Не устанавливается WPS Office

Автор nialiv, 25 ноября 2017, 18:09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

#15
Ваш 64 битный пакет https://yadi.sk/d/l7CCa5QJ3Q6dnk
Давайте вывод консоли при запуске wps
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: nialiv от 27 ноября 2017, 20:57:45Кстати о работе сети в Debian 9, ни каких настроек не менял, НО при одной загрузке сеть есть, сетевые ресурсы загружаются относительно быстро, 5 - 10 секунд, при следующей загрузке сеть вообще не видна, но интернет есть, доступ к удалённому рабочему столу, через Remmina по протоколу vnc, тоже есть, после следующей перезагрузке всё есть, но сетевые ресурсы открываются до пяти минут. ЗАПУСКАЮ СИСТЕМУ ОДНУ И ТУ ЖЕ, НИ КАКИЕ НАСТРОЙКИ НЕ МЕНЯЮ, ПРОСТО ПЕРЕЗАГРУЖАЮ.
Вы, как преподаватель, сисадмин, айтишник и линуксоид с 25-летним стажем, должны знать разницу между "сетью" и "самбой". Я вам уже неоднократно говорил, с "сетью" у вас всё в порядке, разбирайтесь с настройками самбы, и уже перестаньте думать виндовыми терминами. Это во первых. Во вторых, такие глюки возможны при смене ОС из-за того, что другие виндовые хосты в сети уже проиндексировали вашу машину под одним именем и с одними параметрами (служба wins или как оно там называется, для резолвинга имен виндовых машин в локалке), а после ребута соответсвенно всё меняется (самбой не пользуюсь, за точность не ручаюсь, возможны баги в пакете дебиана). В третьих тема плавно переходит в другое русло. Мало того, что вы требуете помощи в техническом разделе в установке из стороннего источника (выше вам уже указали ссылку), так ещё оно и проприетарное. Ежели продолжится флуд и взаимное оскорбление форумчан, то тема уйдет в корзину, хамы будут наказаны. Относится ко всем.

wget

Ну так что там в wps office?  ;D

wps беру из http://wps-community.org/downloads
Пробовал ставить из актуальную версию, и более старую
И у меня тоже не устанавливается)) Требуется libpng12-0, который есть в wheezy
Устанавливал оттуда, но при запуске на секунду появляется лого wps и вылетает
В терминале ошибка сегментации

Воодушевившись словами wps из ubunt'ы, побежал в бубунтовские репы... Но не тут-то было, там нет wps... Облазил несколько веток

ecc83

Цитата: wget от 02 января 2018, 23:36:07И у меня тоже не устанавливается))

Покажите где лежит исходник вашей версии, попробую собрать пакет.

wget

#19
Цитата: ecc83 от 02 января 2018, 23:48:25
Цитата: wget от 02 января 2018, 23:36:07И у меня тоже не устанавливается))

Покажите где лежит исходник вашей версии, попробую собрать пакет.

http://wps-community.org/downloads
wps-office_10.1.0.5707~a21_x86_64.tar.xz

Cообщение объединено 03 января 2018, 00:43:04

wow!!!
Я его запустил таки, нашел мануал

если после установки при попытке запуска выскакивает ошибка
/usr/bin/wps: строка 38: 14260 Ошибка сегментирования (слепок снят) ${gInstallPath}/office6/${gApp} ${gOptExt} ${gOpt} "$@"

нужно скачать qt4-qtconfig, запустить и выставить "стиль интерфейса GTK+"

Cообщение объединено 03 января 2018, 01:28:27

Кому интересно, словари для проверки правописания на оф сайте есть либо для английского, либо для русского языка и складываются в папку ~/.kingsoft/office6/dicts/ для русского в ru_RU, для английского en_EN

для того, чтобы проверялось на двух этих языках я создал директорию en_RU и просто объединил файлы dict.conf, main.aff, main.dic

в dict.conf пишем
[Dictionary]
DisplayName=Русско-английский
DisplayName[zh_CN]=俄语 (俄罗斯联邦) <- что написано тут ума не приложу))
DisplayName[en_US]=Russian (Russian/English)

main.dic просто сливаем

main.aff в секцию TRY добавить к английскому алфавиту русский
все другие настройки добавляем

далее в программе выбираем язык для правописания "Русско-английский" как мы записали
Теперь отлично одновременно проверяет слова на обоих языках

ecc83

#20
Цитата: wget от 02 января 2018, 23:54:03Я его запустил таки, нашел мануал

Поздравляю.

Та ссылка, что ты мне дал, это не исходный текст, а готовый к употреблению бинарный архив, просто не упакованный в deb пакет.
Предыдущая версия запускается без проблем.

Кстати, а чем этот офис примечательный?

wget

На мой взгляд он наиболее приближен к ms office, по внешнему виду, по функционалу

ecc83

#22
Цитата: wget от 03 января 2018, 16:27:43он наиболее приближен к ms office

Это его главное преимущество? ;)
А русский интерфейс там не включается?

wget

Цитата: ecc83 от 03 января 2018, 16:33:41
Это его главное преимущество? ;)
А русский интерфейс там не включается?

ну мое использование офисных программ заключается в основном в просмотре word'овских документов, а так же в их создании, чтобы потом кто-то из смотрел из под виндовс, в этом плане он очень удобен

русский интерфейс есть

stepes

#24
 :) Для тех у кого Debian 9 64 бит KDE 5.8 вот мой рабочий мануал (все дело на самом деле в gtk отображении в KDE)
1) Установим библиотеки - зависимости libatk-adaptor libgail-common
2) Открываем папку tmp,
3) Скачаем в нее актуальный на сегодня пакет с сайта wps-community KingSoft WPS Office
4) Устанавливаем в систему скачанный пакет (например, wps-office_10.1.0.5707~a21_amd64.deb)
5) Можно скачать также сюда deb пакет шрифтов KingSoft WPS Office
6) Устанавливаем в систему скачанный пакет wps-office-fonts_1.0_all.deb
7) В KDE!!! Дополнительно нкужно выставить запуск WPS -style gtk
  идем в Меню приложений (внизу слева экрана) --> Офис --> правый клик на WPS Writer/ Spreadsheet/ Presentation
--> Изменить приложение --> Приложение --> Команда --> дописать в конце -style gtk
   /usr/bin/wps %f -style gtk

Теперь пошагово все команды установки WPS office в терминале:
sudo apt-get install libatk-adaptor libgail-common
cd /tmp/
wget http://kdl.cc.ksosoft.com/wps-community/download/a21/wps-office_10.1.0.5707~a21_amd64.deb
sudo dpkg -i wps-office_10.1.0.5707~a21_amd64.deb
wget http://kdl.cc.ksosoft.com/wps-community/download/fonts/wps-office-fonts_1.0_all.deb
sudo dpkg -i wps-office-fonts_1.0_all.deb
и для KDE выполняем действия 7го пункта.

Cообщение объединено 04 января 2018, 00:09:56

Добавлю, к сожалению, тоже пршлось дополнительно качать и устанавливать библиотеку libpng12-0 из Debian 8  :(
cd /tmp/
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/libp/libpng/libpng12-0_1.2.50-2+deb8u3_amd64.deb
sudo dpkg -i libpng12-0_1.2.50-2+deb8u3_amd64.deb
Все большие проблемы начинаются с маленькой лени

ecc83

#25
Цитата: stepes от 04 января 2018, 00:04:10Добавлю, к сожалению, тоже пршлось дополнительно качать и устанавливать библиотеку libpng12-0 из Debian 8

А почему данный факт вызывает сожаления? :)

Только узнал, что оказывается у этого "офиса" можно включить классический интерфейс. Мне так больше нравится. Только ярлыки кнопок мелковаты при моём разрешении экрана. Может их можно как то увеличить? Я пока не нашёл.

Кстати, если кто то ещё желает установить WPS Office, но путается в порядке установки, то я пересобрал deb пакет с уже установленой недостающей библиотекой и со всеми остальными настройками, без которых "WPS Office" не хотел запускаться на Debian 9.

Но как обычно должен предупредить: Установка програмного обеспечения из не официальных источников может повредить вам компьютер!!!

WPS Office Debian 9 Stretch

ferum

Цитата: ecc83 от 04 января 2018, 22:30:43Как поступил я, распаковал пакет wps-office во временный каталог. Получил структуру каталогов приложения. Распаковал в другой временный каталог пакет содержащий "libpng12". Затем перенёс эту библиотеку (именно один файл и символическую ссылку на него) в структуру wps-office и после этого добавил ключи запуска "-style gtk" с стартовые скрипты приложений. После чего собрал обратно основной deb пакет wps-office.

Теперь у меня вопрос, что по вашему мнению я должен был исправить в файле "control" если никаких новых пакетов-зависимостей не появилось и не удалилось?
С точки зрения что бы приложение запустилось всё правильно но вы упустили момент что если в control прописан пакет установочной зависимости apt очень хочет его установить, а по скольку необходимая библиотека уже попала на своё место устанавливать его категорически не надо. Выход  просто удалить установочную зависимость libpng12 из control , всё равно уже apt не знает об отсутствии этой библиотеки в системе.
Я думал в stretch есть пакет с этой библиотекой но другим названием но нет я ошибался.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

#27
Цитата: ferum от 27 января 2018, 18:47:38но вы упустили момент что если в control прописан пакет установочной зависимости apt очень хочет его установить, а по скольку необходимая библиотека уже попала на своё место устанавливать его категорически не надо.

Наконец то я понял, что вы мне пытаетесь объяснить. Вы всё это время думаете, что библиотека libpng12 прописана в "control" как зависимость...
Я думал вы в него заглядывали, а вы просто фантазируете ;)

Вот оригинальный "control" из этого deb пакета:

Открыть содержимое (спойлер)

============================================
Package: wps-office
Priority: optional
Section: editors
Installed-Size: 377016
Maintainer: WPS Office Community Team <wps_linux@kingsoft.com>
Architecture: amd64
Multi-Arch: foreign
Version: 10.1.0.5707~a21
Replaces: kingsoft-office
Recommends: ttf-mscorefonts-installer
Homepage: http://wps-community.org
Depends: libc6(>= 2.15), libfreetype6(>= 2.4),
         libcups2, libglib2.0-0, libglu1-mesa,
         libsm6, libxrender1, libfontconfig1,
         libxext6, libxcb1
Description: WPS Office, is an office productivity suite.
WPS Office including Writer, Presentation
and Spreadsheets, is a powerful office suite, which is able to process
word file, produce wonderful slides, and analyze data as well. It is
deeply compatible with all of the latest Microsoft Office file formats.
It can easily open and read the documents created with Microsoft Office.
This is the Linux version, and it's now a TESTING package.
Welcome to our website: http://wps-community.org
============================================
[свернуть]
Как видите тут нет в зависимостях пакета libpng12-0.

Просто когда я впервые установил WPS Office, он у меня не захотел запускаться из меню, тогда я попытался запустить его из терминала и увидел ошибку, что файл libpng12.so.0 не найден. Разумеется я сразу начал искать его в родном репозитории и не нашёл. Тогда стал смотреть в Debian 8. Ставить этот пакет целиком я не стал, а просто в каталог, куда устанавливается WPS Office, в /opt/kingsoft/wps-office/office6 к его родным библиотекам добавил файл библиотеки libpng12.so...
Он его подхватил и больше не ругался :)

sx88

Цитата: ecc83 от 03 января 2018, 12:28:19Кстати, а чем этот офис примечательный?
[offtopic]Могу сказать WPS запускается и работает быстрее LO5, есть довольно удобные функции, которые вынесены на панель управления.
Но:
1. работает только с документами Майкрософта (doc, xls и т.п.)
2. не всегда может работать даже с теми же doc (порой просто "вылетает")
3. не русифицирован (хотя это кому как) [/offtopic]

ecc83

Цитата: sx88 от 27 января 2018, 22:45:49не русифицирован

Тут серьёзная тема, а вы шутить изволите...