Не устанавливается WPS Office

Автор nialiv, 25 ноября 2017, 18:09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sx88

Цитата: ecc83 от 27 января 2018, 23:03:27Тут серьёзная тема, а вы шутить изволите...
[offtopic]По правде говоря, я что-то не припомню, чтобы  LO5 не открывал майкрософтовские документы (или наоборот). Сохранил в doc97-2003 и все открывается или же в xls. Бывает, что форматирование не всегда правильно отображалось в LO4 (отступы в частности), но это как по мне это мелочи. [/offtopic]

ecc83

Я про руссификацию WPS Office пишу. Просто хочу сказать, что она есть :)

ferum

Цитата: ecc83 от 27 января 2018, 21:00:55а вы просто фантазируете
Я не фантазирую, я пакет поставил. Он выругался на неудовлетворённые зависимости и остался не настроенным.  sudo apt-get -f install их типа подтянуло, пошла настройка пакета, но она вновь завершилась неудачей.
Программа даже запустилась, только с английским и каким то очень убогим интерфейсом. Возможно ошибку можно было проигнорировать но я предпочёл пакет удалить и все хвостики подчистить . Нет смысла так криво ставить эту программу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

#33
Цитата: ferum от 28 января 2018, 11:22:40Я не фантазирую, я пакет поставил. Он выругался на неудовлетворённые зависимости и остался не настроенным.

Ну вы как опытный пользователь могли бы присмотреться, что там за ошибка и на какой пакет ругался установщик.
Но вы этого не сделали и решили пофантазировать


Цитата: ferum от 28 января 2018, 11:22:40
sudo apt-get -f install их типа подтянуло, пошла настройка пакета, но она вновь завершилась неудачей.

Выше я вам показал содержимое файла "control" и объяснил, что в этом файле ничего менять не нужно.
В этом файле нет в зависимостях libpng12-0, из за которого началось обсуждение.
Все зависимости, которые установщик пытается установить, настроены автором WPS Office.
Возможно ваш sources.list отличается от моего, поэтому у меня всё установилось без ошибок, а у вас возникли битые пакеты.

На самом деле я бы не тратил ваше время на обсуждение со мной такого примитивного вопроса, просто вы не особо желая разобраться в возникшей у вас проблеме установки сказали, что больше мои пакеты устанавливать не будете и что так как я, собирать не нужно
Не могу сказать, что данный факт меня сильно огорчил, просто ради самообразования, мне захотелось выяснить, что я сделал "не так".
Ну теперь я всё для себя выяснил. Прошу прощения, за потраченное время

Цитата: ferum от 28 января 2018, 11:22:40Программа даже запустилась, только с английским и каким то очень убогим интерфейсом.

Интерфейс включается классический. Русский язык тоже присутствует.




ferum

Цитата: ecc83 от 28 января 2018, 11:51:06Возможно ваш sources.list отличается от моего, поэтому у меня всё установилось без ошибок
Кстати да, об этом я не подумал. На той машине как раз подключён очень левый источник https://wiki.trinitydesktop.org/Preliminary_Stable_Builds
  и при установке tde-trinity обновляется одна библиотека libart-2.0-2
Но  странное дело, после подтянутых зависимостей не было сообщения о том что они там не удовлетворены, было сообщение о том что при настройке пакета произошли ошибки.
Если бы остались битые зависимости, база apt была бы заблокирована а так просто пакет криво встал. Хм , возможно даже и не из за control  а как раз из за того что в пакет были сделаны вложения не учтённые post.install
Мне даже стало интересно, попробую разобраться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

#35
Цитата: ferum от 28 января 2018, 12:37:13Мне даже стало интересно, попробую разобраться.



Кстати, если ошибка установки моего пакета будет продолжаться, то для чистоты эксперимента можно взять пакет с официального сайта:

http://kdl1.cache.wps.com/ksodl/download/linux/a21//wps-office_10.1.0.5707~a21_amd64.deb

ferum

Так всё равно не понять, с оф сайта пакет встанет без ошибок. Единственное что удалось разглядеть, при установке libpng-12 postinstall выполняет http://handynotes.ru/2007/05/linux.html
а так в теории у вас всё правильно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 28 января 2018, 14:37:46
Так всё равно не понять, с оф сайта пакет встанет без ошибок. Единственное что удалось разглядеть, при установке libpng-12 postinstall выполняет http://handynotes.ru/2007/05/linux.html
а так в теории у вас всё правильно.

Так в том то и дело, что все мои действия никак не меняют сценарий установки, заложенный в оригинальный пакет. То есть вообще никак :)

Этот "офис" устанавливается в свою "песочницу" в каталоге /opt
Туда же я докинул недостающую библиотеку и добавил ключ запуска в стартовом скрипте установленного приложения.
Все мои действия абсолютно никак не могут влиять на инсталлятор и прочие зависимости.
Именно это мне и показалось странным, после ваших слов о проблемах в установке.


ferum

Цитата: ecc83 от 28 января 2018, 14:54:31Этот "офис" устанавливается в свою "песочницу" в каталоге /opt
Согласен, но по дефолту система " ищет " всё в /usr иначе надо ей "объяснять" посредством каких то конфигурационных файлов, понятно что в оригинальном пакете всё учли но после вмешательства уже не всё учтено, деталь какая то. Наверное надо долго копаться, желания особо нет если честно, программа не больно нужна просто  ;) Тем более прога запустилась и база apt не пострадала.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !