется новый менеджер сессий sddm ( в составе KDE 5) по всей видимости надо искать его конфиг в /etc емнип и смотреть где там застрял ваш пользователь.
Собственно то что этот элемент сыроват я понял на примере невозможности полноценно запускать сессии других DE в моём случае E 17, но настоящей мотивации разбираться с вопросом пока не было.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

YVSIK

#6
утилита kuser решила все проблемы
утилита как раз для КДЕ штатная

правда она не совсем понятна(вернее сказать) не реагирует на настройки общие
текст  в окне очень маленький, и настроек самих как его увеличить нет.

Считаю вопрос один исчерпан, конечно надо доделать сам, менеджер сессий sddm
пока так, сейчас попробую разобраться панелями нового юзера, прочему при добавлении новой "панели управления" в новом юзере экран гаснет напрочь
вот скрин ...
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

после второго захода картина такая, панель создалась и может быть удалена

Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

с пользователя который создавался при установки системы с панелями все проходит гладко.

ЗЫ скрины большие, здорово не шумите, сервис скринов для меня новый не совсем разобралася как им пользоваться.




Cообщение объединено 22 ноября 2017, 12:46:29

интересный момент
когда добавляю новую панель стандартную экран гаснет, когда пустую
она добавляется как положено, но пустая что согласитесь, не совсем будет удобно новому юзеру ,если он вдруг захотел с этим справиться .

Ogis1975

Цитата: YVSIK от 21 ноября 2017, 18:20:14при чем тут как ставил
При том, что ты неумело задаешь вопросы. Пример
ЦитироватьОкружение поледний КДЕ-5
. На данный момент последняя версия KDE Plasma 5.11.3. В девятом Дебиане-5.8.6-1. Если не умеешь задавать вопросы-не задавай.

YVSIK

Цитата: Ogis1975 от 22 ноября 2017, 17:41:20При том, что ты неумело задаешь вопросы.
что-же
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
возможно надо конечно поставить последнюю ?
или обновить,  и что это даст.
И та и другая имеет свои ошибки. нет ничего идеального
но за ответ спасибо конечно.

YVSIK

Сегодня,,, сделал видео, а то тут возникают некоторые волнения, мол не так задал вопрос
зададим его так
ссылка на видео спецом чтоб было видно

добавлю, что при добавлении ещё и виджетов, может вылететь-пропасть картинка стола
ещё точнее, при добавления виджета регулировки громкости на новую или старую панель
так же может пропасть изображение рабочего стола
как я понял со всеми виджетами и панелями

ЗЫ. при первом пользователе этого не было, создаем второго, третьего с правами админа
это и произходит.

Ogis1975

Я конечно дико извиняюсь, но зачем пользоваться этой глючной плазмой? Эти жирные DE, с раздутым кодом-мракобесие и зло.

YVSIK

Цитата: Ogis1975 от 23 ноября 2017, 22:26:30этой глючной плазмой? Эти жирные DE,
разве от этом стоит вопрос? зачем?
а если так хочу? или опять вопрос поставлен не верно, откуда знаешь что мне надо,
Открыть содержимое (спойлер)
вообщем   ;) сгинь отсюда и не появляйся

12 гиг памяти и проц 3300/4 все выдержит. скрин  видел.
прими совет пользуй аййфон, там и минимизируй.
[свернуть]

По теме: как так вышло, после установки первый пользователь этим не страдал и по сию минуту так-же не страдает, как только поставлен был второй--3-4==5--- настали проблемы

может вернуться к 4 КДЕшке но как? И потом пробовать по нарастающей.

ferum

Если честно мне как раз не понять прелести тайлинговых менеджеров но я так же не понимаю с какой целью нужно создать нескольких привилегированных пользователей?
Это первый выпуск пятых кед, они не безупречны, но мне почему то кажется если бы все пользователи были созданы на этапе установки системы, а это можно в режиме эксперта, всё было бы тип топ.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

YVSIK

#13
Цитата: ferum от 23 ноября 2017, 23:52:46все пользователи были созданы на этапе установки системы
например: была такая штука в винде отказался работать, рабочий стол, глюк, графика сломана да много как сломалась,
лечилось создавался новый пользовательи с новым столом конечно, а старый затирался, это конечно там.

Тут история другая, сделать можно да хоть десяток, при установке, собственно зачем? ещё сразу два или три? по мну ответ понятен.
Это лишние тело-движения,  да хай сними можно, но зачем, это что теперь переставлять Опять?  ??? што опять, я не спроста это акцентирую.

Напортачил я в одном пользователе, забыл что я там свалял, старый я, наверное самый старый тут на этом форуме мне 56. Дык вот
В новом пользователе остались только программы котрые есть в системе все остальные настройки с чистого листа, тут будет достаточно, ну скажем почистить репы(конечно правилная чистка, без усердия) и у меня чистая система, без перустановки, даже можно сравить в чем в прошлом ошибся, опть-же система не ставлю а она как новая

Второй способ , для жены Для неё сделать отдельный стол, чтобы все там было её как её хоца., и чтоб она мне что-нить не сломала и не путалась под ногами, это мне а это её

Третий можно дальше продолжить, не буду, только можно придумать ещё несколько "для чего" у меня есть ещё один пока промолчу . это тайна. пока тайна.
Четвертый, сделать один стол он лайн, независимый легкий не жирный ДЕ, для пользователя в соседней комнате-удаленный, по вайфаю.
И тд.

И что это за система такая, которую надо устанавливать  с таким-ми условиями, это не вяжется со здравым понимаем, что есть система, тогда надо  в установщике явно указать, мол создать пользователя сейчас, то потом не получится.

Теперь по теме, то что сырая или есть не доделки, наверно для этого форум есть, мол так и так,давайте рашимся как то это или обойти или поправить, если ложаться панели а вместе с ними и виджеты, значит есть основания они могут леч и в основном пользователе, значит быть на-готове сделать ещё одного про запас, он вылетают не из-за добавления пользователя а совсем наоборот, видимо есть недоделки с самими панелями или виджетами.
Причем  тут толга вновь созданный пользователь,
Так можно сослаться на что или кого угодно, мол ты неправильно вопрос поставил гуляй или пользуй как мы,,,,...

Cообщение объединено 24 Ноября 2017, 09:37:26

Цитата: ferum от 23 ноября 2017, 23:52:46а это можно в режиме эксперта
хм--- сразу пропусти, ещё раз хорошо подумал,, зачет

Cообщение объединено 24 Ноября 2017, 10:33:15

дальше больше, пробую добавить пользователя из под гноме  ;D
не нравиться мне это окружение, и никогда не нравилось, есть любите это их дело, я ставил для, вообщем путь будет ознакомления, может что пропустил. И что?
тут ещё хуже дело обстоит, он зачем-то прелогает зайти при следующем входе и только потом установить пароль,
Эт как это как же тогда войти то

Приходите завтрИ а вы все время приходите сегодня
вот скрин пасс добалил а как его утвердить ?  ???
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
час  от часу не легче
как он может его изменить если он не может его изначально поставить и даже войти, пароля нет как он войдет в систему беЗ 

Cообщение объединено 24 ноября 2017, 13:36:52

дальше больше, И так
несколько способов:
Первый, под оболочкой КДЕ отлично создается, но не рабочии панели и виджеты
Второй, оболочка гноме, там свои проблемы, трудно с первого раза как создать пароль, вообщем разобрался как, надо при слежующем входе его прописать подтвердить, потом водем и все сделаем, не совсем все это будет понятно новому пользователю и он опять будет недоволен подобным:::
да хай с ним новым то должны же как показать себя гуру как-тоИ и прочее....
Третий,с консоли под рута, тут ещё интресний
он создался легко, но его не видно при старте системы у него не оказалось имени
ещё веселей, пробую его отредактировать и тут)))  так

Нельзя он уже есть, на скине видно он недоступен. да и среди пользователей его нет.

Все это я пишу для дела если кто сомневается "оно это надА или не нада" нада и должно быть обязательно
а то тут коды ищем, тут простых вещей трудно сделать какие тут коды

И все способы не дали должного результата во всех как панель так и виджет падают,
Вывод: ЗЫ::все это очень плохо, какая тут стабильность то, при чем тут стабильность.

ferum

Цитата: YVSIK от 24 ноября 2017, 09:32:21Напортачил я в одном пользователе, забыл что я там свалял,
Да и фиг с ним, ставим mc для удобства.
Ctrl+Alt+F1 уходим в консоль, логинимся прямо этим пользователем, mc удаляем всё что есть в домашней папке, если нужно оставить загрузки, фотки, музон и прочую ересь, оставляем.
exit , логинимся root, reboot, заходим пользователем как в первый раз.
Ставить гном и кеды на одну машину не здорово, везде пишут что могут конфликтовать а вот к примеру с крысой или openbox можно.
По скольку вы грешите ( и я вас поддерживаю ) на графические утилиты, познакомьтесь с добавлением удалением пользователей из консоли. В этом случае одной командой отдельно взятый  пользователь попадает в нужные группы, сразу устанавливается домашний каталог и пароль. Наличие доступных в GUI приложений для пользователя потом через редактор меню.
Вот на счёт вашей хотелки по удалённому рабочему столу затрудняюсь сказать на сколько это реально.
На видео, которое вы обнародовали я заметил cairodock от этой штуки всегда были проблемы в kde , например если она была запущена  и даже из неё выйти плеер kaffeine не хотел показывать видео, только звук так что глюки плазмы могут быть от неё. Поставьте docky наворотов поменьше но смысл тот же.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !