После установки не загружается Debian 9.4 lxde. В режиме live usb грузиться

Автор АндрейS, 17 апреля 2018, 09:14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АндрейS

У меня цели стать экспертом нет. Года 3 пользуюсь минтом, потихоньку осваиваю. Все вопросы которые были так или иначе решались.

Один раз этот образ запустился у меня. Первый раз я установил на разбитый диск и после установки система не загрузилась. Я повторно установил, но диск не разбивал и не назначал разделы а выбрал автоматическую разбивку и система запустилась но WI-FI не работал. Я  решил поставить лубунту и посмотреть что там. Но лубунту чуть больше памяти потребляет поэтому решил остановиться на дебиане. Сегодня попробовал переустановить  систему но с удалением дисков и автоматической разбивкой и на удивление система запустилась. И благодаря вашему методу подготовки флешки заработал WI-FI. Так что спасибо вам за помощь. Единственно что перезагрузка не происходит и процесс останавливается на таких строках:
    watchdog: watchdog0: watchdog did non stop!
   reboot: restarting system
Критично ли перезагружать кнопкой или лучше это исправить?

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

АндрейS

ferum, а что будет винту? И с командой из 10 поста не понял как гасить, у меня тоже самое написано на мониторе. Но ввести ни какой команды нельзя.  Я английский не знаю, смотрел машинный перевод, но как решить вопрос так и не понял.

ecc83

Цитата: АндрейS от 19 апреля 2018, 21:37:23Единственно что перезагрузка не происходит и процесс останавливается на таких строках:
    watchdog: watchdog0: watchdog did non stop!
   reboot: restarting system

У вас какая система, 32-х битная?



АндрейS

uname -a
Linux localhost 4.9.0-6-686 #1 SMP Debian 4.9.82-1+deb9u3 (2018-03-02) i686 GNU/Linux

ecc83

Цитата: АндрейS от 20 апреля 2018, 09:59:20Linux localhost 4.9.0-6-686 #1 SMP Debian 4.9.82-1+deb9u3 (2018-03-02) i686 GNU/Linux

Запустите synaptic, в поиске введите linux-image и посмотрите, скорее всего установлено ядро PAE, а заголовки ядра обычные. Это глюк установщика.
Выход, доустановить заголовки такие же, как и ядро, а потом удалить не соответствующие.


АндрейS

У меня всего одна запись с PAE linux-headers-4.9.0-6-686-pae. Похоже что ядро обычное?

ecc83

Цитата: АндрейS от 20 апреля 2018, 16:30:07
У меня всего одна запись с PAE linux-headers-4.9.0-6-686-pae.

Должно быть либо всё с "РАЕ", либо всё без. Сколько у вас памяти в ноуте и какой процессор?
Может вам будет проще установить 64-битную систему?

АндрейS

Так этот пакет получается надо удалить и поставить аналогичный только без "РАЕ"?

Памяти всего 512, частоту процессора не знаю но он часто нагружен на 100%. это очень старый ноут. мой старый ноут шустрее и поддерживает 4 гига памяти я хотел поставить 64-битную систему но проц не поддерживает хотя я его поменял на самый какой только можно мощный,  а этот только 2 гига памяти поддерживает я и не думал даже на счет 64-бит

ecc83

Цитата: АндрейS от 20 апреля 2018, 17:22:47Так этот пакет получается надо удалить и поставить аналогичный только без "РАЕ"?

Попробуйте. Только сначала установите новый пакет, потом после перезагрузки ноута снова запустите synaptic и удалите старый пакет.
Если причина в этом, то ошибка пропадёт.


ferum

Цитата: АндрейS от 20 апреля 2018, 17:22:47Памяти всего 512, частоту процессора не знаю но он часто нагружен на 100%. это очень старый ноут.
Тогда вы погорячились с stretch надо было ставить jessie это край где использовалось ядро для старых процессоров https://packages.debian.org/ru/jessie/linux-image-486
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

АндрейS

Цитата: ferum от 20 апреля 2018, 18:00:47погорячились с stretch
Ну я уж не знаю на сколько погорячился  :) На этом ноуте стояла загаженная XP professional, окна складывались как фото загружались из инета во времена средневековья  ;D  Так что деды по новой учатся летать  ;D Вполне бодро работает, это не основной комп, товарищ его использует для черчения и просмотра инета, 100% это при проигрывании онлайн видео. На jessie наверно также будет.

ferum

Jessie старше на два года.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !