Не открываются видео и аудио файлы по сети

Автор nialiv, 25 декабря 2017, 08:18:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nialiv

Не знаю  в каком разделе задать этот вопрос, думаю, что всё-таки сети. Невозможно открыть с домашнего кинотеатра под Debian 9 Plasma по сети аудио и видео файлы, при этом с него же нормально открываются текстовые (*.txt, *.doc) и графические (*.jpg, *. png...) файлы. Когда на нём же пытаюсь запустить те же файлы из-под Windows, они запускаются нормально. Screenshot-ы прилагаю. Причём совершенно безразлично, какая операционная система установлена на удалённом компьютере, суть от этого не меняется. У меня на домашнем кинотеатре установлены две ОС Linux Debian 9 x64 Plasma и Windows 10 x64 Education ver. 1709. Это связано с тем, что в Linux настроить нормальную работу пока не удаётся. Windows у меня, как палочка-выручалочка на всех компьютерах.


ecc83

На скриншоте ошибки написано, что более подробную информацию об ошибке ищите в лог файле. Вы не хотите последовать этому предложению?
Просто вы не приводите текст ошибки в лог файле, а там может скрываться причина.

Как вариант попробуйте убрать из пути к медиафайлам символы кириллицы и пробелы. Я так понимаю что все ваши песни лежат на диске NTFS?
С правами на чтение там всё в порядке?

nialiv

#3
Взбесился, снёс и заново установил систему и почему-то всё заработало. На всякий случай привожу отчёт работы команды "dpkg -l | grep vlc"
root@tvnik:/home/user# dpkg -l | grep vlc
ii  libvlc-bin:amd64                              2.2.7-1~deb9u1                             amd64        tools for VLC's base library
ii  libvlc5:amd64                                 2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer library
ii  libvlccore8:amd64                             2.2.7-1~deb9u1                             amd64        base library for VLC and its modules
ii  phonon4qt5-backend-vlc:amd64                  0.9.0-2                                    amd64        Phonon4Qt5 VLC backend
ii  vlc                                           2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer
ii  vlc-bin                                       2.2.7-1~deb9u1                             amd64        binaries from VLC
ii  vlc-data                                      2.2.7-1~deb9u1                             all          Common data for VLC
ii  vlc-l10n                                      2.2.7-1~deb9u1                             all          Translations for VLC
ii  vlc-plugin-base:amd64                         2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer (base plugins)
ii  vlc-plugin-jack:amd64                         2.2.7-1~deb9u1                             amd64        Jack audio plugins for VLC
ii  vlc-plugin-notify:amd64                       2.2.7-1~deb9u1                             amd64        LibNotify plugin for VLC
ii  vlc-plugin-qt:amd64                           2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer (Qt plugin)
ii  vlc-plugin-samba:amd64                        2.2.7-1~deb9u1                             amd64        Samba plugin for VLC
ii  vlc-plugin-skins2:amd64                       2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer (Skins2 plugin)
ii  vlc-plugin-svg:amd64                          2.2.7-1~deb9u1                             amd64        SVG plugin for VLC
ii  vlc-plugin-video-output:amd64                 2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer (video output plugins)
ii  vlc-plugin-video-splitter:amd64               2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer (video splitter plugins)
ii  vlc-plugin-visualization:amd64                2.2.7-1~deb9u1                             amd64        multimedia player and streamer (visualization plugins)
root@tvnik:/home/user#

Систему устанавливал заново по причине того, что в предыдущей установке устанавливал KDE поверх xfce и gnome. Может быть из-за этого система работала неустойчиво. Сейчас проблем ни с видео ни с звуком нет. Права доступа для ntfs разделов даю "chmod -R 777 папка", другое значение блокирует доступ, очевидно из-за ntfs. Файловую систему ntfs использую потому, что пока не готов к полному переводу рабочей станции и домашнего кинотеатра на Linux.
Спустя час с небольшим выявилась ещё одна неприятная "закономерность". Если я открываю мультимедийный файл из сетевой папки (открыть с помощью), он воспроизводится, если пытаюсь открыть его из медиа плеера, то файл не открывается, а звуковые файлы иногда вроде бы открываются (индикатор прогресса воспроизведения движется), однако звука нет. Звук выводится, через HDMI В общем полный мрак.

ferum

Очень интересен ход ваших мыслей...
Каким именно образом у вас смонтированы ntfs разделы?
Я что то пропустил и у нас для ntfs появились атрибуты?
По чему убогий vlc а не kodi или хотя бы myth tv ?
Знаете ли вы что нибудь о pavucontrol ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

#5
Цитата: nialiv от 25 декабря 2017, 12:26:08Права доступа для ntfs разделов даю "chmod -R 777 папка"

Прошу прощения, но это команда смены аттрибутов для файловой системы Linux, а вы это делаете на NTFS.

Я не зря спросил про NTFS. Покажите строку в файле fstab, которой вы монтируете ваш диск NTFS c песнями.


Cообщение объединено 25 декабря 2017, 15:37:31

Цитата: ferum от 25 декабря 2017, 15:03:21По чему убогий vlc а не kodi или хотя бы myth tv

На самом деле, в данной ситуации это не важно. Скорее всего проблема далеко не в видеоплеере.

ferum

Цитата: nialiv от 25 декабря 2017, 08:18:29с домашнего кинотеатра под Debian 9
VLC на домашний кинотеатр не тянет ни по одному критерию, весьма посредственный плеер с кучей глюков который мало что может хавая  не по детски ресурсы компьютера. Kodi это комбайн который может очень многое и ест ресурсов во время воспроизведения видео меньше чем smplayer, использует самые современные алгоритмы декодирования, имеет графический интерфейс для настройки формата видео и звука...но звуковой поток от стрима любого приложения направляется через  pulseaudio и переключается в gui pavucontrol особенно в кедах.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

nialiv

Для ferum:
ЦитироватьКаким именно образом у вас смонтированы ntfs разделы?
Монтирую, через fstab, например:
UUID=8AFEB8AAFEB89045 /home/user/video1 ntfs-3g umask=0,user,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
ЦитироватьЯ что то пропустил и у нас для ntfs появились атрибуты?
Я не понял про атрибуты, думаю, что это касается прав доступа. Да, с этим проблема, можно установить только поный доступ (chmod 777), или нет доступа (любое другое значение chmod), но поскольку домашний кинотеатр по сути "файлопомойка", это вполне допустимо.
ЦитироватьПо чему убогий vlc а не kodi или хотя бы myth tv ?
Можно попробовать, но не думаю, что это что-то изменит. Пробовал воспроизводить разными плеерами (Amarok, SMPlayer, SMPlayer, MPlayer, Totem...), но ни один не устроил.
ЦитироватьЗнаете ли вы что нибудь о pavucontrol ?
Что-нибудь знаю, даже им пользовался, но всех проблем он не решает.
Для ecc83:
ЦитироватьПрошу прощения, но это команда смены аттрибутов для файловой системы Linux, а вы это делаете на NTFS.

Я не зря спросил про NTFS. Покажите строку в файле fstab, которой вы монтируете ваш диск NTFS c песнями.
Я ntfs разделы монтирую в папку, специально созданную в домашнем каталоге, например /home/user/video1, в этот каталог монтирую ntfs раздел при помощи fstab
UUID=8AFEB8AAFEB89045 /home/user/video1 ntfs-3g umask=0,user,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
затем даю права доступа для папки 777:
# chmod -R 777 /home/user/video1
Правда можно дать только полный доступ для всех, но для домашнего кинотеатра это допустимо. Кстати именно в этом разделе, кроме фильмов находятся и аудио файлы. Тут проблем нет, проблемы есть, когда я пытаюсь запустить аудио, или видео файл из сети, например с сервера, хотя на нём все разделы размечены в ext4.

ferum

Мне кажется надо детально разбираться с монтированием. Не факт что оптимальна такая точка монтирования и наверное надо донастроить самбу  http://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

nialiv

Спасибо, обязательно посмотрю. Мне тоже кажется, что дело в samba  и её настройках. Для настройки samba я пользовался сайтом http://smb-conf.ru/tag/samba. Вроде бы там всё толково описано.

ecc83

Цитата: nialiv от 25 декабря 2017, 17:13:44Я ntfs разделы монтирую в папку, специально созданную в домашнем каталоге

Попробуйте монтировать ntfs диск в специально созданый для этого каталог /media  вот такой строкой в fstab:

UUID=8AFEB8AAFEB89045 /media/video1 ntfs-3g  rw,locale=ru_RU.UTF-8,defaults,dmask=022,fmask=133,gid=46,uid=1000,noexec,user  0  0


Juriy

Цитата: nialiv от 25 декабря 2017, 08:18:29У меня на домашнем кинотеатре установлены две ОС Linux Debian 9 x64 Plasma и Windows 10 x64 Education ver. 1709
Расскажите о топологии Вашей сети. Что Вы называете домашним кинотеатром, это отдельный ПК к которому цепляется ТВ и другие пк за файлами? Если так то почему Debian kde,а не omv или freenas? Да даже голый сервер с минидлна и самбой подошел. Omv на дебиане имеет веб-морду понятную и удобно настраивать самбу если в конфиге путаетесь, много плагинов от облака до виртуалбокса с вебсервером. Минус при установке пытается забрать весь диск под себя и форматирует его, но можно и на раздел поставить.

nialiv

У меня домашний сервер на Debian 7.11 x64, его назначение - скачивание файлов из интернет при помощи сотового роутера и раздача их по локальной сети. Роутер имеет функцию сервера DHCP, которую я не использую. Раздача интернет по проводной сети через роутер без ограничений. Использую статическое назначение IP адресов. Сеть выполнена при помощи витой пары с концентратором Switch. На сервере установлены и настроены SSH сервер и samba. Для передачи файлов между сервером и компьютерами с Linux используется сервер SSH. Для подключения к ресурсам сервера и компьютерам под Linux от Windows используется samba сервер. Ранее, когда использовал Linux  с окружением рабочего стола gnome и xfce использовал smbclient. Сейчас компьютеры с Linux перевёл на KDE Plasma, в нём оказалось легче организовать доступ к ресурсам, через SSH. На рабочем компьютере три системы на разных физических дисках Windows 10 x64, Debian 9x64 Plasma и Rosa Fresh 10 Plasma на USB_HDD. На домашнем кинотеатре две системы на разных физических дисках Windows 10 x64, Debian 9 x64 Plasma. Переход с одной ОС на другую осуществляю на рабочей станции при помощи редактирования стартового меню в Grub Customizer в Debian. В домашнем кинотеатре в ту же систему Debian 9 x64 Plasma Grub Customizer по непонятной причине установить не удалось (хотя использовал тот же алгоритм установки и те же, до буквы, команды),  поэтому использую стартовое меню BIOS. Плюс ноутбук жены с ОС Windows 8.1 Pro x86, с ним абсолютно нет проблем. Что самое интересное при любых проблемах работы сети, управление удалённым рабочим столом любого компьютера под Linux с любого компьютера под любой ОС всегда было нормальным.

ferum

Цитата: nialiv от 25 декабря 2017, 20:46:06в ту же систему Debian 9 x64 Plasma Grub Customizer по непонятной причине установить не удалось (
В sources.list присутствуют посторонние источники ? или уже что то ставили, что сломало зависимости? Пакет Grub Customizer под Debian 9 x64 собрат https://yadi.sk/d/l7CCa5QJ3Q6dnk
З.Ы. Господи, чем только люди не занимаются  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

nialiv, а почему вы выбрали samba, а не связали компы по nfs, что бы перекачивать файлы? NFS вроде как шустрее...