Не устанавливается WPS Office

Автор nialiv, 25 ноября 2017, 18:09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nialiv

Прошу прощения такую тему найти не удалось. У меня не устанавливается WPS Office в Debian 9x64, причём полгода назад всё-таки установить его удалось, но в силу других проблем пришлось устанавливать систему заново. При новой установке WPS Office устанавливаться отказывается с выдачей сообщения "Неразрешимая зависимость" подробности на английском. Также не устанавливается Grub Customizer, аналогично, как и WPS Office  при прошлой установке его удалось установить, а сейчас при установке из терминала выдаёт ошибку в строке: echo ÐŽ | gdebi libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb && echo ÐŽ | sudo gdebi grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb. Привожу скрипт целиком:
apt install gdebi -y
wget https://launchpad.net/~danielrichter2007/+archive/ubuntu/grub-customizer/+files/grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb
wget http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/o/openssl/libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb
echo ÐŽ | gdebi libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb && echo ÐŽ | sudo gdebi grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb
rm -f libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb
rm -f grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb

сообщение об ошибке в скриншоте.
Все команды вводил под Root/
PS: Прошу прощения, скриншот ошибка установки WPS Office был добавлен ошибочный, исправил.

ecc83

nialiv, у вас всё в порядке?
Похоже вы чем то серьёзно расстроены и не замечаете, что у вас операционная система Debian, а приложения вы пытаетесь поставить от Ubuntu.

Вот вы пишете:

Цитата: nialiv от 25 ноября 2017, 18:09:15Debian 9x64

а вывод терминала такой:

Цитироватьgrub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb

И качать вы их пытаетесь и репозиториев Ubuntu, а потом удивляетесь, что оно не работает.

Это именно тот самый момент, когда необходимо сделать в жизни выбор, или в Debian устанавливать приложения, написанные для Debian, или просто перейти на Ubuntu. Заметьте, у вас вовсе не безвыходная ситуация, просто то, что вы делаете, по меньшей мере странно

nialiv

ЦитироватьИ качать вы их пытаетесь и репозиториев Ubuntu, а потом удивляетесь, что оно не работает.
В предыдущей установке Debian 9 Grub Customizer установился без проблем, хотя, в принципе, это и не критичная проблема, можно, например, выбирать старт с диска в меню BIOS при загрузке компьютера, но в Grub Customizer гораздо удобнее. Я бы установил его из репозитория Debian, но там его просто нет. С другой стороны Ubuntu дочерняя система Debian. Эту проблему решил восстановлением из образа предыдущей установки Debian 9, но в ней осталась ошибка файловой системы ext4, средствами Debian эта ошибка не детектируется, она проявляется при создании образа системы в Acronis True Image. Как преобразовать разделы рабочей системы без потери данных в ext3 найти не смог. Кстати в восстановленной системе WPS Office устанавливается, но не запускается, только на доли секунды мелькает его заставка и тишина, ни каких сообщений. Снёс его из Synaptic, но в меню он остался, единственное, что смог сделать, это скрыл его в редакторе меню.

ferum

Acronis не вариант для работы с linux разделами..... , вообще не один из сторонних способ не даёт вам ни каких гарантий на успешное восстановление... хотя конечно существуют http://clonezilla.org/clonezilla-live.php или http://www.drive-image.com/ru/
Grub Customizer это просто свистопердерделка или украшательство и без него спокойно можно жить.
WPS OFFICE проприаретарный софт  аналогично opera, google-chrome yandex. По всей видимости пакет так же заточен под ubuntu не запускается из за отсутствия или конфликта в системе какой то библиотеки. Что бы узнать какой именно запустите из консоли wps и покажите вывод на что он жалуется.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: nialiv от 26 ноября 2017, 17:02:13
ЦитироватьИ качать вы их пытаетесь и репозиториев Ubuntu, а потом удивляетесь, что оно не работает.
Я бы установил его из репозитория Debian, но там его просто нет.

Шикарное оправдание. А то, что оно не подходит, вас не останавливает?
В конце концов, почему не собрать из исходников пакет для Debian?


Цитата: nialiv от 26 ноября 2017, 17:02:13
С другой стороны Ubuntu дочерняя система Debian.

Прекратите писать глупости, вас же может прочитать большое кол-во людей

Цитата: nialiv от 26 ноября 2017, 17:02:13
она проявляется при создании образа системы в Acronis True Image.

В линуксе для бекапов и восстановления из них есть отличное приложение Clonezilla.


Цитата: nialiv от 26 ноября 2017, 17:02:13
Как преобразовать разделы рабочей системы без потери данных в ext3 найти не смог.

Создаете новые разделы ext3 на диске при помощи LiveCD. Копируете на них свои файлы системы. С помощью того же LiveCD правите fstab и устанавливаете Grub.
Зачем вам Acronis True Image?

Я ним пользуюсь на Win7, и то какой то старой и надёжной версией.


Цитата: nialiv от 26 ноября 2017, 17:02:13
Кстати в восстановленной системе WPS Office устанавливается, но не запускается, только на доли секунды мелькает его заставка и тишина, ни каких сообщений.
Снёс его из Synaptic, но в меню он остался, единственное, что смог сделать, это скрыл его в редакторе меню.

Рекомендую не останавливаться в освоении Debian

nialiv

#5
ЦитироватьЗачем вам Acronis True Image?
Это моя единственная "палочка-выручалочка", при попытках решения проблем, с помощью интернет-помощников, я периодически убиваю систему, поэтому перед изменениями сохраняю образ в Acronis True Image, а затем, в случае краха системы за 8 минут восстанавливаю её до исходного состояния, очень удобно и экономит время. Разделы с ошибками Acronis копирует и восстанавливает только в посекторном режиме.
ЦитироватьРекомендую не останавливаться в освоении Debian
Debian 9, единственная система из Linux, в которой мультимедия файлы воспроизводятся с наилучшим качеством из всех Linux систем, хотя во время написания ответа появилась проблема при воспроизведении видефайла с разрешением 1280х720, периодическое "подмерзание" воспроизведения, перезагрузил домашний кинотеатр в Windows 10 (для этого и нужен Grub Customizer) и запустил тот же файл, воспроизведение прекрасное, запустил другой с разрешением 1920х1080 и ни каких "подмерзаний", более того, напоследок "извратился" и запустил Full HD видеофайл из сети, с домашнего сервера с разрешением 1920х1080 и снова в Windows никаких "подмерзаний". Домашний сервер шестой год без проблем работает на Debian 7 AMD64. Похоже Linux не способна нормально работать с мультимедиа. В остальных исследованных мной системах Linux  воспроизведение медиафайлов еще хуже.
PS: Несколько раз подряд в течение дня на разные компьютеры устанавливал систему Mint 18.2 х64 и во всех случаях получил предсказуемый абсолютно одинаковый результат. К сожалению такого сказать про Debian 9 не могу. Трижды в течение дня устанавливал Debian 9 на один и тот же винчестер и во всех случаях имел разные проблемы, невероятно непредсказуемая система. Linux занимаюсь около 15 лет, до этого работал в DOS, Windows, из них более 25 лет профессионально, сисадмином, даже достаточно успешно 11 лет преподавал в колледже операционные системы. Но Linux наверное зря начал изучать.

ferum

Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 14:49:09Похоже Linux не способна нормально работать с мультимедиа. В остальных исследованных мной системах Linux  воспроизведение медиафайлов еще хуже.
Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 14:49:09Трижды в течение дня устанавливал Debian 9 на один и тот же винчестер и во всех случаях имел разные проблемы, невероятно непредсказуемая система. Linux занимаюсь около 15 лет, до этого работал в DOS, Windows, из них более 25 лет профессионально, сисадмином, даже достаточно успешно 11 лет преподавал в колледже операционные системы. Но Linux наверное зря начал изучать.
А я то всё думаю почему мы так плохо живём.... бедные учащиеся колледжа. Чему вы могли их научить?
Ни когда не был профессионалом, с dos и windows знаком конечно... Linux занимаюсь 9 лет исключительно для себя, ни когда не делал акцента что бы изучать его специально. Тем не менее если я беру любой компьютер совместимый с linux и любой поддерживаемый современный дистрибутив я его туда поставлю, настрою всё поддерживаемое оборудование.
Debian самая стабильная и предсказуемая система из известных мне linux дистрибутивов. Есть мнение что она очень дружелюбна, просто очень разборчива в друзьях.
Начиная с 7 выпуска wheezy в debian нет ни одной проблемы с декодированием видео, целый отдельный репозиторий deb-multimedia существует для выполнения этих задач, просто vaapi/vdpau аппаратное ускорение видео не идёт из коробки в отличии от ubuntu/mint этим можно объяснить ваши проблемы.
З.Ы. Если вы из числа " не осилил" не стоит поливать грязью горячо любимый участниками форума дистрибутив. Здесь этого не любят.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 14:49:09
ЦитироватьЗачем вам Acronis True Image?
Это моя единственная "палочка-выручалочка", при попытках решения проблем, с помощью интернет-помощников, я периодически убиваю систему, поэтому перед изменениями сохраняю образ в Acronis True Image, а затем, в случае краха системы за 8 минут восстанавливаю её до исходного состояния, очень удобно и экономит время.

Для меня такая "выручалочка" это Clonezilla.


Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 14:49:09
Похоже Linux не способна нормально работать с мультимедиа.
[...]
невероятно непредсказуемая система.
[...]
Но Linux наверное зря начал изучать.

Не буду ничего комментировать, просто спрошу, зачем вы тогда на собой издеваетесь с линуксом, если в Windows у вас все прекрасно и предсказуемо работает?
Может быть вы просто ждёте, что оно само всё будет работать, сразу после инсталляции с максимальным качеством и производительностью?
Так за 15-лет, что вы с линуксом мучаетесь, пора было бы понять, что это не так. А разные дистрибутивы (Debian, Ubuntu, Mint), различаются лишь аккуратностью начальной сборки. Что то работает сразу или с меньшими затратами времени на настройку, что то требует больше времени.



nialiv

#8
Вот так и получается "изучение" Linux. Кроме ответов не то сказа, не так задал вопрос. "Форточники" гораздо дружелюбнее, никогда ни один не "выёживался", не ответил типа "руки кривые", всегда нормально объяснят, что и как. Ну. не родился я сразу со знанием Linux, хочу её изучить, но постоянно получаю по рукам. Не знаешь ответа на вопрос, НЕ ОТВЕЧАЙ! Зачем издеваться. Ни одной проблемы не решил, задавая вопросы на форумах. Я всегда жил по принципу изучил сам, помоги ближнему. Очень понимаю Леонида Каганова, написавшего книгу "За что я ненавижу линукс". Собственно говоря, я многого добился в линукс и жалко бросать, да видно придётся. В общем большое спасибо всем.

sidbar

Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 17:05:27"Форточники" гораздо дружелюбнее
Скорее всего большинство людей погруженных в мир линукса, интроверты, сфокусированы на внутренней психической активности, проявляющейся в замкнутости и уединенном поведении, общение с системой на индивидуальном уровне и здесь уже третий лишний, поэтому и помощи мало на форумах, достаточно осознания того, что есть Я и есть команда man, а помощь извне это не тру путь.
Devuan GNU/Linux

ecc83

#10
Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 17:05:27
Собственно говоря, я многого добился в линукс и жалко бросать, да видно придётся.

Это потому что на форумах не активно помогают и не такие дружелюбные, как "форточники"? Вы меня удивляете...
А как вы "во времена DOS" изучали эту самую ДОС? Тогда и интернета особо не было, а если сосед по лестничной клетке алкаш, то и спросить ничего не у кого.
Как обходились то?

Касательно grub-customizer, без которого у вас ничего не клеится, то он собирается из исходников. Я бы вам собрал, но у меня не установлена 64-битная Debian.

Ogis1975

Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 14:49:09даже достаточно успешно 11 лет преподавал в колледже операционные системы.
Я не верю, что вы что-то преподавали...наверно врете, уважаемый. Почему я так думаю? Потому что во всех нормальных колледжах, в базовое обучение, входит и Линукс...А по существу. Читайте вот  тут. Коротко. Плохая практика ставить пакеты из других источников. В репозиториях Debian куча разного софта. Если что-то не работает, ищите альтернативы. Зачем вам проприетарная приблуда WPS? Ставьте Libreoofice, и наслаждайтесь. Зачем этот Grub Customizer? Управлять грабом можно стандартными утилитами ОС...

ferum

[offtopic]
Открыть содержимое (спойлер)
Много раз убеждался что все люди разные но есть и аксиома выведенная не мной и очень давно " к linux необходимы прямые руки и крепкие нервы, зависимость этих факторов друг от друга обратно пропорцианальна" Тем не менее даже если не получается не вижу повода обижаться и паниковать.
[свернуть]
[/offtopic]
По поводу grub-customizer попросили бы, я б собрал без проблем только не пойму за чем он нужен. Ну есть у debian особенность игнорировать установленный рядом windows  но достаточно выполнить
# update-grub
и форточки найдутся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dmitry1903

nialiv, раз вы хотите установить WPS Office, то, вероятно, хорошо знаете, зачем он вам нужен, и хорошо знаете его главные функции.
Вопрос: если в этом WPS Office работать с файлами .doc в режиме правки - когда все изменения видны, и их можно принять или отклонить, - видны ли потом эти изменения, если открыть файл в MS Office Word?
Цитата: Ogis1975 от 27 ноября 2017, 19:21:27Ставьте Libreoofice, и наслаждайтесь.
К сожалению, правка, сделанная в Libreoffice (см. выше), потом не видна в MS Office Word, а мне надо, чтобы была видна.
И в таких случаях мне приходится использовать компьютер с windows (у меня на основном компьютере Debian 7).

nialiv

#14
ЦитироватьПотому что во всех нормальных колледжах, в базовое обучение, входит и Линукс
Да, входила, чисто ознакомительно, типа, есть такая ОС. Кстати в новой программе отсутствует даже DOS.
ЦитироватьПо поводу grub-customizer попросили бы, я б собрал без проблем только не пойму за чем он нужен
"До зарезу", конечно не нужно. Можно и, нажав при загрузке компьютера клавишу F8 (в некоторых BIOS F12), войти в стартовое меню и выбрать диск, с которого загружать, но Grub Customizer гораздо удобнее. А давайте ездить на телеге вместо автомобиля, тоже можно доехать.
Цитироватьи форточки найдутся.
А я их и не терял и в терминале работать умею.
Большое НО, можно обойтись без Grub Customizer, можно обойтись без WPS Office,  можно и без локальной сети обойтись, просто для переноса файлов с одного компьютера на другой использовать флешку, USB_HDD, много без чего можно обойтись... Кстати о работе сети в Debian 9, ни каких настроек не менял, НО при одной загрузке сеть есть, сетевые ресурсы загружаются относительно быстро, 5 - 10 секунд, при следующей загрузке сеть вообще не видна, но интернет есть, доступ к удалённому рабочему столу, через Remmina по протоколу vnc, тоже есть, после следующей перезагрузке всё есть, но сетевые ресурсы открываются до пяти минут. ЗАПУСКАЮ СИСТЕМУ ОДНУ И ТУ ЖЕ, НИ КАКИЕ НАСТРОЙКИ НЕ МЕНЯЮ, ПРОСТО ПЕРЕЗАГРУЖАЮ. Windows 10 х64 и Mint 18.2 х64 на этом же компьютере, только на других физических дисках работают исключительно стабильно, пока использую Grub Customizer, установленный в Mint. И НИКАКИХ КОНФЛИКТОВ между системами.
PS1: Дополнение пишу из "ненавистной" Windows... Утром загрузил Debian 9 и новое подтверждение алогичности системы, сеть работает, более, или менее, нормально, но не работает интернет, ни одна Web страница не открывается, НО!!! РАБОТАЕТ АПЛЕТ ПОГОДА!!! А он, как известно, берёт сведения о погоде из интернет. Несколько перезагрузок и всё по-прежнему, что-то похожее на "стабильность".
PS2: Убедили, прекращаю попытки освоить Debian 9, займусь, какой-нибудь другой системой, может с ней повезёт больше. Вернусь, когда устану от спокойной жизни. А седьмую версию на сервере оставлю, как оказалось это самая вменяемая и стабильная версия, наверняка потому, что она последняя, разработанная под руководством Яна Мёрдока (Ian Ashley Murdock).
PS3: Та же хрень творится в любой Linux. В Mint скачал фотографии родственников и попытался переписать их на ноутбук жены по сети, "щасс", у лягушки х.. видал? Ага, зелёненький... Полторы минуты на перезагрузку и в Windows и всё получилось. Вообще-то, в природе существует Linux, работающая нормально? Установил Rosa Fresh 9 и попытался её обновить. Обновление затянулось на несколько часов, при скорости интернет 50 мегабит в секунду и завершилось блокировкой экрана, а я её отключаю во всех ОС сразу после установки, после чего систему оживить не удалось и пришлось сносить, последнее обновление Mint затянулось на три часа, но работоспособность её, как будто, не нарушилась.
PS4: Мудохался я мудохался несколько лет с установкой Grub Customizer надоело!!! И решил, что "Если Гора не идёт к Магомету, то ему стоит оторвать свою задницу от стула и сходить к Горе"! Так и поступил. Скачал с интернет небольшую утилитку для редактирования загрузочного меню Windows 10, EasyBCD 2.3.exe и за ПЯТЬ МИНУТ!!! сделал, что было необходимо! И никаких "репозиториев", "зависимостей" и прочего "геморроя"! Всё просто и интуитивно понятно. Это лишний раз доказывает насколько Windows более дружественна к пользователю.